Курильная слепота

Я хочу курить везде, почему меня в этом ограничивают?!» — воскликнул не один курильщик, узнав о новых правилах, которые регулируют производство, оборот и потребление табачных изделий. Однако сторонники здорового образа жизни порадовались появлению президентского Декрета № 2. Ведь сегодня в стране, по статистике, почти каждый пятый некурящий подвергается воздействию табачного дыма дома или на рабочем месте. А человек, который сам не курит, но находится в одном помещении с курящим, на 80—90 процентов получает те же сердечно-сосудистые риски.

strakhan4you.ru

Итак, что нового? Теперь соседи побоятся курить в лифте, ребята перестанут нюхать табачный дым на детских площадках, на остановке не нужно будет шарахаться от чадящего пешехода. Рабочие места в помещениях, подземные переходы, транспорт, помещения спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования также примкнули к зонам, свободным от курения.

Отныне дымить нельзя в торговых центрах и на рынках, на пляжах, в объектах общественного питания, а еще в санаториях, банках, гостиницах, аэропортах, на морских судах. Здесь предлагается создать специальные места или комнаты для курения.

Водителям, которые не могут жить без табака, также стоит ознакомиться с новыми правилами. Основная цель декрета — предотвратить негативное влияние курения на состояние здоровья населения, особенно подрастающего поколения. В связи с этим запрещено курение в машине, где находятся дети, которым еще не исполнилось 14 лет.

Сориентироваться в тех местах, где можно курить, а где нет, поможет специальный знак, установленный Министерством здравоохранения. 

С нововведениями установлено законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, систем для потребления табака. В соответствии с рекомендациями ВОЗ такая практика вводится во многих странах. Запрещается открытая выкладка жидкостей для электронных систем курения в витринах и другом торговом оборудовании. Предусматриваются ограничения по местам продажи, использования электронных систем курения. Вводятся запреты на рекламу. Продажа табачных изделий, жидкостей или электронных систем курения запрещается лицам моложе 18 лет. И эта информация должна содержаться на упаковках.

А теперь о том, кто и как будет наказывать за игнорирование новых правил. Милиция общественной безопасности во время несения службы будет уделять пристальное внимание как новым местам, свободным от курения, так и другим аспектам антитабачного законодательства, указанным в декрете.

По законодательству за курение в запрещенных местах будет выписываться штраф до четырех базовых величин. В прошлом году сотрудники органов внутренних дел привлекли к административной ответственности за такое нарушение почти семь тысяч человек, из них свыше ста несовершеннолетних.

Кстати, в стране каждый год умирают 15,5 тысячи курильщиков. С курением связано до 40 процентов смертей от ишемической болезни сердца, до 30 процентов — от онкологических заболеваний.

Минздрав совместно с ВОЗ в 2016—2017 годах провел масштабное исследование. Опросили более 6 тысяч белорусов от 18 до 69 лет из всех регионов страны. Выяснилось, что курят 48,3 процента мужчин, а это почти каждый второй, и 12,6 процента женщин. Повторно такое исследование планируется провести на рубеже 2019—2020 годов. Так что посмотрим, станет ли курильщиков в нашей стране меньше. А пока статистика подкидывает и позитивные данные — ежегодно тысячи человек расстаются с этой смертельно опасной привычкой навсегда.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter