Курс евро влияет на выборы

Семилетнему правлению испанских социалистов пришел конец...

Сначала Греция, потом Италия. А теперь и Испания. Семилетнему правлению испанских социалистов пришел конец — на минувших парламентских выборах убедительную победу одержала правая «Народная партия», возглавляемая Мариано Рахоем. Правда, праздник этот проходит на фоне глубокого финансового кризиса. Так что испанский Мариано будет вынужден делать то же, что и итальянский Марио (Монти), несмотря на то, что в отличие от Италии и Греции правительство Испании сформировал народ.


Лидер победившей партии Мариано Рахой призвал сограждан не ждать чудес и предостерег избирателей от чрезмерных ожиданий.


Он выразил намерение стать «главой правительства всех испанцев», тем самым ясно дав понять, что напрячься придется всей стране вместе, без деления на правых и левых, на правящих и оппозиционных. «Наши противники — это безработица, бюджетный дефицит, чрезмерно высокая задолженность и экономическая стагнация», — сказал он.


Еще в ходе предвыборной кампании Рахой обещал принять меры жесткой экономии, которые позволят вывести Испанию из глубокого кризиса. Он сообщил о намерении урезать расходы во всех сферах, кроме системы пенсионного обеспечения, уточняет «Немецкая волна». Иного выхода у нового правительства нет — в Испании самый высокий в ЕС уровень безработицы, а колоссальный госдолг поставил страну на грань дефолта.


Испанским политикам есть над чем призадуматься, пишет «Газета.ру». Еще недавно столь бурно развивавшаяся экономика сегодня переживает застой. Процентная ставка по государственным кредитам приблизилась к критической отметке в 7%. А высокий уровень безработицы (более 20%) стал причиной того, что молодежные акции протеста начались в Испании задолго до того, как в Штатах возникло движение «Оккупируй Уолл–стрит». Попытки правительства ввести меры экономии, чтобы справиться с кризисными явлениями, тоже мало кого воодушевляли.


— Мы жили в очень богатой стране, — цитирует Би–би–си координатора избирательной кампании «Народной партии» Мигеля Ариаса. — Люди привыкли к высокому уровню общественных служб, и необходимо время, чтобы понять, что мы стали беднее, что у нас много долгов.


«Победа «Народной партии» позволяет ей немедленно приступить к разработке и осуществлению мер по выводу страны из кризиса, не пытаясь достичь договоренностей с другими политическими партиями в парламенте. И все же Рахой, вот уже более тридцати лет активно занимающийся политикой, призвал все политические силы к диалогу, чтобы совместными усилиями преодолеть кризис», — подытожило испанское издание «ABC».


Российская деловая газета «Взгляд» напоминает, что обновление власти в скором времени может ждать и другие европейские страны. Так, во Франции на прошедших в сентябре выборах в сенат впервые за полвека успеха добились кандидаты от левых партий, отобравшие большинство у правящего «Союза в поддержку народного движения». Победа заметно упрочила шансы социалистов в борьбе за президентский пост, который, по всем опросам, не удастся удержать действующему главе государства Николя Саркози.


Похожая ситуация складывается и в Германии, где оппозиция выигрывает на региональных выборах.


Кроме того, в следующем году досрочные выборы могут ждать Грецию, недавно сменившую состав правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter