Курорты доступны всем

С корреспондентом беседует Управляющий делами Президента Галина Журавкова Бархатный курортный сезон пришелся в нынешнем году на горячую предвыборную пору, что придало даже столь сугубо житейскому делу, как летний отдых, политический оттенок.
С корреспондентом беседует Управляющий делами Президента Галина Журавкова

Бархатный курортный сезон пришелся в нынешнем году на горячую предвыборную пору, что придало даже столь сугубо житейскому делу, как летний отдых, политический оттенок. Вдруг резко увеличилось количество охотников поговорить о якобы недоступности для обычного человека полноценного курортного лечения. Особенно в здравницах Управления делами Президента страны. Там, мол, в невиданной роскоши набирается сил только элита, или, как сейчас модно говорить, "VIP-персоны".

Чувствуется, что подобные разговоры крепко проняли управляющего делами Президента Галину Анисимовну Журавкову. Она без промедления согласилась ответить на вопросы "Советской Белоруссии", основательно вооружившись статистическими данными по своему ведомству.

- Начнем с количественного фактора, Галина Анисимовна. Сколько же сейчас здравниц в ведении Управления делами Президента и где они расположены?

- Всего управлению подведомственны 9 здравниц, которые имеют 2.546 койко-мест. В Беларуси расположены 4 санатория - на озере Нарочь, в поселке Бегомль Докшицкого района, а также неподалеку от столицы в поселке Городище и на Минском море. В общей сложности здесь у нас 609 мест для отдыхающих. А еще 1.937 мест - в пяти здравницах за пределами Беларуси. Мы располагаем лечебно-оздоровительным комплексом в Туапсе, санаториями в Сочи, Крыму, на Рижском взморье и в литовском городе Друскининкай.

А теперь я хочу спросить у тех, кто распускает сплетни и верит слухам: где же в небольшой Беларуси набраться стольким "VIP-персонам", чтобы они круглый год занимали более 2,5 тысячи мест в здравницах Управления делами?

- Да, пожалуй, при всем старании столько не сыскать. Но ведь здравницы, которые вы перечислили, почти все ранее входили в систему четвертого управления Министерства здравоохранения, которое обслуживало как раз-таки избранных. И "посторонних" в свою вотчину не допускало.

- Так действительно было. До избрания первого Президента Беларуси. Санатории четвертого управления заполнялись тогда в лучшем случае на треть, но руководство страны это, похоже, абсолютно не волновало. Когда государство возглавил Александр Григорьевич Лукашенко, в качестве одной из самых главных задач создавававшегося тогда Управления делами Президента он определил максимальное заполнение подведомственных здравниц людьми, нуждающимися в лечении, независимо от должностей, которые они занимают. Мы эту задачу неукоснительно выполняем. В прошлом году, к примеру, в наших здравницах получили санаторно-курортное лечение 40.217 человек. Среди них есть и министры, и доктора наук, и заслуженные ветераны, и герои Беларуси, и обычные труженики...

Если все же выделять какую-то самую многочисленную категорию отдыхающих, то ее, несомненно, составят наши соотечественники, пострадавшие от чернобыльской катастрофы. Их в санаториях управления только в прошлом году пролечилось 15.507 человек, в том числе 10.037 детей. Они и являются для нас самыми главными "VIP-персонами". Да еще ребята, страдающие от тяжких недугов. Специально для них действуют детский центр на 120 мест в лечебно-оздоровительном комплексе "Белая Русь" в Туапсе, санатории для детей с родителями в крымском поселке Мисхор на 250 мест и в литовском городе Друскининкай на 430 мест. Здесь лечат церебральный паралич, заболевания органов пищеварения, нервной системы, дыхания, опорно-двигательного аппарата и другие. Кроме того, детские отделения есть в санаториях "Белоруссия" в Юрмале и "Боровое" в Витебской области.

- С "элитой" разобрались. Давайте теперь поговорим о "невиданной роскоши", в которой она отдыхает и лечится.

- Кому-то, наверное, очень хочется, чтобы наши люди, в том числе больные дети, проводили свои отпуска и каникулы, извините, в клоповниках, травились некачественной едой и не получали необходимого лечения. Но вынуждена их разочаровать. Все здравницы Управления делами Президента оснащены новейшим медицинским оборудованием, в них работают высококвалифицированные врачи и специалисты. Что же касается условий проживания отдыхающих, то уровня комфорта пятизвездочного отеля наши санатории пока не достигли, но четырем звездам лечебно-оздоровительный комплекс "Белая Русь" в Туапсе уже вполне соответствует. Он рассчитан на проживание 582 взрослых и детей. В остальных наших здравницах среда обитания чуть попроще - в силу того, что здания служат уже много лет. Но уровень комфорта и сервиса вполне соответствует европейскому.

- Стоит это все, наверное, немало?

- Смотря для кого. Полная стоимость путевки на 24 дня в наш самый комфортабельный черноморский санаторий "Белая Русь" составляет 402 доллара. Что примерно вдвое дешевле, чем в соседних российских здравницах. Цена отдыха и лечения в санатории "Сосны" на белорусском озере Нарочь - 319 тысяч рублей. Но эти суммы мало кто из отдыхающих платит. Ведь путевки в основном приобретаются через Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению и Фонд социальной озащиты населения, которые удешевляют их для покупателя на 70 - 90 процентов. Для больных ребятишек и вовсе предусмотрено бесплатное лечение. А их матери из чернобыльской зоны приобретают путевку всего за десятую часть ее стоимости.

А вот государственному бюджету содержание здравниц, конечно же, обходится значительно дороже. Поэтому Управление делами Президента всеми силами старается облегчить казне бремя расходов. Значительную часть прибыли от своей хозяйственной деятельности мы вкладываем именно в совершенствование санаторно-курортной системы. Этот вклад также удешевляет путевки в наши здравницы.

- То есть получается, что прибыли Управлению делами Президента санатории не приносят, а наоборот, забирают немало заработанных средств. Значит, должен быть какой-то иной стимул у вашей столь масштабной лечебно-оздоровительной деятельности. В чем он заключается?

- В проводимой последние семь лет в нашей стране сильной социальной политике. Недавно на втором Всебелорусском народном собрании охрана здоровья была определена в качестве одного из главнейших государственных приоритетов. Но фактически ведь таким приоритетом здравоохранение являлось с первых дней пребывания Александра Григорьевича Лукашенко на президентском посту. Скажу без всяких преувеличений: только благодаря ему сухопутная Беларусь приобрела статус морской курортной державы. Главе нашего государства пришлось приложить немало усилий на международном уровне, чтобы после распада Советского Союза санатории в России, Украине, Латвии и Литве остались достоянием белорусского народа. Иначе они давно бы имели других хозяев, что нанесло бы страшный удар по всему нашему здравоохранению. С последствиями Чернобыля без морских курортов совладать невозможно.

Отвоевав лучшие белорусские санатории за пределами страны, Александр Григорьевич Лукашенко конкретно позаботился и о том, чтобы они были должным образом оснащены всем необходимым, работали на современном уровне и были доступны для обычных людей. У Управления делами Президента столь обширное санаторно-оздоровительное хозяйство именно потому, что лучшие здравницы страны Глава государства опекает лично.

Многое пришлось сделать и у себя дома. Тот же санаторно-оздоровительный комплекс "Юность" на Минском море практически разваливался, из-за чего и попал в ведение Управления делами Президента. Сейчас там любимое место отдыха тысяч жителей столицы.

- А как выглядят белорусские санатории на фоне других в странах Балтии, на Черноморском побережье?

- Без преувеличений - как элитные. В этом я недавно опять убедилась, побывав в командировке в литовском городе Друскининкай. Весь год там работает только наш санаторий "Беларусь", где отдыхают и лечатся дети с родителями. Остальные здравницы кое-как заполняются только летом, а то и вовсе пустуют. Такая же ситуация и на Черном море.

Подобного запустения, опасного для здоровья тысяч людей, Беларусь, слава Богу, избежала. А если народный Президент Александр Григорьевич Лукашенко будет избран на новый срок, в чем лично я ничуть не сомневаюсь, то санаторно-курортная система, как и иные важнейшие сферы нашей жизни, уже в скором будущем крепко прибавит в своем развитии.

В частности, Управление делами Президента сейчас целенаправленно работает над тем, чтобы лучшие белорусские здравницы увеличили свой целебный потенциал, стали еще комфортабельнее и доступнее. Закупается новое медицинское оборудование, ведется реконструкция помещений. Выполняется поручение Главы государства об удешевлении путевок в наши санатории. Скоро цены на них будут снижены. Для этого нам пришлось многое пересмотреть и усовершенствовать в своей работе, сделать выводы из ошибок, без которых, к сожалению, не обошлось, пойти на некоторые кадровые замены.

Иначе нельзя. Мы в ответе за огромное национальное достояние. Ведь курорт в израненной Чернобылем Беларуси - не роскошь, а жизненная необходимость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter