Курите? Ешьте больше овощей!

Геннадий РОМАНЕЙКО, г. Костюковичи

Я — курильщик с двадцатилетним стажем. То и дело собираюсь бросать, но пока не хватает силы воли. Подскажите, какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе курильщика со стажем? Может, есть народные рецепты, травяные чаи, которые помогут бороться с желанием взять сигарету?

Геннадий РОМАНЕЙКО, г. Костюковичи

Снизить негативные последствия никотина на организм помогут продукты, содержащие антиокислители. К основным антиокислителям относятся витамины С и Е, каротин, селен и жирные кислоты. Дело в том, что курение сокращает содержание в организме именно витамина С. Хорошим источником этого элемента являются цитрусовые, квашеная капуста, томаты, сладкий перец, картофель, земляника, клубника, черная смородина, черноплодная рябина, соки и арбузы. В сутки человеку курящему необходимо витамина С в два раза больше, чем человеку обычному.

Также к антиокислителям относится и каротин. А каротина больше всего содержится в темно-желтых, оранжевых овощах и фруктах. Так что вам, Геннадий, необходимо как можно больше употреблять моркови, тыквы.

Если все же захотите бросить курить, наверняка вам поможет рецепт из трав, который облегчит переходный процесс.

Вам потребуется:

лимонная трава — 3 части

корень одуванчика — 3 части

листья малины — 2 части

листья красного клевера — 2 части

люцерна — 2 части

мята – 2 части

листья коровяка — 2 части

корень валерианы — 1 часть

котовник — 1 часть

Закипятите корни одуванчика и варите его на медленном огне 10 минут. Затем слейте в кастрюльку с другими травами. Настаивайте 15 минут. На стакан воды — чайная ложка корней и по чайной ложке листьев. Пить каждый раз, когда захочется курить.

Если вы все-таки победите тягу к сигарете, то вашим легким потребуется очистка от токсинов, смол, слизи. Для этого из списка трав, куда входят первоцвет, фенхель, хвощ, солодка, мыльнянка, пикульник, бузина, донник, медуница, вам необходимо будет приобрести всего 7 любых. Затем нужно смешать по 1 одной столовой ложке травы и полторы ложки сбора засыпать в термос и залить стаканом кипятка. Оставить настояться 2 часа. Процедить, выпивать перед сном в теплом виде на протяжении 2 месяцев. В процессе очищения легких может начаться кашель, усилиться отхаркивание. Но со временем это пройдет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter