Куриный клык

В любой групповой поездке обязательно найдутся персонажи, способные заблудиться в трех соснах и довести весь автобус до белого каления своими регулярными опозданиями...
Эти супруги были из тех людей, что все время задерживаются. В любой групповой поездке обязательно найдутся персонажи, способные заблудиться в трех соснах и довести весь автобус до белого каления своими регулярными опозданиями. Так и эти — они исчезли на заправочной станции на бельгийской границе, когда мы остановились потратить на сувениры последнюю бренчавшую в карманах мелочь... К счастью, мы догадывались, где искать пропавшую пару: любую свободную минутку супруги посвящали магазинам. По–моему, они даже Эйфелеву башню в Париже не приметили, зачарованные созерцанием витрин. Между собой муж и жена обычно обменивались скупыми, но емкими комментариями.

— Сильно! — оценивал он.

— По–богатому! — соглашалась она.

Как и ожидалось, потерявшихся туристов мы обнаружили в магазине при заправке. В немом восторге они застыли перед огромной безвкусной статуей некой гром–бабы, символизировавшей, судя по формам, богиню плодородия. Мы даже не решились нарушить их почтительное благоговение перед аляповатым образчиком садово–парковой скульптуры.

— Мощно! — изрек наконец муж.

— По–богатому! — кивнула жена.

И они купили этот кошмар. Потом под саркастическими взглядами земляков волокли изваяние к автобусу, заботливо обкладывали свой неожиданный «сувенир» сумками и возбужденно переговаривались:

— На даче поставим! У ворот!

— Ты что?! На даче сопрут! В прихожей, там как раз ниша под вешалки...

Как и предсказывали некоторые злорадствующие языки, история с каменной бабой имела трагикомичный конец. Уже на белорусской земле супруги, будто пара унылых археологов, сидели на корточках у автобуса и горестно извлекали из багажника гипсовые обломки своей находки... Халтурно вылепленная поделка, понятно, не выдержала жестокой дорожной тряски.

Я к тому, что к покупке сувениров следует подходить здраво. Особенно в том случае, если путешествие оказалось удачным. Тогда взгляд на приобретенную в поездке безделушку должен вызывать приятные воспоминания и снова манить в дорогу... Но нисколько не теплеют мои глаза, когда с отвращением гляжу на облезлую карнавальную маску, оставшуюся на память о Венеции. Покупая ее, я еще не знал, что большинство этих масок — дешевого китайского производства, поэтому в качестве сувениров из города Дожей следует везти действительно аутентичные изделия из муранского стекла — они и глаз радуют, и память освежают. А маску если и брать, то только абсолютно белую — заготовку, которую потом можно хотя бы раскрасить в соответствии с собственным, а не китайским представлением о прекрасном.

Есть страны, где в покупке сувениров полезно следовать общим предпочтениям, не пытаясь соригинальничать. Скажем, Египет. Я бы вез оттуда только банальные, но проверенные поколениями туристов подарки — папирус, например. Или галябию — расшитую мужскую рубаху до пят. Очень удобна в качестве пижамы, кстати. А вот прельщаться «редчайшим ребром фараона Рамзеса» или «настоящим кинжалом древних жрецов», право, не стоит — подделки. Признаться, сам чуть не стал жертвой мальчишеской страсти к ужасным хищникам — был всего в шаге от покупки «всамделишного зуба песчаной акулы». Бело–желтый зуб поражал остротой, издавал легкий запах моря и опасности. Я уже представлял, как гордо буду носить его на грубоватом шнурке, завязанном простым, но мужественным морским узлом. Спасибо гиду, который, хихикая, сообщил, что такие «зубы» делают из обыкновенных... куриных костей. Хорош бы я был с частью цыплячьего скелета на шее!

Некоторые сувениры способны обернуться всего лишь обидными денежными потерями. Уже не раз бывало, что на таможне у туристов, отдохнувших в Турции, изымались якобы сувенирные ятаганы, имевшие все признаки настоящего холодного оружия.

Бывают страны, из которых при всем желании не вывезешь что–нибудь эдакое, свойственное только этому государству... В этом смысле неприятно удивила Хорватия. Из соседней Черногории, к примеру, я возвращался с удивительной черногорской шапкой, похожей на турецкую феску, но с золотым орлом на донышке. А в Хорватии так и не отыскал каких–либо национальных сувениров. Видимо, не изобрели еще — государство–то молодое... Сами хорваты наперебой советовали взять на память бутылку местной виноградной водки — лозовача. Довезти этот подарок домой оказалось сложно. Да и какая в нем память? Наоборот, проснешься в беспамятстве... То ли дело — пиво из Чехии. Хотя тоже чаще всего не доезжает...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter