Курить нельзя запретить

В разных странах по–своему ставят запятую в этом предложении...

В разных странах по–своему ставят запятую в этом предложении. Все чаще она оказывается перед последним словом. Например, испанцам — большим ценителям табака — на днях запретили дымить в барах, ресторанах, рядом с больницами и на школьных площадках. Более того, в телеэфире теперь нельзя даже показывать людей с сигаретами. За нарушение — штраф до 600 тысяч евро! «Как–то уж чересчур строго поступают с людьми, зависимыми от никотина», — сочувствуют собратьям курильщики из разных стран. А те, кому порядком надоел едкий сигаретный дым, с облегчением вздыхают. Со столов в заведениях общепита наконец пропадут пепельницы. А значит, и никакого дискомфорта за обедом для некурящих. Кстати, у нас в стране вечным конфликтом любителей и противников никотина тоже озабочены: например, запрещено курить на остановках, в подъездах жилых домов. А что насчет мест массового отдыха? Где курение уместно? Легко ли найти в наших кафе и ресторанах залы для курящих и некурящих? Эту проблему, собравшись как–то вечером за чашечкой кофе в одном из минских баров, обсудили корреспонденты «СБ».


***


...Еще при входе озадачились, в какой зал присядем. Поскольку некурящих среди нас двое, победило демократическое большинство. Александру пришлось сменить привычную «туманную» атмосферу на тихий уголок без пепельниц. Поначалу коллега возмутился, однако скоро выяснилось, что зря. Как оказалось, выбор зала был простой формальностью.


Инна Кабышева: Какая разница, где сидеть? Что там, что здесь — все равно утопаешь в облаке никотина. Разделение чисто формальное, даже дверей нет. О какой «дымоизоляции» может идти речь? И вообще, сегодня найти место, где не курят, так же сложно, как иголку в стоге сена.


Александр Полосмак: Да ну? Я вот постоянно сталкиваюсь с другой проблемой. Бары, где можно спокойно насладиться сигареткой, по пальцам пересчитаешь. Такое ощущение, что сейчас никотин вне закона везде, даже в пивных пабах. Каждые 20 минут бегай на улицу. Ладно еще летом. А сейчас посмотри какая погода. Знаете, не очень приятно держать сигарету дрожащими от холода руками или от дождя ее прятать. А вы в это время в тепле... Дискриминация!


Юрий Бакеренко: А как быть некурящим? Всякий раз, когда захожу в свой подъезд, «задыхаюсь». Формально дымить там запрещено. Но что на практике? Почти на всех этажах — банки от кофе, до краев забитые окурками. Пытаешься поговорить с курильщиками по–человечески, в ответ слышишь одну нецензурщину. То же и во многих барах, особенно когда люди вокруг подвыпившие. Так что рекомендую тебе, Саша, выбирать пабы для курящих, чтобы конфликтов не возникало.


А.П.: Ха! А как вы посоветуете мне их искать? Пройдитесь по улице — не увидите. Сейчас понять, курят в заведении или нет, невозможно. Никаких табличек, надписей на дверях вроде No smoking или, наоборот, «У нас курят» вы не найдете. Узнаете наверняка, только зайдя внутрь и спросив у бармена. А потом и уходить уже как–то неудобно, и искать другое заведение лень. Приходится мириться, бегать на холод. Тем более, я же сейчас не один, а с вами сижу. Когда в компании большинство не курит, приходится подстраиваться. Но хочется–то другого: пусть бы все эти тонкости изначально продумывали владельцы заведений. Например, оборудовали нормальные курилки. Как в Национальной библиотеке: туалет состоит из двух просторных комнат — собственно самой уборной и помещения для курения с удобными мягкими диванами, вентиляцией, пепельницами...


Ю.Б.: Идея хорошая. Конечно, такие большие курилки, как там, в каждом баре не отстроишь. Но, кажется, в любом месте найдутся каморки, заваленные ненужным хламом. При желании можно очистить, сделать ремонт, оборудовать. А в качестве декора, например, украсить стены изображениями последствий курения. Серыми легкими, язвами. Идите курите «на здоровье», у вас отдельное помещение! А заодно и смотрите, что с вами произойдет, если будете продолжать в том же духе!


А.П.: Ну вряд ли это кого–то отпугнет. Вот и надписи на пачках увеличили, черной рамкой обвели, даже импотенцией пугают. Но я что–то не заметил, чтобы от этого все начали массово завязывать с вредной привычкой.


***


И.К.: Саша, ты говоришь про «пугает не пугает». А как тебе цифра из информации ВОЗ: каждые 6 секунд от болезней, вызванных курением, умирает 1 человек? Представляешь, глупая привычка убивает больше людей, чем СПИД, наркомания, суицид и ДТП, вместе взятые. Где–то читала, что блокада Ленинграда унесла более миллиона жизней. Сравните: от причин, связанных с табакокурением, ежегодно умирают почти 5,5 миллиона человек. Целый современный Питер! Как–то страшно становится, нужно что–то решать.


Ю.Б.: Ну да, действовать надо, но вряд ли радикально. Это не выход. Говорить, что курить плохо и вредно, это одно. А высокомерно фыркать при виде человека с сигаретой — совсем другое. Отсюда и начинается «месть»: в «резервации» курильщик будет демонстративно пускать вам дым в лицо. Назло. Потому что здесь можно. Четкое разделение на два лагеря — путь тупиковый. Жаль, не везде это понимают.


А.П.: Ага, вот, например, в Бутане палку явно перегибают. Там полицейские с началом нового года даже в дома курильщиков забегают и обыскивают, нет ли там сигарет. В буддистском королевстве, видите ли, считается, что курение портит карму, поэтому продажа табачных изделий там запрещена. Ну не маразм ли?


***


Ю.Б.: Ладно, Бутан — это далеко. Вернемся лучше к нашим баранам. Большая проблема, что у нас курят даже там, где, казалось бы, это неуместно. Например, в бильярдных клубах. Туда же не зайти! Вроде и спортом занимаются, но организм за такое спасибо не скажет. Противоречие... Хуже всего, что глотать едкий дым приходится и некурящим. Укрыться от него практически невозможно. Столы стоят рядом, перегородок нет. Хочешь гонять шары — пожалуйста, но только с «бонусом» в виде дымовой завесы. А между прочим, каждый год уходят из жизни более полумиллиона пассивных курильщиков.


И.К.: У меня точно такая проблема. Только у тебя в бильярдных клубах, а у меня — на концертах в небольших заведениях. Для некурящего человека настоящая катастрофа там находиться. Вчера пришла с одного такого «чудесного» мероприятия. Одежда насквозь пропахла никотином. Всю ночь пыталась освежить ее на балконе, а эффекта ноль. Музыку обожаю, но теперь десять раз подумаю, идти на такой концерт или нет. Почему я должна себе в чем–то отказывать? Пусть курильщики уважают и меня.


А.П.: Инн, концерты — это другое. Согласись, ужин в ресторане ты можешь в любой момент прервать, а выступление какого–нибудь коллектива — вряд ли.


И.К.: Почему это?


А.П.: Ну представь, ты встаешь во время исполнения песни, хватаешь пачку сигарет и идешь на улицу. Мало того что это неуважительно по отношению к музыканту. Еще можно запросто проморгать любимую песню, ради которой ты и шел на концерт. Вот почему на таких мероприятиях принято курить. И уж будь добра, относись снисходительнее. Я ведь сейчас тут с вами сижу и терплю, не курю...


***


И.К.: А если бы закурил, может, и мне бы захотелось! Давно заметила, что люди начинают копировать повадки друг друга, особенно курение, когда сидят в одном помещении. Работает словно зеркало: один открывает пачку и тут же это действие повторяет другой. Хотя, может, у него пока не такое сильное желание покурить. Вот почему ощущение, что в ресторанах курят беспрерывно. Так и есть, дымят по цепочке, словно повторяя друг за другом нехитрый ритуал. Поэтому я за то, чтобы курильщики затягивались не на виду. Лучше всего дома или в специально оборудованных комнатах.


А.П.: В специально оборудованных комнатах... Еще в клетку посадите! Курящие — такие же люди, как и все, просто с вредной привычкой, от которой, может, и сами были бы рады избавиться. Почему нас априори выставляют людьми второго сорта? Заметьте, где обычно расположены курилки: в самых дальних и неприглядных уголках.


Ю.Б.: Но не выставлять же напоказ эту пагубную привычку. А вообще полная отмена курения в барах и ресторанах не на руку их владельцам.


И.К.: Угу, в Греции из–за падения оборота они заявили, что больше не будут подчиняться закону о запрете курения. Да и рестораторы в Испании со вступлением в силу нового закона опасаются больших убытков. Экономисты подсчитали: прибыль баров и ресторанов сократится почти на 10 процентов. А в Федерации сотрудников общепита Испании полагают, что новый закон может привести к сокращению примерно 350 тысяч рабочих мест.


А.П.: Вот–вот, радикальные борцы с курением не только не уважают людей с никотиновой зависимостью, но и отбирают прибыль у бизнеса и государства. Я взрослый человек и прекрасно понимаю, что курить — вредно. Но почему, если сигареты свободно производятся и продаются, я не могу так же спокойно их потреблять? Рассудительнее надо быть, господа!


И.К.: По–моему, в каких местах запрещать, а где разрешать курение — это вопрос не столь важный. Куда важнее постоянно говорить о вреде этой пагубной привычки.


Ю.Б.: Ведь любая сигарета (выкурена она дома, на улице или в кафе) приносит одинаковый вред. И именно об этом нужно прежде всего помнить. С этим бороться. Как — вопрос сложный. Уверен в одном: полный запрет — это неправильно. Человек все равно будет дымить, но втихаря, скажем, на лестничной площадке, когда никто не видит. А нам при этом все равно придется нюхать дым. Поэтому надо искать компромиссы.


P.S. Авторы приглашают читателей «СБ» присоединиться к дискуссии на нашем сайте. Нам будет очень интересно услышать и ваше мнение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter