А вы уже подумали, где проведете отпуск?

Курорт на весах сомнений

Вирус Зика опять атакует. Теперь «поле брани» — Турция, где начали диагностировать массовые случаи заболевания, которое передается через укусы комаров и еще два года назад было признано ВОЗ мировой угрозой. Одновременно подняла голову сибирская язва на севере страны. Наш Минздрав напоминает, разъясняет, предупреждает и советует уточнять у туроператоров эпидемиологическую обстановку. Летом много шума было вокруг третьей заразы — вируса Коксаки, его уже прозвали «турецкий грипп». Все это в совокупности навело одного из участников сегодняшнего спора на мысль: а не банальная ли информационная война перед нами в разгар раннего бронирования? Мол, бюджетные пляжи Турции как кость в горле для дорогих Греции, Испании и Италии. Так почему им не раздуть этот пожар и не перехватить взволнованных клиентов? Но другая спорщица в «теорию заговора» не верит, зато доверяет официальной информации эпидемиологов и научной мысли, призывая не нагнетать. А вы готовитесь отдыхать на море? Какие направления выбираете без опаски?

ФОТО UPLOAD.WIKIMEDIA.ORG

Пусть робко прячется невежда

Роман РУДЬ.
Людмила, ты же отдыхала когда-то в Крыму? Но подозревала ли в то беззаботное время, что ежеминутно подвергалась смертельной опасности? Оказывается, сообщил нам накануне прошлого летнего сезона один из телеканалов, в 1941 году отступающая Красная Армия затопила вдоль всех крымских пляжей тысячи бочек со смертельным газом ипритом. Одно неверное движение ластами — стращали в сюжете — и отрава вырвется наружу. А еще, помню, была немецкая баржа с особо мощными боеприпасами, затонувшая на траверзе Одессы. Взрыв, говорили, может быть такой, что снесет и город, и отдыхающих на его пляжах... Так вот, все эти слухи — наглое вранье. Как и сообщения о неведомых, но крайне опасных вирусах, которые почему–то появляются именно в курортных зонах разных стран аккурат перед очередным туристическим сезоном. А еще предрекают нашествие жгучих медуз, особо агрессивных акул, диких обезьян и черта лысого вкупе с ними.

Все это — отзвуки войны за клиента. Каждый год канонада дезинформационных залпов начинается примерно в феврале: курорты палят друг по другу страшилками, вбрасывая их через интернет и СМИ. Вряд ли можно сказать, что сплетни инспирирует конкретный отель, но вот подозрения насчет туроператорских ассоциаций и объединений разных стран высказывались неоднократно. Причина проста — туристическая индустрия уже исчерпала традиционные средства привлечения гостей. Рекламные бюджеты выросли до неприличных размеров, цены стали таковы, что еще больше снижать их уже некуда, никаких новых форматов, кроме «все включено», так и не придумано. А коль скоро закончились приличные способы возбуждения туристического интереса, в ход пошли неприличные, заставляющие потенциального клиента отказаться от поездки в разные привлекательные места. Злонамеренные распространители слухов надеются, что турист отправится именно к ним, где чисто и безопасно. Напрасно, кстати, надеются — другие курортовладельцы тоже не дремлют, засылая в прессу аналогичные ужасы про конкурентов. Вот и выходит, что мы с тобой вынуждены превращаться в этаких Шерлоков Холмсов, пытаясь отделить выдумки от правды, намеренно раздутые «сенсации» от истинных событий.

Я думаю, что известие о сибирской язве в Турции тоже из числа дутых кошмаров. Кстати, чаще всего массированная дезинформация базируется на реальных происшествиях, однако сильно преувеличенных. Вспомни, когда на одного человека в Египте напала какая–то полоумная акула, из всех репродукторов начали трубить, будто в Красное море не войти из–за нашествия акул–убийц. Когда несколько туристов в той же Турции отравились метиловым спиртом, нам начали рисовать зловещее информационное полотно о том, будто во всех турецких барах наливают некачественный алкоголь. Так и с сибирской язвой.

Планируя летний отдых, нам надо докапываться до первоисточника любой тревожной информации, особенно в случаях ее широчайшего распространения. И тогда увидим, что ситуация вовсе не такая опасная, как нам внушают. Если заголовки новостей кричат о том, что Турцию накрыла угроза смертельной эпидемии, то спокойно анализируем первоисточник и видим: инфекция обнаружена где–то в турецкой тьмутаракани, за полторы тысячи километров от популярных у белорусов курортов, в городке Акчаабат провинции Трабзон. Опасность давно локализована. А если завтра нам скажут, что в курортной зоне Испании ожидается серия кровавых терактов, немедленно разбирайся. Легко поймешь: это шокирующее известие выросло из коротенькой новости, что где–то в Мадриде задержан странный человек с ножом. Но ты же не отменяешь поездку на Комаровский рынок, если у одного продавца где–то в Чижовке нашли просроченный товар?

Расскажу про способ проверки слухов, которым пользуюсь я. Практически во всех приморских странах, где привыкли отдыхать белорусы, живет крупная русскоязычная община. А у нее обычно есть форум, где бывшие наши люди обсуждают, как готовить местные блюда и где парковаться у центра по делам мигрантов. Захожу, регистрируюсь и прямо в лоб спрашиваю: «А что, дорогие новые киприоты, на вашем острове уже изловили чудо–юдо, которое, судя по СМИ, пожирает купальщиков?» Дальше следует общее недоумение, затем хохот, а потом рассказ о реальном положении дел. И как всегда, информацию о чуде–юде называют чьей–то злой выдумкой. Или проделками одинокого морского ежа, на которого когда–то наступила немецкая туристка, давно забывшая об этом неприятном инциденте.

Я тебе даже крамольную вещь скажу: надо немедленно отправляться туда, откуда приходят вести о различных угрозах. Потому что страна, испуганная волной нехороших слухов о своих курортах, обычно всячески демонстрирует, что никакой опасности для туристов нет. Эпидемиологические и санитарные службы там настороже, полиция и военные принимают небывалые меры безопасности, а отельеры и рестораторы еще немножко снизили цены.

Жертвами же информационной войны между курортами пусть остаются робкие невежды. Нам будет больше места.

rud@sb.by

Не надо быть Фомой


Людмила ГАБАСОВА.


Что–то ты сильно ударился в конспирологию, Роман! Ну вот сидят зажравшиеся итальянские (испанские, португальские, болгарские, греческие) отельеры и только и думают, листая медицинский словарь, какой бы еще болезнью «припечатать» солнечную Турцию. А потом каким–то чудесным образом распространить этот фейк не то что через социальные сети — через ВОЗ и национальные министерства здравоохранения. Неужели ты думаешь, что это возможно — и нашему, к примеру, Минздраву больше заняться нечем, кроме как давать советы по профилактике несуществующей в природе угрозы? Нет, это официальная, подтвержденная информация со ссылкой на высший авторитет — Всемирную организацию здравоохранения. С ликбезом по теме и рекомендациями. И что–то я не нашла в них совета воздержаться от путешествий на берег турецкий. Наоборот, заявляется: ВОЗ не считает нужным вводить какие–либо ограничения на поездки и торговлю, а ситуация остается на контроле. То есть предполагаемый тобой информационный вброс злобных конкурирующих отельеров не сработал, дорога открыта — и они могут исходить своей желчью дальше. Так с чего ты так распаляешься?

Нужно думать своей головой и проверять, заходить на официальные сайты, в том числе и англоязычные. И тогда ты поймешь, что не медики раздувают из мухи слона, а те, кто ничего толком не знает и склонен по любому поводу впадать в паранойю. Вспышки сибирской язвы случаются регулярно, почвенные очаги этой заразы сохраняются не только в Турции, но в Иране и Китае, Аргентине и Мексике, а также — добавлю яду в банку с «пауками–отельерами» — в Испании, Португалии, Греции. И даже в странах СНГ. Однако медицина научилась сибирскую язву лечить и вообще управлять такой инфекцией. Вот что должно остаться в сухом остатке. А не два нынешних полюса общественного мнения. С одной стороны — «караул!», с другой — «ха–ха! Потеха!». Чем–то мне это напоминает ситуацию с ВИЧ. Кто–то рядом с инфицированным и сесть побоится, а кто–то вирус иммунодефицита человека напрочь отрицает, «ВИЧ–диссидентствует». А рак? Разброс от «все пропало, все умрем!» до моды на лечение нетрадиционными методами. Диетами, йогой, энергетическими полями при диагностической поддержке онкомаркеров. И уж совсем ни в какие ворота отрицание пользы прививок. Смотри, к чему это привело в Украине. Настоящая вспышка кори, с которой благодаря вакцинации у нас покончено. Менее половины детей там было привито по графику (показатель уровня Сомали!). И все больше становится противников иммунизации от чего бы то ни было. Врачей не слушают, научных аргументов не принимают, зато, как и ты, строят теории о заговоре. Только на сей раз — фармкомпаний. О, я тоже иной раз слышу такие разговоры среди молодых гипертоников — о том, как их «хотят подсадить на таблетку», «сделать рабами химии». Каждый нынче сам себе врач! Знаешь, мне очень не нравится это недоверие к медицине — сфере, которая стоит на принципе доказательности. Давайте–ка, господа, выложите серьезные доводы в ответ, а не детское «верю — не верю». Последнее время и вовсе наблюдаю какой–то шабаш дилетантов. Малоизвестная актриса Карина Мишулина с умным видом рассуждает о тонкостях ДНК, забытый певец Данко — о деле доктора Елены Мисюриной, в котором и профессора–то не могут однозначно разобраться... Умоляю, Рома, не подпевай этому чумному хору!

Я считаю, никогда не помешает перестраховка в современном мире. С его широко открытыми границами, толпами мигрантов, глобальным потеплением... И многочисленными вирусами, летающими туда–сюда. Помнишь, как всполошилась планета сначала из–за атипичной пневмонии, потом — «свиного гриппа», затем — лихорадки Эбола да вируса Зика, наконец? Потому что есть понимание: если хотя бы чуток сплоховать, может настоящая беда нагрянуть. Даже на ровном, казалось бы, месте. Кто, скажем, в России до 1999 года слышал про вирус лихорадки Западного Нила? Только ученые–теоретики. А потом он объявился под Волгоградом, унеся 36 жизней. В том же году африканская зараза впервые проявилась и в Нью–Йорке. Теперь же, утверждают эксперты, она уже «свила» себе природные очаги и в РФ, и в некоторых других странах СНГ. Вот так: кто–то занес, кто–то стал «биологическим сосудом» — и пошло–поехало...

Мы не знаем, что подкинет в следующий раз постоянно испытывающая человека природа. Но заслуга цивилизации в том, что как раз инфекции она сделала управляемыми. Оттого так выросла за последние 100 лет средняя продолжительность жизни на планете. Глупо рисковать только потому, что ты — Фома неверующий. Но при этом уверен, что в одну воронку снаряд дважды не попадает, и готов лететь на курорт сразу после теракта. Увы. Мой дедушка–связист, прошедший Великую Отечественную, говорил: бывало, и по десять раз в одно место бомбы и снаряды падали. Сам он выжил чудом и инстинкт самосохранения в себе сберег.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter