Куриный грипп перелетает через океан

Птичий грипп, который стал причиной гибели примерно 20 человек во Вьетнаме и Таиланде, продолжает разгуливать по миру.
Птичий грипп, который стал причиной гибели примерно 20 человек во Вьетнаме и Таиланде, продолжает разгуливать по миру. Список "гриппующих" стран пополняется чуть ли не каждый день. Почти все государства, в их числе и Беларусь, ввели запрет на ввоз курятины с Востока. А теперь еще появилась опасность и с Запада. К 10 странам Юго-Восточной Азии, где специалисты выявили пернатых, заболевших гриппом, прибавились Соединенные Штаты Америки. Вирус куриного гриппа был обнаружен на одной из птицеферм в штате Делавэр.

И хоть федеральные власти утверждают, что пока повода для беспокойства нет, потому как вирус, поразивший американских кур, значительно слабее, все же решено было "утилизировать" 12.000 цыплят, а на фермах установить жесточайший карантин.

Однако крупнейшие импортеры американской птицы - Япония, Южная Корея, Малайзия, Сингапур и Китай - уже успели объявить о полном запрете на ввоз на свою территорию птицепродуктов из США. К слову, в Китай в 2003 году было ввезено 709 тысяч тонн мяса птицы, причем 96 процентов - из Америки. К этим странам присоединилась и наша соседка Польша. Теперь, как видно, многомиллионные убытки понесут не только восточные страны.

Во Вьетнаме тем временем продолжают убивать пернатых, но со вчерашнего дня в здоровых районах решено возобновить промышленную переработку мяса домашней птицы. Весь технологический процесс будет тщательно контролироваться.

Пока птиц лихорадит, мировые цены на курятину подскочили на 30 процентов, в том числе и в России. Правда, недостатка в куриных окорочках, филе и грудках пока нет. К примеру, на полках наших магазинов я насчитала более 10 наименований продукции из куриного мяса, в основном отечественного производства. Тем не менее люди стараются исключить птицу из своего рациона. И это несмотря на уверения ученых и медиков в том, что нельзя заразиться, съев, к примеру, зажаренную куриную ножку. Все дело в том, что при термической обработке вирус погибает.

"Напрочь отрицать вероятность выявления куриного гриппа в какой бы то ни было стране нельзя, - говорит заместитель директора Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского Национальной академии наук, заведующий отделом болезней птиц и пчел Борис Бирман. - Но для того чтобы обезопасить птицепоголовье Беларуси от этого вируса, применяется комплекс ветеринарно-санитарных мер. Во-первых, в нашу страну запрещен ввоз продукции из стран, где выявлено данное заболевание, ужесточен режим дезинфекции на всех птицефабриках, посторонним лицам запрещено посещать фабрики. Во-вторых, проводятся плановые вакцинации против других инфекций. Высокие санитарные требования соблюдаются при убое птицы на мясо".

Никогда раньше куриный грипп не представлял большой опасности для человеческого здоровья. То, что он стал причиной гибели 20 человек, специалисты склонны объяснять ослаблением иммунитета заболевших вьетнамцев и тайцев. К тому же в азиатских странах в последнее время стали интенсивно выращивать птицу на мясо. Это повлекло увеличение вирусоносителей среди кур. Птицы, как и люди, могут носить в себе какие-то вирусы, но не обязательно должны болеть. А вот при каких-то неблагоприятных факторах, будь то недоедание или стресс, болезнь может развиться. Возможно, на птицефабриках Южной Азии не был выполнен весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий. Только уж как-то очень вовремя проявилась болезнь. Как раз тогда, когда дешевая куриная продукция с Востока стала серьезно конкурировать с западной...

Как бы то ни было, в отличие от восточных кур, белорусские бройлеры регулярно прививаются против инфекционного бронхита, болезней Марека, Гамбора и Ньюкасла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter