Какие книги почитать в отпуске

Курортный роман

Издатели, критики, журналисты спорят о так называемом пляжном чтении, предлагая свои списки «летних» книг
Летом нужно солнце и выход к пляжу, спуск к озеру. Сверкающая безмятежность, долгожданный отпуск! Для полноты картины надо, чтобы под рукой была книга в привычном, бумажном виде — электронную «читалку» лучше оставить дома: она бликует в золотистых лучах, да и розеток поблизости нет. И вот ты сидишь и делаешь одновременно несколько дел: загораешь, читаешь, думаешь о разных вещах и прислушиваешься к звукам окружающего мира. А потом захлопываешь роман, встаешь неторопливо и идешь купаться, оставив в книге травинку или струйку песка вместо закладки, — разве это не счастье?


Издатели, критики, журналисты спорят о так называемом пляжном чтении, предлагая свои списки «летних» книг, как будто отпускники — это школьники и все-все должны прочитать. Но уж нет, отпуск не три месяца длится, к тому же потребности в обильном чтении у большинства людей сегодня нет. Им достаточно прихватить с собой в отпуск одну книгу в формате покетбук (от англ. pocketbook — карманная книга) — сейчас даже классика в таком виде издается. Кстати, не так давно в Беларусь завезли флипбуки (от англ. flip — переворачивать, book — книга). Текст в флипбуках, которые запросто умещаются на ладони и весят считанные граммы, идет не поперек страницы, а вдоль. Флипбуки печатают на рисовой бумаге, но их страницы надежно скреплены, не просвечивают, при этом шрифт весьма читабельный — настоящая находка для тех, кто хотел бы взять к морю несколько книг, не перегрузив свой багаж.


«Отдых — дело серьезное, — верно заметил писатель Евгений Гришковец. — Лето нужно ПРОВЕСТИ». К выбору пляжного чтения как составной части отпуска многие люди подходят основательно, руководствуясь в первую очередь личным вкусом. Одни выберут новый детектив любимого норвежца Ю Несбе, вторые — «старую добрую» научную фантастику, например, «Продавца воздуха» Александра Беляева, третьи поймут, что давненько не читали ничего нового у Харуки Мураками или Алены Браво. Сколько людей — столько книг. Вместе с тем провести отпуск с незнакомым писателем люди могут, поддавшись советам друзей, знакомых или рекомендациям журналистов. Так, мужчина, изучающий IT-технологии, по совету коллег наверняка выберет для пляжного чтения исследование «Новый цифровой век» Эрика Шмидта и Джареда Коэна, а женщина, которая следит за книжными новостями в глянцевых журналах, отправляясь в тур, приобретет книгу «Слишком много счастья» Элис Манро — Нобелевского лауреата по литературе-2013.


Есть книги, настолько привлекательные, что ни в каких рекомендациях, рекламе не нуждаются, — достаточно бросить беглый взгляд на аннотацию, как сразу же захочется прочесть их на досуге, в отпуске. Как правило, это книги документального жанра, non-fiction. Например, «Тигр» Джона Вэйлланта —исследование о браконьерах, охотящихся в дебрях Дальнего Востока, и одновременно история об одном из самых грозных хищников планеты — амурском тигре. Или же «Три д’Артаньяна» Сергея Нечаева — рассказ о людях, послуживших прототипами персонажей культовых романов Александра Дюма. Либо «Изгнанные из родного края» Дмитрия Матвейчика — монография о неизвестном периоде нашей истории: эмиграции белорусов — участников восстания 1830—1831 годов… Тем, кто не жалует non-fiction, но желает взять в отпуск что-то художественное, причем неизвестного автора, и по этой причине задумчиво бродит в магазине, скользя пальцами по корешкам книг, советую приобрести какую-нибудь антологию рассказов. В эти сборники включают произведения нескольких писателей, к тому же рассказ подобен свежевыжатому соку — это концентрированный, самый вкусный литературный жанр, который дает полное представление о мастерстве автора, стиле и тематике его книг.


А вообще беспроигрышный вариант пляжного чтения — классика. Зачастую именно эти книги перечитываются нами с радостным узнаванием и ямочками на щеках. Иван Бунин, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Владимир Короткевич, Клиффорд Саймак — яркий букет имен, стилей, направлений каждый волен компоновать по своему усмотрению. Главное, чтобы чтение хороших, интересных книг помогло полнее ощутить прелесть отдыха, ценность самой жизни. Ведь это лето непременно будет летом нежданных чудес, и надо все их сберечь и где-то отложить для себя, как писал Рэй Брэдбери.


Памятного вам отпуска и приятного чтения!

pavel.abramovich@gmail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter