Курить? Не курить!

Сегодня  в  стране  завершится  акция  «Беларусь  против  табака»,  но  агитация  за  здоровый  образ  жизни  продолжится

Сегодня  в  стране  завершится  акция  «Беларусь  против  табака»,  но  агитация  за  здоровый  образ  жизни  продолжится 

Акция продолжалась две недели, и, казалось бы, многие сознательные граждане должны были из чувства солидарности с медиками, агитирующими за жизнь без табака, от этого табака отказаться. 

В больницах, поликлиниках и школах повсеместно проходили лекции, выставки плакатов и детских рисунков и прочие увлекательно-познавательные мероприятия по болезненной для общества тематике. Увы, судя по количеству «молодняка» и людей более солидного возраста, то и дело затягивающихся сигареткой в общественных местах без всякого раскаяния, призывы эти не нашли пока должного отклика в душах соотечественников. Так что даже трудно сказать, во всеоружии ли подошла наша страна к Всемирному дню без табака, который ВОЗ еще 20 лет назад постановила отмечать 31 мая.Только в Минске курит 51 % взрослого населения, проинформировал  главный врач Минского городского центра здоровья Иван Тарашкевич.  А по республике средний процент ниже. Много людей, попавших в зависимость от табака в возрасте от 16 до 29 лет, — 43,1 % от всего количества курящих. И, само собой, около 95 % больных алкоголизмом тоже не расстаются с сигаретой. 

— В Беларуси создана нормативно-правовая база по борьбе с табакокурением, однако принятые решения не реализуются в полной мере, — справедливо отметил Иван Тарашкевич. — Декрет № 28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещает курение в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания, общественного питания. Но посмотрите, как курильщики ухитряются повсеместно запреты обходить. Или вот еще такой факт: Министерство жилищно-коммунального хозяйства в 1999 году издало приказ о запрете курения в подъездах, вестибюлях, коридорах, предусматривающий штраф в размере 3 минимальных зарплат. Но за время действия приказа ни один курильщик не оштрафован. В этой связи есть смысл повысить ответственность руководителей предприятий и организаций, которые должны выполнять действующие нормативные акты. 

— По личным наблюдениям могу сказать, что особой эффективности пока от предпринимаемых мер не наблюдается. К примеру, курить на свежем воздухе нельзя лишь в тех парках, где есть дети, но и там курильщики не могут потерпеть, — утверждает  и заместитель министра здравоохранения Беларуси, главный государственный санитарный врач Валентина Качан. — Поэтому, действительно, необходимо ужесточить контроль за выполнением предписаний декрета. Напомню, что меры, направленные на профилактику курения, предусмотрены также и в Национальной программе демографической безопасности республики на 2007—2010 годы. И здесь есть свои положительные результаты. Так, в Беларуси ежегодно издается около 100 тысяч различных роликов и брошюр о вреде курения, проводятся массовые акции, с табакозависимыми людьми работают психологи. Действует и запрет на свободную реализацию табака, продажу табачных изделий детям до 18 лет. Все в комплексе привело к тому, что за пять минувших лет количество курящих в республике снизилось на 9 процентов. Хочу сказать, что в Беларуси активно пропагандируется здоровый образ жизни как альтернатива ее бездумному прожиганию. Хорошая физкультурно-спортивная база создана для подрастающего поколения. Когда ребенок видит, что у него есть возможность кататься на коньках, он и родителей с собой поведет на каток. 

Кстати 

Беларусь планирует выполнить требования Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака к 2010 году, говорит главный нарколог Министерства здравоохранения Владимир Максимчук. 

Этот документ подписали 40 стран мира. В нашей республике он ратифицирован в 2005 году, после чего Совет Министров страны утвердил план мероприятий по его реализации. В Беларуси предлагается усилить административную ответственность за курение в неположенных местах, изменить внешний вид сигаретных пачек, учесть рекомендации по налогообложению табачных изделий и так далее. 

Кроме того, вступил в силу новый закон «О рекламе», запрещающий  рекламу табачных изделий, в том числе и скрытую. Надписи на сигаретных пачках занимают не менее 30 процентов площади. Исключено деление сигарет на «легкие», «суперлегкие» и тому подобное (пока они еще есть, но в ближайшее время в Беларуси такие надписи запретят). 

-------------------------------

Справка «Р» 

В Минске запрещено курить: в Партизанском районе — в детском парке имени Горького, в Первомайском — на территории Центрального ботанического сада, в Заводском — в Минском зоопарке, во Фрунзенском районе — в парке имени 60-летия Октября, а также в парке Дружбы народов, в развлекательном комплексе «Dreamland», сквере на улице Волоха, в Лошицком парке и других. 

Это факт 

Ежегодно от заболеваний, связанных с курением, на планете умирает около пяти миллионов человек. Ожидается, что к 2030 году они станут главной причиной смерти во всем мире (будет погибать каждый шестой человек).  Не легче и пассивным курильщикам — более 3 тысяч  химических веществ содержится в дыме, который находится в помещении, где курят. После одной выкуренной сигареты в окружающую среду попадает около 1,2 миллиарда частиц табачного дегтя.  Наука уже установила причинно-следственную связь между курением и онкологическими заболеваниями, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы — инсультами и инфарктами, атеросклерозом. У детей, чьи родители курят, в два раза чаще встречаются заболевания дыхательных путей и легких.   

Излечиться от табакозависимости вовсе не так просто, как это представляется людям некурящим. Но, как выяснили британские ученые (только что они обнародовали данные многолетнего исследования), те, кто смог преодолеть в себе это пагубное пристрастие, могут «заразить» своих коллег и близких. Начал один — подтянутся и другие, подхватившие этот животворный вирус. Будем надеяться, что и завершившаяся акция «Беларусь против табака» тоже кого-нибудь из курящих как следует заразила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter