Курс белорусского рубля остается стабильным

Об итогах работы банковской системы страны за первое полугодие 2007 года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

В первом полугодии выполнены все основные показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на текущий год. Курс белорусского рубля оставался стабильным, его девальвация к доллару США составила всего 0,2%, к российскому рублю — 2,43%, что находится в пределах прогнозных показателей. По словам Петра Прокоповича, устойчивость курса белорусского рубля основана на эффективной работе экономики.
Валютная выручка за 6 месяцев 2007 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 19,8%. Золотовалютные резервы увеличились на $1,189 млрд и достигли $2,942 млрд. Таким образом, золотовалютные резервы Беларуси впервые вплотную приблизились к отметке в $3 млрд. Как отметил председатель правления Нацбанка, это свидетельствует о стабильности курса национальной валюты.
Прогнозные показатели по росту индекса потребительских цен также выполняются: за первое полугодие он составил 3,6% и, по словам Петра Прокоповича, в целом за год рост цен достигнет не более 8%.
Стабильность цен и национальной валюты — это та экономическая основа, которая дает возможность как развиваться экономике в настоящий период, так и закладывает основу на среднесрочную перспективу.
Президенту также было доложено о работе платежной системы страны, процентной и кредитной политике.
Отмечен значительный рост кредитных ресурсов: объем кредитов реальному сектору экономики по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился почти в 1,6 раза. Подобный рост произошел по всем направлениям кредитования: инвестиционному, потребительскому, кредитам на строительство жилья.
Платежная система республики работает устойчиво.
Нацбанк по-прежнему обеспечивает привлекательность вложений в белорусских рублях: с июля началось постепенное снижение ставки рефинансирования, которая в начале года составляла 11%.
В целом, как подчеркнул Петр Прокопович, результаты работы банковской системы за первое полугодие являются положительными и в дальнейшем Нацбанк планирует также успешно работать над выполнением основных показателей, заложенных на 2007 год.
Главе государства доложено об окончании работы над первым вариантом проекта Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год, в котором были учтены положительный опыт и достижения республики, имеющиеся в предыдущие годы. После рассмотрения правительством этот документ будет представлен Президенту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter