Хороший зять для Лидии Сергеевны

Курочки для прораба

Еще стояли теплые дни, но по утрам со стороны леса через ближний луг к моей усадьбе все чаще наплывала голубоватая дымка. Так осторожно и нежно уходило нынешнее лето. Выдалось оно замечательным. В меру оказалось солнечных и дождливых дней. Спокойно, без излишнего рвения властвовал над окрестностями ветер с озера. Теперь ожидались перемены.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Накануне во время велосипедной прогулки неподалеку от лесной дороги впервые увидел стайку из трех молодых мухоморов. Они застыли, словно балерины в своем трепетном убранстве. Значит, настала пора появиться на свет и хорошим грибам.

И точно… В конце прогулки на выезде из леса обнаружил большую группу «взбегающих» на косогор курочек. Так здесь местные называют светло-желтые с нежной пленкой под шляпкой довольно вкусные грибы. В разных местах их называют по-разному. Например, в деревне, откуда родом супруга, их кличут толстушками из-за плотной ножки. Растут они обычно колониями, но собирать их трудно. Очень уж их любят черви. Набрасываются мгновенно. Хорошо, если из десятка годными окажутся два-три. Но занятие того стоит.

Перед обедом, отдыхая от долгой езды на велосипеде, почувствовал себя вдруг той стрекозой, которая все лето красное пропела. Близилась осень, а много хозяйственных работ на усадьбе так и не сделал. Надо бы подлатать крышу дома, в нескольких местах покосился забор, казалось, что стал проседать угол бани…

И тут мне вспомнилась одна сценка. Десять лет назад руководить возведением этого рыбацкого домика на берегу красивейшего озера я пригласил знакомого завхоза из соседней организации. Говорили, когда-то он был весьма толковым прорабом на стройке. Звали его Николаем, фамилия — Коржаков. Понятно, что работать он мог только во время отпуска, а затем уезжал туда из Минска только на выходные дни. Все шло по плану. Николай действительно оказался хорошим организатором. И вот как-то заехал ко мне на своей старенькой «Газели» доложить о проделанной работе и, улыбаясь, открыл дверь машины…

— Смотрите, какой урожай в этом году в ваших лесах моих любимых курочек, — восхищенно выдохнул он.

И вправду, столько грибов сразу я никогда ранее не видел.

— Жене с тещей работы на всю ночь, — добавил Николай.

Подумалось: а может, и нынешний год будет таким урожайным… И тут же мысли переключились на деловой лад. А что если позвонить Николаю и пригласить его вновь организовать ремонтные работы на усадьбе, пока не захолодало и не выпал снег? Где он сейчас, чем занимается? Слышал, что он было серьезно заболел, но выкарабкался. А еще мне очень хотелось узнать, как дела у его тещи. Почему? Это редкий случай. Жена Николая умерла в пятьдесят лет от онкологии. В доме остался он с дочерью Ольгой и тещей Лидией Сергеевной. У нее больше никого не было из родственников. Что если зять не захочет, чтобы она оставалась с ними? Заволновалась пожилая женщина, занервничала на этой почве. И вот тогда люди, знавшие Николая, убедились в том, что у него доброе сердце и разумное видение человеческих проблем. Лидии Сергеевне он сказал, чтобы ни о чем не беспокоилась и жила с ними, что будет он к ней относиться, как к родной матери.

Так и было. Но минуло ведь почти десять лет. Что стало с этой семьей?

Через знакомых узнал новый номер телефона Николая. Тот откликнулся сразу. Обрадовался звонку и не удивился. Сказал, что накануне ему приснились те места, где когда-то со своими людьми помогал обустраивать мою усадьбу в столь благословенном крае. Я рассказал ему о своих хозяйских проблемах, упомянул и о его любимых курочках. Сможет ли приехать глянуть на объект?

— Смогу, — с готовностью ответил мой приятель. — Фирма, где я был сторожем, разорилась, и меня уволили. Сижу пока без дела. Куда ехать? Сяду на маршрутку и примчусь…

— Обойдемся без маршруток, — ответил я Николаю. — На выходные ко мне приезжает с мужем моя старшенькая, офицер милиции, у них с зятем какой-то там юбилей, и хотят отметить здесь, на берегу озера. Они за тобой заедут. Может, и нам с тобой шашлыка перепадет…

В субботу я проснулся, хотя и лег весьма поздно, довольно рано, но гости, оказывается, были уже в дороге. Заранее открыл шлагбаум, и уже через час-полтора мощный белый «Форд» американской сборки въехал в усадьбу.

Покаяние Акима

Читайте также

Вскоре зять с дочкой поплыли на лодке побросать спиннинг, а мы с Николаем пили чай в беседке. Он уже успел осмотреть все строения и рассказывал мне о том, что предстоит сделать в первую очередь. У меня, как водится, сработал синдром начальника — поручить всю работу другим.

— Как дела со здоровьем? — поинтересовался я у Николая.

— Грех жаловаться, — ответил он. — У наших хирургов тоже золотые руки. У меня во время колоноскопии обнаружили большую опухоль в толстом кишечнике. Хирурги сработали блестяще. Выкарабкался, и все вроде бы в порядке. А вот мой сосед делал такую операцию в заграничной клинике и через год сдался на божью милость.

— А как твоя теща поживает? — задал я очень интересовавший меня вопрос.

— Лидия Сергеевна молодец, — с теплотой в голосе произнес Николай. — Было серьезно занемогла. Отняло у нее половину тела. Еле-еле передвигалась. И так  почти три года. И вот чудо! Недавно заработала и отнявшаяся половина. Ну, не совсем, конечно. Но ей стало намного лучше. Мы с Ольгой ее не обижаем. Она это чувствует, может, и это помогает. А вообще, Лидия Сергеевна — женщина терпеливая. Раз в год отвозим ее на кладбище навестить могилу дочери, нашей Зои. Я ведь тогда дал ей слово, что мать ее досмотрю, как родную…

Николай замолчал и долго смотрел на пустое уже гнездо аистов, раньше улетевших в этом году на юг. Затем сказал:

— Вот Ольга меня беспокоит, годков набежало уже немало, а пару себе все никак не найдет. Мне ведь хочется и на внуков глянуть…

Дочь с зятем вернулись с рыбалки пустыми. Ни одной щуки! Зато шашлык в тот день получился отличным. Я давно уже не жалую свинину, но тут сорвался. Поддержал компанию и Николай. Он успел даже сходить в лес и вернулся с полной корзиной курочек. Но было в ней и несколько боровиков. Значит, пошли, родимые… Пора и мне в лес после отъезда гостей наведаться.

Утром, когда гости еще спали, вышел на крыльцо. У кромки леса, видневшегося за лугом, застыла легкая дымка, которой любовался накануне. Видно, и сам я хорошо выспался, так как настроение было отличным. Может, еще и потому, что все гости приехали ко мне с добрыми вестями. Я радовался и за удачную операцию Николая, и за выздоровление его тещи Лидии Сергеевны. Сколько об отношениях таких родственников написано текстов, полных иронии и сарказма. Но ведь бывают и такие! Поистине человеческие, христианские.

Выйдет замуж и Ольга. Куда она денется… Сейчас благополучно рожают даже те, кому за сорок.

К вечеру все разъехались. Через неделю сюда вернется Николай с нанятыми им помощниками и займутся обустройством усадьбы. В том числе построят и сарай, в котором я смогу оставить на зиму рыбацкие снасти. Сказал, что до холодов они управятся. Ну и ладушки. Они, холода эти, уже не за горами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter