Курица на 340 баллов!

На столе генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Семена Шапиро «гнездится» курочка, стилизованная под пестрого петушка...

На столе генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Семена Шапиро «гнездится» курочка, стилизованная под пестрого петушка. Это символ благополучия сельхозпредприятия, которое по известной голландской технологии выращивает и перерабатывает птицу, реализуя в год почти 18 тысяч тонн диетических мясопродуктов.

Главное промышленное звено агрокомбината европейского уровня — Дзержинская бройлерная птицефабрика. А снабжают ее кормами сразу несколько  присоединенных хозяйств, ставших филиалами: СПК «Пятигорье», ОАО «Фанипольагротранс». Есть и еще одно, но иного профиля – рыбное хозяйство «Хотово». 

Как отмечает руководитель птицефабрики Валентина Фесина, коллектив предприятия отправляет на общенародный стол около двух процентов мяса, производимого в республике. 

Меры санитарно-гигиенической предосторожности выполняются здесь безукоризненно. Ежегодно через птичники «проходит» около 9 миллионов цыплят. Но в коллективе, который насчитывает сотни птицеводов, контакт с живностью имеют всего несколько десятков человек, имеющих многолетний стаж. Доступа к поголовью не имеет даже генеральный директор, а Валентина Фесина с разрешения медслужбы может попасть в такие помещения только в случае ЧП. 

На переработке – своя стихия. Предприятие освоило в прошлом сезоне выпуск 64 видов новой продукции (прежде выпускало 20). Кроме того, местные специалисты владеют «тайной» рецептов, которые позволяют производить 240 наименований изделий из куриного мяса. У работающих на конвейере высокие среднемесячные заработки: от 600 до 900 тыс. рублей. Есть своя сеть магазинов. Работают фирменные торговые точки в Фаниполе, Дзержинске, на столичных рынках: Комаровском, Червенском, Чижовском, Аэродромном. Продукция идет нарасхват. 

Чем озабочено руководство сельхозпредприятия? В торговлю под видом их продукции стали вдруг поступать куриные грудки, колбасы, сосиски и… яйца. Семен Шапиро пояснил, что к таким изделиям дзержинцы никакого отношения не имеют. Предприятие зарегистрировало свой бренд как «Фабрика здоровья». 

Изделия из курятины данной бройлерной фабрики отвечают всем мировым стандартам и давно уже по качеству обошли европейские, а яйца вообще не производят. Если индекс продуктивности (интегральный показатель в ЕС, куда входят требования, определяющие качество) в Старом Свете равен 280 баллов, здесь он достигает 340. Как говорится, без комментариев… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter