Куриная лепота

Как найти себе цыпленка в большом городе?

Куда бежать с призывным кличем «Цып-цып-цып»?

В жару и зной многие меняют жизнь среди бетона и асфальта на деревенскую идиллию. Кроме грядок с огурцами и кустов смородины, все чаще и чаще заводят на лето какую-никакую «дичь». А именно — кур-несушек или бройлеров. Ухаживать несложно, да и веселее с ними. В деревнях проблему «где взять» решают максимально быстро и просто: через сарафанное радио, объявления на остановках и разговор в магазинной очереди. Но как найти цыплят среди столичных торговых центров, чтобы потом баловать себя домашними яйцами на фазенде? У меня на поиски ушел не один день.

Вариант похода по зоомагазинам с кличем «цып-цып-цып» сразу откладываем в сторону: там цыплятами и не пахло. Спасение для тысяч покупателей — рынок «Ждановичи». Отправляюсь туда во вторник утром. Среди кроликов, хомячков и попугаев долго пыталась разглядеть цыплят: ни одного. Как так — и здесь нет?

— Почему же, бывают. Но только по субботам и воскресеньям, — посвятил меня в рыночные дела продавец рыбок. — Только это не здесь, а в конце рынка. И вы пораньше приезжайте, с утра, потом не будет.

В субботу в 9 утра я, как научил продавец, была на рынке. Немного поплутав среди бесконечных рядов, все-таки увидела цель своих недельных поисков: в самом конце рынка, за продуктовыми магазинчиками стояло несколько машин с цыплятами. Продавцы умело управляются с домашней птицей, но народ все равно толпится. В очереди, кстати, не только закоренелые дачники-пенсионеры. Много молодых людей, семей с маленькими детьми. Я с непривычки стою в растерянности: такого никогда не покупала…

— Да ты не бойся, внучка, что такие маленькие, в кулачке помещаются! — агитирует меня бабушка из очереди. — Через месяц будут за килограмм, а потом станут такими большими, что им и ходить тяжело будет! Мои куры самые лучшие в деревне.

— Ладно, давай возьмем 5 штук. Получится — хорошо, а если нет — ничего страшного: цены-то терпимые, — решает молодая пара рядом со мной.

Цыплята и куры, действительно, по карману и молодым, и пенсионерам. Цыпленок стоит 3000 рублей, куры — по 10—12 000.

Свои услуги на рынке предлагают и фермеры. Цены у них такие же или чуть выше. Еще точки продаж можно отыскать и вокруг «Ждановичей», на трассах у соседних деревень. Фермерские цыплята пободрее, но и на пару тысяч дороже. Один частник предложил мне окрепших месячных цыплят по 15 тысяч. А если буду брать больше 10 штук, даже скидку обещал.

Еще один, самый беспроигрышный вариант в поиске цыплят — птицефабрики. Но в горячую пору проще приехать на птицефабрику наугад, чем до-звониться: все линии перегружены. Зато если приедете — скорее всего, уедете с нужным товаром.

— Суточных цыплят нет, сейчас только недельные по 8930 и двухнедельные по 4930, — рассказали на Смолевичской птицефабрике. — Лучше берите двухнедельных: они у нас крепкие, им еще месяц подрасти — и можно жарить. Приезжайте с 8 до 14 часов.

На птицефабрике в Дзержинске суточный цыпленок стоит 3000, недельный — 6500. Такие же цены и на Минской птицефабрике имени Крупской.

— Цыплята есть, но взрослые — 110 дней, — ответили на фабрике в Заславле. — Стоят 30 тысяч. Молодых уже не будет. Пока будете думать, разберут и этих. Приезжайте, а то останетесь без кур.

Есть в этой истории и свои парадоксы: если за деталями к автомобилям и свадебными платьями люди едут из районов в столицу, то в случае с цыплятами наоборот: многие минчане специально отправляются в недалекие соседние Пуховичи, Бобруйск, Осиповичи.

Но если бройлерных цыплят и кур-несушек можно хоть как-то найти, то есть товар и подефицитнее. Это индюки. Спрос больше, предложений меньше. На них не первый год идет предварительная запись. Последний вывод давно ушел с молотка. Так что в этом сезоне больше ждать индюков не приходится.

Цыплята из клеток к диким деревенским будням привыкают за несколько недель. Поначалу боятся, отличаются от других сородичей, но потом осваиваются. Три недели назад десяток кур прикупил и наш сосед по даче. Переполоху было на весь поселок: до ночи делал домики и навесы на пол-огорода, купил специальный корм. За маленьких, щупленьких курочек, да к тому же почти без перьев, предприимчивый мужчина отдал 120 тысяч. Жена на чем свет стоит костерила нерадивого супруга за такое странное капиталовложение, соседи посмеивались за забором. Но уже на следующее утро все замолчали: каждая курица снесла по яйцу. Теперь все у него покупают.

Растить цыплят под силу почти каждому дачнику. Найти, в общем-то, тоже. Главное — позаботиться о такой покупке заранее, и тогда веселое и шумное лето с самыми яркими яичницами вам и вашим близким будет обеспечено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter