Самсонович: для нанимателя колоссальнейшая возможность отобрать и подготовить кадры для себя

Курс и дальше на целевую подготовку

Утверждены новые правила приема в высшие и средние специальные заведения. В целом сложившаяся система приема абитуриентов сохраняется. Что же нового? С 2023 года агровузы смогут до 70 процентов бюджетных мест отводить для абитуриентов с целевым направлением. Это на 10 процентов выше теперешней нормы. Начальник главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир САМСОНОВИЧ акцентирует: государство дает руководителям сельхозпредприятий колоссальнейшую возможность отобрать и подготовить кадры для себя, но увы, большинство этот шанс не используют в полной мере:


— Практика показывает: специалисты, обучавшиеся по целевым договорам, наиболее успешно закрепляются в сельхозпредприятиях. И это закономерно. Целевая подготовка дает возможность заказчикам кадров направить на обучение в аграрные вузы и колледжи ребят, знакомых с сельским укладом и производством. После учебы выпускник возвращается в места, где родился и вырос, в круг семьи, на старте решен важный вопрос с жильем. Молодой специалист знает местных жителей, их менталитет, и процесс его профессионального становления проходит быстрее. Вдобавок в годы обучения он проходил практику в своем хозяйстве, а при написании диплома с преподавателем прорабатывал проблемные вопросы работы предприятия, искал оптимальные пути их решения. Коэффициент полезного действия от такого выпускника в разы выше, чем от того, кто приходит на работу по распределению из другого региона в незнакомый коллектив. Кроме того, сельхозорганизации в период обучения своего студента-целевика дополнительно к основной программе подготовки могут дать ему знания по более узким профильным направлениям, востребованным в хозяйстве.

В этом году аграрные вузы планируют принять на дневную форму обучения за счет средств бюджета около 2,3 тысячи студентов. В последнюю вступительную кампанию до 60 процентов бюджетных мест в вузах отводилось целевикам, но удалось набрать только 43 процента от плана. С 2023 года для подготовки специалистов на условиях целевой подготовки по сельскохозяйственным специальностям будет установлено 70 процентов от мест контрольных цифр приема на бюджет в дневной форме обучения. Это даст шанс нанимателям подобрать и направить на обучение большее количество энергичных, знакомых со спецификой работы в поле и на ферме молодых людей.

Предприимчивый руководитель, зная норму целевой подготовки, подбирает мотивированных ребят еще со школы. Видит, что ребенок помогает отцу на комбайне, в животноводстве или у него аграрная династия, предлагает учиться и даже выплачивает дополнительную стипендию, а то и полторы. В экономически устойчивых хозяйствах, как СПК «Агрокомбинат «Снов», УП «Агрокомбинат «Ждановичи», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», Белыничский СПК «Колхоз «Родина», ОАО «Остромечево», это так и работает. Да и сами родители не против, чтобы дипломированный ребенок вернулся домой.

В последние годы аграрные вузы, как правило, распределяют выпускников в области, откуда они приехали. Но так исторически сложилось, что в Витебской ветакадемии больше студентов из Витебской области, в Гродненском аграрном университете — из Гродненской, а специалисты нужны по всей респуб­лике, и, понятно, не всегда получается направить выпускника в желаемое место на работу. Скажем, молодой зоотехник, чьи корни на Витебщине, едет по распределению в Брестскую область и все равно будет смотреть в родную сторону. Поэтому целевая подготовка — отличный шанс не только для заказчиков кадров, но и самих студентов. Кстати, сегодня мы пошли по пути того, что целевые договоры можно заключать на любом курсе обучения, если появляются вакантные места для получения образования на таких условиях.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter