Курортные искушения

Необычайно теплое начало лета напоминает нам, что пора задуматься о летнем отдыхе.

Необычайно теплое начало лета напоминает нам, что пора задуматься о летнем отдыхе. Кто-то планирует провести пару недель на лоне родной природы, другие собираются в жаркие страны. Какой же маршрут предпочесть тем, у кого трудовой отпуск выпадает на один из месяцев накануне ухода в отпуск декретный? Многие будущие мамы убеждены, что во время беременности лучше все же не уезжать далеко от дома. А более решительные, наоборот, пакуют чемоданы, считая, что и в “интересном положении” женщина должна жить яркой и полноценной жизнью, радоваться солнцу, купаться в море, загорать.

К таким относится и моя соседка Татьяна. Она и супруга сумела убедить в том, что третий месяц беременности — не причина отказываться от запланированной еще с прошлого лета поездки на курорт.

— Я чувствую себя замечательно, здоровье меня не беспокоит. В следующем году, когда у нас уже будет малыш, вряд ли рискнем отправиться к морю, — словно оправдывается при встрече со мной Татьяна. — Тем более что поездка наша запланирована на июнь, а в это время в Болгарии не так жарко, как в другие летние месяцы. Уверена, если буду придерживаться рекомендаций моего врача, все будет хорошо.

— Беременность, конечно, не болезнь, но это причина, чтобы внести коррективы в привычный образ жизни женщины, — считает акушер-гинеколог Наталья Мышковская. — Правы как раз те, кто считает, что отдых отдыху рознь. Как бы ни манили вас дальние страны, следует хорошо взвесить все за и против такого путешествия. Чтобы отдых был в радость, а не в тягость, стоит учесть немаловажные детали.

Не рекомендуется отправляться в жаркие страны, если срок беременности превышает 20 недель. Это может быть опасно как для будущей мамы, так и для малыша. В такой ситуации лучше подыскать домик в деревне, на лоне белорусской природы. Дело в том, что резкая смена климата способна спровоцировать простудные и вирусные заболевания, а это может негативно сказаться на здоровье женщины. А если уж запланировали поездку в жаркие страны, постарайтесь, чтобы ее время выпадало на конец или начало туристического сезона. Но даже в этом случае в дневное время лучше находиться в тени, пить больше жидкости. Откажитесь от насыщенной экскурсионной программы и экстремальных видов отдыха. Еще на стадии оформления путевки поинтересуйтесь условиями проживания — чтобы рядом не было шумных дискотек, загазованных улиц и бурной ночной жизни. В противном случае отдых для вас превратится в стресс.

Стоит учесть, что и дорога для будущей мамы является определенным испытанием при поездке на дальние расстояния. Самолет опасен перегрузками, резкими скачками давления. В автомобиле и автобусе дополнительные проблемы может создать длительное положение сидя. Это чревато отеками, застойными явлениями в малом тазу. В таком случае необходимо каждый час делать остановки для разминки. В поезде постоянная тряска, но там в отличие от автомобиля можно хотя бы прилечь.

Отправляться на отдых за тридевять земель или остаться дома, каждая женщина в конечном итоге должна решить сама. В любом случае следует обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом. Но, согласитесь, лучше пожертвовать поездкой к морю один раз, чем потом долгие годы укорять себя за возможные негативные последствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter