Курочка по зернышку клюет...

Витебская бройлерная за 4 года инвестирует более Br 500 млрд

В течение ближайших четырех лет ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» планирует инвестировать в основной капитал свыше 500 миллиардов рублей

Столь солидные суммы вовсе не роскошь, а требование времени. Как считает генеральный директор предприятия, член Совета Республики, обладатель медали «За трудовые заслуги» и ордена Почета Анна Шарейко, для современного бизнеса даже один год промедления в долгосрочной инвестиционной программе смерти подобен. Действующее производство само «подбрасывает» вопросы, которые требуют безотлагательного решения.

Например, на фабрике уже несколько лет (именно здесь она появилась впервые в Беларуси) функционирует современная линия охлаждения птицы воздушно-капельным путем, через которую проходят тушки. Но кто при ее проектировании мог предполагать, что с течением времени за счет эффективности производства вес птицы значительно увеличится? Вместо прежних 1,8 килограмма бройлеры стали достигать 2—2,5 килограмма. В итоге работа линии оказалась малопроизводительной, с полученным «довеском» ей было трудно справиться. Строительство и оборудование дополнительных мощностей обошлось в 6 миллиардов рублей. Зато теперь никаких проблем в этом плане нет, что и было отмечено специальной европейской комиссией, трижды приезжавшей на фабрику и в итоге сделавшей заключение о том, что Витебская бройлерная, где уже действует 4 системы качества, практически готова к получению европейского сертификата.

Кстати, по итогам минувшего года предприятие (единственное в регионе) было удостоено высокой награды страны — специальной премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Это достойная оценка труда коллектива, который шел к победе не год и не два, а на протяжении многих лет шаг за шагом покорял одну вершину за другой.

Чем же уникальна фабрика, которую по праву можно назвать крупнейшим мясокомбинатом и где в сутки перерабатывается до 140 тонн мяса, отправляется отечественному и зарубежному потребителю около 120 тонн продукции, состоящей более чем из 260 наименований? Во-первых, здесь внедрены европейские требования биологической (ветеринарно-санитарной) безопасности. Во-вторых, птицефабрика, чьи цеха и многочисленные подразделения размещены строго на технологическом отдалении друг от друга, работает по общему производственному замкнутому циклу — от выращивания племенного молодняка и родительского стада, получения инкубационных яиц, откорма бройлеров на мясо до полной глубокой переработки и реализации готовых к употреблению продуктов и полуфабрикатов в хорошо развитой сети фирменной торговли. В-третьих, предприятие, несмотря на всеобщие экономические трудности, смогло в 2010 году на 25 процентов перевыполнить задание по производству мяса, в 2011-м — перешагнуть планку в 40,2 тысячи тонн птицы в живом весе, а в нынешнем собирается взять не менее 45 тысяч тонн. И все это — без использования стимуляторов откорма птицы и гормональных препаратов, его продукция не содержит антибиотиков и ГМО.

Итак, главное слагаемое успеха — постоянное внедрение современных интенсивных технологий. За счет этого на фабрике в 2 раза увеличена производительность труда, наполовину снижены энергозатраты, почти в 5 раз сокращено потребление воды.

Качество продукции торговой марки «Ганна», 30—40 процентов которой отправляется за рубеж, по достоинству оценили российские покупатели. В сопредельных регионах открыто два торговых дома — в Смоленске и Пскове. В минувшем году возросший в два раза экспорт принес предприятию свыше 23 миллионов долларов. Расширяется фирменная торговая сеть внутри страны. Оптовые склады действуют в Минске, Гомеле, Могилеве, Полоцке, Орше, Витебске, вот-вот вступит в строй большой торговый центр в Билево — в микрорайоне новой застройки Витебска, мини-магазины откроются в тех райцентрах Придвинья, где еще не была представлена фирменная сеть «Ганны».

Среди стратегически важных объектов нового строительства — второй инкубатор на 21 миллион яиц в год стоимостью свыше 55 миллиардов рублей. Он вступит в строй уже в начале следующего года и позволит фабрике полностью отказаться от затратного закупа цыплят за рубежом. Новый цех сыровяленых колбас, где уже идут пуско-наладочные работы, — это долгожданное новоселье. Спрос на данный вид продукции неизменно растет, а потому расширение площадей, объемов и ассортиментного перечня — экономически обоснованный шаг. Цех будет производить вместо нынешних 30 тонн свыше 120 тонн сыровяленых изделий в год. Комбикормовый завод, строительство которого сейчас начинается, обойдется в 200 миллиардов рублей, он будет сдан в эксплуатацию к концу 2014 года и сможет выпускать 30 тонн качественного полноценного корма в час. Годом раньше вступят в строй новые очистные сооружения, возведение которых тоже начинается на предприятии. Это потребует примерно 40 миллиардов рублей. Второй зерносушильный комплекс строится хозрасчетным способом, здесь будет установлено лизинговое оборудование, которое обеспечит сушку 40 тонн зерна в час и дополнительное хранение 10 тысяч тонн сырья. Реконструкция, которая пройдет на 15 птичниках, позволит перевести бройлеров с напольного в клеточное содержание. В итоге на тех же площадях можно будет разместить поголовье численностью в 2,5 раза больше, что принесет дополнительно примерно 8 тысяч тонн птицы в живом весе в год…

Это далеко не все перспективные начинания витебских птицеводов. Не только в бизнес-плане предприятия, но и в проектно-сметной документации, и на стройплощадках сделаны шаги к усилению позиций по другим направлениям деятельности. Ведется строительство 3 водонапорных башен, 2 арочников для хранения подстилочного материала, активно инвестируется сельскохозяйственная отрасль. Кстати, в материально-техническую базу когда-то присоединенных к ОАО сельхозпредприятий фабрика ежегодно вкладывает около 15 миллиардов рублей. В 80 миллиардов обойдется начинающаяся в деревне Пуховичи стройка современного животноводческого комплекса, рассчитанного на 900 голов дойного стада.

Бесспорно, планы, как и действия, грандиозны. Что касается своевременности их окончания и исполнения, то здесь руководство предприятия немалые надежды возлагает на Государственную программу развития птицеводства на 2012—2015 годы. В этот документ в настоящее время в установленном порядке вносятся изменения, предусматривающие соответствующее финансирование, что и является обязательным условием выполнения намеченных планов. Хотя стоит отметить, что «Витебская бройлерная птицефабрика» главную ставку как делала, так и делает именно на собственные силы. Только в прошлом году в основной капитал здесь было инвестировано 78 миллиардов рублей, причем 68 из них — не заемные, а собственные средства. Не зря среди главных «плюсов» ОАО, которое смогло из 570 претендентов на премию Правительства войти в число 14 «счастливчиков», специальная комиссия отметила прежде всего высочайший профессионализм, компетентность и исключительную экономическую грамотность руководителя предприятия Анны Шарейко и ее команды, высокий уровень управления, четко выверенные планы перспективного развития, хорошо развитую инфраструктуру, эффективную работу с потребителями, сильную корпоративную политику, особенный социальный пакет, действенную систему обучения кадров, мотивацию рационализаторской деятельности, щедрую спонсорскую деятельность и многое другое.

Так что качество в деятельности предприятия — понятие многогранное. Сотрудники ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» умеют качественно делать все — и работать, и отдыхать, и о ветеранах заботиться. Кстати, в конце минувшего года многочисленный перечень наград акционерного общества пополнили Гран-при (единственный в Республике Беларусь) за высокое качество продовольственной продукции, четыре золотые и две серебряные медали, которыми оценен весь ассортимент новинок, представленных птицеводами-переработчиками на 20-й юбилейной Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2011». В нынешнем году предприятие вновь подтвердило звание победителя областного конкурса.

Что ж, такими и должны быть настоящие лидеры, от которых зависит не только благосостояние отдельно взятых трудовых коллективов, но и всей страны в целом. За сильной экономикой — сильная Беларусь…

На снимке: в инкубаторе птицефабрики принимают очередное пополнение.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter