Курочка Ряба, хитрый Колобок и гигантский трактор. Необычные фигуры из соломы появились на полях Беларуси

Раз в год ремесло белорусской соломки достигает поистине грандиозных масштабов. И тогда на полях появляются замки, огромные трактора, смайлики, паровозы и так далее. Фигуры делают из кормовой соломы. Сейчас они радуют глаз проезжающих мимо автомобилистов, а зимой скульптуры пойдут на корм животным. 


Каждый год перед «Дожинками» на полях Беларуси появляются необычные композиции из соломы. Идея не новая: соломенные фигуры можно встретить и в Германии, и в Польше, и даже в Японии. Белорусское агротворчество радует автомобилистов. Многие не могут проехать мимо, останавливают машины и фотографируются на фоне соломенных людей, коров, петухов и тракторов. 


Каждый год в районах среди сельхозпредприятий проходит конкурс-смотр на лучшую малую архитектурную форму из соломы. Каменецкие аграрии в этом году накреативили на славу. Одна только «АгроНива» соорудила 11 скульптур. К слову, они и заняли в конкурсе первое место. 

Фигуры из соломы достигают высоты в несколько метров, и их видно издалека. Тематика обычно посвящена сельскому хозяйству. Коровы, поросята, трактора и комбайны. На полях можно встретить и национальные костюмы на огромных соломенных белорусах.


Замки – излюбленная тематика сельских креаторов. Пару тюков поставил. Окна, двери, крыша из картона. Вот тебе и готовый дворец. 


В прошлом году шуму наделал большой соломенный паук в Клецком районе возле агрогородка Кухчицы. Сегодня паука заменили герои народных сказок: Курочка Ряба с золотым яйцом, Баба-яга и ее избушка на курьих ножках. Еще на полях Клецкого района стоит огромная корзина с васильками и ромашками. А на соломенной Белой веже сидит чета аистов. 

Проехать мимо таких скульптур просто невозможно. Поэтому социальные сети пестрят фотографиями пользователей на, возле и под фигурами. Фантазия безгранична. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter