Курортный Чернобыль

Оказывается, курорты Кавказских Минеральных Вод (КМВ) в Ставрополье со второй половины 1940-х «заражены» радиацией. Это едва ли не аналог Чернобыля, существующий уже 60 лет! И только сейчас о нем становится известно российской общественности!

Примечательно, что в СССР бальнеологические курорты других территорий Северного Кавказа почти не рекламировались и были малоизвестны. Правда, партгосноменклатура все-таки предпочитала радиационно-онкологически опасным ставропольским КМВ аналогичные, но экологически куда более надежные курорты Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Дагестана, Краснодарского края, Калмыкии. Рядовым же советским гражданам достать туда путевки было неимоверно трудно.
Есть в Ставропольском крае город Лермонтов, построенный на рубеже 1940–50-х годов и «закрытый» до середины 1980-х, пожалуй, с одной-единственной целью: добычи  высококачественной урановой руды, которой изобиловали недра Бештау, подножия Машука и соседних с ними районов.
В том же городе одновременно построили завод по производству окиси-закиси урана (т.е. для его первичной переработки), поименованный объединением («почтовым ящиком») «Алмаз». Он работал до начала  1990-х годов, находясь в центре ставропольских КВМ: Пятигорск – 15 км, Железноводск – 5 км, Ессентуки –
15 км, Кисловодск – около 30 км, Минеральные Воды – до 45 км. А в районе г. Мингечаур, что на северо-западе Азербайджана, в 1950–1951 годах был построен завод мощностью 50 тонн в год по производству урановых концентратов из сырья месторождения  Бештау, работавший до середины 1980-х годов.
По оценкам специалистов Российской академии медицинских наук и Минздравсоцразвития РФ, даже в последние годы в «Лермонтовском» радиусе, включая Пятигорск, Железноводск и Ессентуки, процент смертности больных на дому от онкологических заболеваний превосходил совокупный аналогичный процент  от старости, травм и несчастных случаев.
То же самое наблюдается у тех, кто лечился в ставропольских КМВ 10, а то и 20 и даже более лет тому назад. А для людей трудоспособного возраста процент смертей от онкопатологии за те же 3–5 последних лет  достиг почти 15 процентов. Количество выявленных онкологических больных по городу в последние 4 года – 7–8 на 1000 человек населения, из них четверть – люди опять-таки трудоспособного возраста.
Уровень онкологической заболеваемости не уменьшается, несмотря на прекращение добычи руды почти 10 лет тому назад, так как основному источнику радиоактивного излучения – газу радону – длительной перекопкой тамошних недр для выхода минвод, а прежде – и для добычи урана открыты многочисленные пути выхода наверх. Но  до сих пор в КМВ едут на отдых десятки тысяч граждан России и других стран бывшего СССР, а ускоренной реабилитации этого района, похоже, не предвидится.
По данным руководителя местной общественной экологической организации «Подорожник» Владислава Чарсова, реабилитационные работы на объектах атомной промышленности в Лермонтове велись только в ограниченном объеме и фактически остановлены в 2005 году из-за отсутствия финансирования. А может, и с целью не привлекать внимания приезжих.
Об опасности нерекультивированных урановых отходов в этом регионе можно судить и по письму ветеранов атомной промышленности, направленному в 2004-м прежнему руководителю Росатома Александру Румянцеву. Бывшие работники Лермонтовского горно-химического рудоуправления производственного объединения «Алмаз» трудились в условиях проникающей радиации, но их пенсии приравнены к пенсиям тех, кто имел нормальные условия труда! Из полутора тысяч ветеранов атомной промышленности к 2004 году только в Лермонтове умерли 350. Письмо до сих пор остается без ответа...
До 2005 года в течение шести лет рекультивация проводилась только по хвостохранилищу: его радиоактивные отходы объемом 12 млн кубометров закрывались фосфогипсом местного производства. Но, как сообщала правительственная «Российская газета» (13.07.2006 г.), из-за реорганизации Минатома в Росатом финансирование этих работ прекратилось. К настоящему времени оно возобновлено – но в объеме только 40 процентов необходимого для санации хвостохранилища.
Реабилитация же «кладбища» отходов, урановых рудников и других сооружений «Алмаза» финансировалась, подчеркнем, не Россией, а Евросоюзом – в рамках программы ТАСИС, с согласия федерального правительства. По этому проекту на комплексную реабилитацию «Лермонтовщины» требуется 17 миллионов евро (почти 585 миллионов рублей).  
Еврокомиссия согласилась участвовать в софинансировании части этих работ на 6,5 миллиона евро, но при условии поступления 10,5 миллиона евро от российской стороны. Как следует из недавнего письма Росатома к Европейской комиссии – в нем содержится просьба включения санации «Лермонтовской» территории в общий бюджет программы ТАСИС – старейший урановый объект бывшего СССР расположен в центре уникальной и всемирно известной курортной зоны, поэтому существует реальная угроза загрязнения реки Кубань и близлежащих источников минеральной воды радионуклидами и особо вредными химическими веществами.
Но, повторим, такое загрязнение произошло давно, и, похоже, только «прорыв» соответствующей информации в общественность и СМИ, в том числе зарубежные, вынудил власти решать эту проблему.
В ноябре 2006-го руководство Ставрополья обратилось к Сергею Кириенко, руководителю Росатома, с просьбой включить упомянутый проект ТАСИС в разрабатываемую  федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008–2015 годы». Такие же обращения были направлены правительству, Мин-обороны и в Счетную палату РФ. Сегодня есть подтверждение от Росатома, что финансирование соответствующих работ в проект ФЦП включено.
Будем надеяться, что радиационно-онкологический «эпицентр» в Ставрополье будет ликвидирован. Во имя жизни нынешнего и будущих поколений соотечественников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter