Курс — инновационное развитие

Усилия руководства научной отрасли страны сегодня сконцентрированы на Госпрограмме инновационного развития Республики Беларусь

Новые импульсы развитию научно-технической деятельности и  прогрессу общества в целом должно придать формирование национальной инновационной системы. Вот почему основные усилия руководства научной отрасли страны сегодня сконцентрированы на реализации мероприятий Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы.

В соответствии с этим планом предусмотрено осуществление 957 проектов, причем государственными заказчиками предусматривается выполнение 65 процентов проектов на основе внед­рения отечественных технологий. Общий объем финансирования проектов составляет 15,8 трлн. руб.

Ускоренному освоению в производстве результатов научно-технических исследований и разработок призвана способствовать развиваемая в стране инновационная инфраструктура, которая сегодня включает в себя более 80 организаций и их структурных подразделений.

Общий объем ассигнований на науку за счет средств республиканского бюджета составляет 434 миллиарда рублей, причем за прошедшие годы достигнута стабильность по такому важнейшему показателю, как наукоемкость ВВП, — около 0,7 процента. Беларусь сохраняет одно из лидирующих мест среди стран СНГ по относительному уровню затрат на науку. Средний уровень оплаты труда работников научной сферы на 30 процентов выше, чем в среднем по экономике, и на 26 процентов выше, чем в промышленности.

В настоящее время в Беларуси сформирована национальная система охраны интеллектуальной собственности, которая является необходимым и действенным инструментом инновационного развития, повышения торгово-промышленного, социально-культурного потенциала страны, привлечения инвестиций, защиты экспорта. Наблюдается положительная динамика в создании и патентовании объектов промышленной собственности. Только за первое полугодие минувшего года Нацио­нальным центром интеллектуальной собственности в Государственном реестре зарегистрировано 667 изобретений, 358 полезных моделей, 120 промышленных образцов, 1290 товарных знаков. Подготовлено и выдано 690 патентов на изобретения. В виде патентных пошлин и сборов получено 560 миллионов рублей и 2,6 миллиона долларов.

В минувшем году международное научно-техническое сотрудничество было направлено на привлечение зарубежных источников финансирования для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освое­ние белорусскими научными и научно-инновационными организациями и предприятиями рынков высоких технологий, организацию взаимовыгодного обмена технологиями и научно-технической информацией, расширение и углубление связей с мировым научным сообществом.

В документах, определяющих стратегию развития научной отрасли, подчеркивается, что основными направлениями деятельности по переводу экономики на инновационный путь развития на ближайшую перспективу станут повышение эффективности научных исследований и разработок в части вклада в развитие реального сектора экономики, разработка приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности на следующую пятилетку. При этом курс будет взят на коммерциализацию исследований и разработок, что позволит снять многочисленные вопросы стимулирования труда ученых и разработчиков. Будут обкатываться новые схемы и методы финансирования науки, включая венчурное и базовое финансирование. Решено серьезно укрепить материально-техническую базу науки, стимулировать международное научно-техническое сотрудничество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter