Перспективы белорусской аграрной продукции на китайском рынке

Куриной лапкой постучаться на глобальный рынок

Детское питание, мука, говядина — что востребовано для экспорта в Азию? Перспективы расширения поставок нашей сельхозпродукции в Китай сегодня на слуху, подробно анонсировали их прессе и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, и недавно назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в Китайской Народной Республике Юрий Сенько. А что может быть востребовано там, в Поднебесной, в ближайшее время и как строят сотрудничество с Китаем конкуренты? Чего следует ожидать от вновь созданной в ноябре крупной зоны свободной торговли — Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП). Среди его 15 членов первым упоминают именно Китай, и неспроста.

Фото  pixabay.com

По данным БелЖД, общий объем перевозок за восемь месяцев 2020-го в сообщении с Китаем вырос почти на четверть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил свыше 4 миллионов тонн. Наш аграрный экспорт в Китай сделал в этом году рывок больше чем в 2,3 раза. Причем в лидерах молочники — уже сертифицировано 56 производителей. Как и 17 поставщиков замороженной говядины. Начинали с куриных лапок, а сейчас девять наших крупных птицефабрик везут на Восток и другие полуфабрикаты. Рыба, жом сахарной свеклы, норки и даже торф в списке. Чего пока в нем не хватает? Дальнее плечо не позволяет экспортировать цельномолочную продукцию со сжатым сроком хранения. Зато уже на согласовании с ветеринарной службой Китая свинина, мука, детское питание и охлажденная говядина.

Нужна ли эта продукция партнерам? Китай — самая крупная страна в мире по численности населения: 1,4 миллиарда человек. В лидерах и по мировому производству сельхозпродукции, а по объему ее импорта уступает только Евросоюзу. По данным ФАО, Китай занимает 2-е место в мире по производству рапса (после Канады), семян хлопка (после Индии), кукурузы (после США), гречихи (после России). Лидирует по производству зерновых и зернобобовых культур. И при этом на долю Поднебесной приходится около 10 процентов мирового импорта.

В общем, больше любого другого государства КНР завозит к себе замороженного мяса КРС, детского питания и мороженой рыбы. По оценкам экспертов ЕАЭС, наибольший удельный вес в структуре импорта в эту страну занимают масличные семена и плоды. Неудивительно, что на их рынок пытается пробиться и наш крупнейший производитель детского питания, и мясокомбинаты, и КХП.

Россия в этом году примерно на четверть прибавила в экспорте сельхозпродукции на китайский рынок. Но и объем поставок выше — 3,7 миллиарда долларов против наших 200 миллионов. Прирост — за счет масложировой и мясной отраслей. Свои виды на китайский рынок и у других наших соседей, украинцев. Они совсем не прочь поработать локтями и взять на себя функцию хаба между Китаем и ЕС. Заботит и еще один фактор, который может усложнить дорогу на этот рынок и нам, и конкурентам, — соглашение о создании ВРЭП. В новый союз вошли Китай, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. На долю ВРЭП приходится треть мировой торговли, общий ВВП стран-участников — около 25 триллионов долларов. Сравним: в Евразийском экономическом союзе (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) ВВП — 2 триллиона. Плюс большинство государств в новом «торговом клубе» уже справились с пандемией, их экономика растет. С одной стороны, такая коалиция позволяет Китаю и Азии в целом усилиться на мировых рынках, да и между собой получить более выгодные условия сотрудничества. С другой — изменение противовесов в мировой экономике и хорошие отношения с участниками этого клуба могут сыграть на пользу нашей республике. Практика показывает, что дальние рынки и логистические сложности преодолимы, а задачу уменьшения экспорта в Россию отменять рано. Придется пробиваться, причем не только с готовым продуктом, но и с аграрными технологиями.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter