Курочкина: нужно настраиваться на финал, итоги подведем завтра

Чем бы ни завершился завтрашний финал в весовой категории до 57 килограммов, уже можно констатировать, что в копилке сборной Беларуси появилась третья награда этой летней Олимпиады, непонятно только, какого достоинства. Ее обладательница – «вольница» Ирина Курочкина, которая сегодня последовательно победила Аншу Аншу из Индии (8:2), серебряную медалистку Олимпиады в Рио-де-Жанейро россиянку Валерию Коблову (6:3) и неоднократную призерку ЧМ и ЧЕ Эвелину Николову из Болгарии (11:0), а сейчас настраивается на схватку за золото с олимпийской чемпионкой Игр в Рио-де-Жанейро Рисако Каваи из Японии. 


– А как я могу радоваться? – сказала спортсменка, отвечая на вопрос, почему в ее глазах не видно радости от того, что она завоевала минимум серебро ОИ. – Каждый спортсмен едет на Олимпиаду за золотом. Когда отборюсь в финале, выиграю или проиграю, тогда дам волю эмоциям. Но сейчас мне нужно настраиваться на финал. Я буду бороться до конца. Итоги подведем завтра. 

– Тогда подведите, пожалуйста, хотя бы итоги среды.

– Мы справились с первой частью задачи. Теперь нужно чуть-чуть отдохнуть. Завтра взвешивание – и снова борьба.

– Четвертьфинальная схватка с Валерией Кобловой вызывала тревогу. Особенно первый период, по ходу которого вы проигрывали. О чем думали в тот момент?

– О том, что нужно бороться до конца, пока не увижу результат на табло и не станет понятно, проиграла я или выиграла. На случай, если бы уступала, допустим, в три балла, была заготовленная комбинация. Но ситуация еще терпела. Я видела, что соперница подустала. Мне нужно было чуть-чуть подождать. 

– Со стороны показалось, что полуфинал дался вам легче четвертьфинала. Это так?

– Не знаю, может, настроилась лучше. Это была заключительная схватка дня. Следовало выложиться по максимуму. Старалась не допускать грубых ошибок.


– Что ваш тренер Артур Зайцев сказал вам между периодами поединка с Эвелиной Николовой?

– Утвердил ту же установку, которая была перед схваткой: раздергивать соперницу, не давать ей стоять.

– В финале вашей оппоненткой будет олимпийская чемпионка Рисако Каваи из Японии. Будете готовить что-то специально под нее?

– Конечно, будем. Это очень непростая соперница. Да здесь вообще каждая спортсменка по-своему опасна. Бороться ранее с Рисако Каваи не приходилось, так как она выступала в другой весовой категории.

– Если на одну чашу весов положить медаль Олимпиады, а на вторую – все ваши остальные награды, что перевесит?

– Если вы работаете, то каждая медаль имеет вес – неважно, это чемпионат Беларуси или другие соревнования. Олимпиада – это серьезный старт, к которому вы готовитесь несколько лет. Отдаете последние силы, травмируетесь, терпите. Олимпийская медаль – это супер.

– С прошлой Олимпиады наша сборная по борьбе привезла три награды. И сейчас от нее тоже многого ждут. Это не давит психологически?

– Даже не знаю, что сказать. Желаю нашим ребятам выступить как можно лучше и завоевать награды в своих категориях.


– Что скажете по поводу условий проживания в Олимпийской деревне?

– Все супер.

– То есть ни на что не жалуетесь?

– Я вообще редко на что жалуюсь. Мне все нравится. Обстановка классная. Спортсмены готовы. Будем стараться, болеть за своих и работать дальше. Олимпиада очень нравится. Мы ждали ее пять лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter