От кого и от чего зависит повышение цен на майонез и яйца?

Куриное яйцо и ценовые ноги

Что влечет повышение стоимости товаров — аппетит производителей или законы рынка?

Аналитики Нацбанка Беларуси сравнили сентябрьские цены нынешнего года на товары и услуги с этим же периодом 2020-го. Лидеры по подорожанию — майонез (+26,7 процента), масла и жиры (+20,7), куриные яйца (+18,1), а также ковры (+19,6) и ветеринарные услуги (+15,7). Стоимость десятка куриных яиц в сентябре этого года по сравнению с сентябрем 2020-го, как свидетельствуют данные Белстата, увеличилась с 2 рублей 11 копеек до 2 рублей 52 копеек. Масло животное — с 16,86 до 18,04 рубля; масло растительное — с 3,18 до 5,48; жир животный — с 2,74 до 3,04; майонез — с 5,78 до 7,69 рубля. Разберемся, почему подорожали те продукты, которые чаще всего в продуктовой корзине.

— Стоит задача сдерживания роста цен, чтобы они не превышали приемлемый для населения уровень. Особенно это касается стоимости продуктов питания. Людям надо активнее разъяснять, что цены на товары и услуги взаимосвязаны с финансовым состоянием предприятий, от которого, между прочим, напрямую зависит и уровень жизни работников. Но есть тема и очень важная, и правильная — соотношение роста цен и доходов населения. Людям все равно, какие будут цены в магазине. Были бы деньги в кармане, чтобы по этим ценам приобрести товар. И вот эту пропорцию и баланс надо поддерживать во что бы то ни стало. Я хочу, чтобы и в Правительстве, и в профсоюзах, и депутаты это усвоили.

  Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров 22 октября 2021 года
Старожилы — работники птицефабрик расскажут, что цены на яйца всегда были предметом особого внимания и регулировались еще в советские времена. На птицефабрике «Солигорская» поделились: когда-то десяток яиц — трудозатратный продукт — продавали по стоимости полпалки вареной колбасы (за кило ее на сайте одного популярного продуктового интернет-магазина просят от 5,34 до 9,50 рубля). Представьте, сколько стоили бы яйца, не будь нынешнего ценового администрирования. Известно, что в республике действует госрегулирование цен на социально значимые товары, в том числе на этот. Почему же из более чем 30 позиций перечня в цене взлетели только яйца? Однозначного ответа на птицефабриках (а мы связались с представителями наиболее крупных производителей в стране) не дали. А на некоторых предприятиях еще и заявили: стоимость продукта не увеличивали. Почему — расскажем дальше.

Теперь разберемся: от каких нюансов зависит рост стоимости яйца? Чтобы понять, почему продукт подорожал, говорят экономисты птицефабрик, для начала надо знать, как выводится эта самая средняя цена реализации. В ней собрана стоимость яиц всех категорий различных наименований, разделенная на количество. Условно говоря, там и яйца высшей категории по 3 рубля, и мелкие по 1,5. И если в нынешнем году последних продавалось меньше, то это вполне могло сказаться на росте средней стоимости.

Причина только в этом? В себестоимость яйца ведь включаются расходы на корма, а также на другие ресурсы. На 1-й Минской птицефабрике по нашей просьбе провели мониторинг цен на отдельные ингредиенты корма для кур-несушек: к примеру, кукуруза фуражная за год подорожала более чем на 130 процентов, пшеница — на 115, шрот соевый — на 162, L-треонин — на 199, лизин — больше чем на 130 процентов, рапсовое масло — в 2,2 раза. В сторону увеличения меняются и тарифы на электроэнергию, топливо. Кстати, такая тенденция характерна не только для отечественного рынка. В России лишь за последнюю неделю куриные яйца в среднем подорожали на 2,8 процента. Причина в общем увеличении себестоимости не только комбикормов, но и сопутствующих составляющих. Таких, например, как упаковка, которая стала дороже на 60 процентов.

Понятно, что рост по этим позициям закладывается производителем в конечную стоимость. Но цены, уверяют птицефабрики, не повышали. Их аппетиты ограничены нормами постановления Совмина № 100, которыми введены временные меры по стабилизации стоимости социально значимых товаров. С марта текущего года изменение цены на продукты первой необходимости не может превышать 0,2 процента в месяц к цене, сложившейся на последний день предыдущего месяца.

И все-таки есть причина, которая в статистике могла показать рост, — повышенный спрос на яйца на экспорт, допускают на птицефабриках:

— Если экспортная цена низкая, то в наших магазинах, скорее всего, яйца будут на акции, если же высокая — нет смысла предоставлять скидки на внутреннем рынке.

Еще совсем недавно, говорят производители, отгружаться на экспорт было невыгодно. Теперь ситуация иная: если в 2020-м экспортировали более 580 миллионов штук свежих куриных яиц, то с начала нынешнего года поставки увеличились почти на 40 процентов. За январь — август предприятия уже реализовали за рубеж около 400 миллионов штук. Как это могло отразиться на ценах на внутреннем рынке? В сравнении с прошлым годом производитель реже баловал покупателей скидками, что и сказалось на увеличении средней стоимости продукта.

Разбираясь, откуда растут ноги у цен на куриные яйца, поинтересовались торговой наценкой в магазинах. И вот что выяснили: рекомендуемая предельная надбавка (с учетом оптовой) к отпускным ценам производителей на яйца куриные — не более 25 процентов. Решили узнать в потребкооперации, самой разветвленной сети в глубинке, может ли торговля устанавливать больше? Заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза Сергей Щербич категоричен:

— Наценка на куриные яйца — 25 процентов, не более. Это немалая надбавка, которая может влиять на результаты работы и позволяет обеспечивать рентабельность продаж.

Вопрос о росте цен на продукты адресовали в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Там сообщили: в стране в сентябре годовой прирост потребительских цен — 10,2 процента, цен на социально значимые товары — почти 10 процентов. Основная причина — удорожание мяса и мясопродуктов, плодоовощной продукции.

Заместитель министра Андрей Картун сообщил, что повышенный рост цен связан с негативными тенденциями на внешних рынках:

— По оценке МАРТ, годовой прирост мировых цен на продовольствие в сентябре 2021 года сохранился на уровне свыше 30 процентов и составил 30,7 процента. Мировые цены на мясо выросли на 24,3 процента; молоко — на 13,4; злаковые — на 25,4; растительные масла — на 58,6; сахар — на 51 процент. На удорожание влияет повышение стоимости сырья на мировых рынках, а также рост потребительских цен у основного торгового партнера — России. За год продукты питания там подорожали на 10,2 процента.

В Март добавили: не всегда производители и поставщики играют по правилам. В этом году некоторых из них не раз штрафовали за нарушение норм постановления № 100.

Что касается роста цен на другие позиции, к примеру майонез, то на Минском маргариновом заводе увеличение стоимости связывают с подорожанием сырья. Можно ли сделать рецепт более дешевым, заменив импортные ингредиенты на отечественные? Яичный порошок, вода, сухое молоко, соль вполне себе свои. Подсластители, загустители? Не знаю, честно говоря.

Но вот основной компонент — подсолнечное рафинированное масло, конечно же, привозной, и именно он дает немалый рост. Можно ли его заменить на набирающее популярность рапсовое, которое успешно выращивается у нас? Если да, это позволило бы снизить себестоимость, а также сделать сам майонез более полезным. Диетологи подтвердят: в продукте из рапса есть незаменимые для организма человека жирные кислоты, витамины Е, А, он предотвращает появление тромбов и снижает содержание вредного холестерина. С таким подходом и мнение у потребителя о майонезе как вредном продукте изменится. Глядишь, цена станет меньше, а спрос выше.

Это явления одного порядка, в чем убеждаемся на примере того же рапсового масла: как только оно стало выигрывать в цене у подсолнечного и других, спрос на него в стране вырос чуть ли не в двадцать раз.

В ТЕМУ

Сообщить о том, что стоимость товаров и лекарств завышена, можно на сайте Комитета госконтроля. Такая услуга продолжает работать для потребительского рынка, аптечной сети, а также для тех, кто располагает фактами выплаты зарплаты в конверте. Принимают информацию от граждан через онлайн-панели обратной связи в формате анонимности и без регистрации.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter