Растительные наркотики постепенно вытесняются синтетическими

Курьер по особо тяжким поручениям

Еще недавно наркоман ассоциировался в обществе со шприцем, героином, поставками зелья из Азии. В последние годы ситуация радикально изменилась. С одной стороны, в Беларуси с наркоугрозой эффективно борются правоохранительные органы, с другой — поменялась сама структура наркотического рынка. Растительный продукт вытесняется синтетическим, который не менее опасен и более непредсказуем. Фактически сегодня разновидности “спайса” заменили героин, опий и даже марихуану. На этом фоне за прошлый год в стране от передозировок умерли 30 человек

Коллаж Олега Попова

Гомельская область с “горячих” девяностых постоянно находилась на передовой наркотических задержаний в Беларуси. Одна из причин — география. Все южные пути (особенно из Центральной Азии) сходились здесь, и различные преступные группы использовали регион как перевалочный пункт для всей страны. Прекрасно помню то время. Я вырос в гомельском мик-рорайоне “Западный” — он тогда был своеобразным центром запрещенных продаж. Наркоманы съезжались сюда из всего полумиллионного города. Возле моего дома располагался уличный фонарь, один из немногих горевших на улице. Он был очень популярен у тех, кто сидел на игле. Ночью именно здесь было удобно попадать в вену. Поэтому поутру мы постоянно у своего забора собирали и выбрасывали использованные шприцы. Такие были времена и нравы.

Потом ситуация поменялась. Нынче уже другие цифры. По данным УВД, с 2015 года в Гомельской области снижается наркопреступность. Рынок поменялся по структуре. Так называемые “тяжелые” наркотики (героин, метадон) постепенно выходят из “моды”. Последний пример задержания героиновых дилеров в области датируется февралем прошлого года. В Светлогорске две девушки попались на тяжелой наркоте. Одна из них — местная жительница, вторая — с Витебщины. Последняя и была задержана с тремя свертками героина по пути с целью его сбыта. Затем по месту ее пребывания в Светлогорске был найден еще героин. Позже стало известно и о схроне с 35 свертками запрещенного к обороту вещества. Всего сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Светлогорского РОВД тогда выявили около 40 граммов героина. Ситуация такова, что наркопотребитель предпочитает синтетические психотропы. А это уже иной маркетинг — сетевой. Рассказывает официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов:

— В прошлом году только на Гомельщине через судебные заседания прошли 15 представителей интернет-магазинов по реализации альфа-PVP и другой синтетики. А клиенты не получили 20 тысяч доз. Всего же фигурантами наркотической статьи стали 445 человек. Если разделить весь незаконный рынок дури на сегменты, марихуана сегодня держит подавляющую его часть. Доля же более опасных синтетических психотропов снижается. Если в 2016 году синтетические психотропные смеси составляли почти половину изъятого, то в 2018-м — уже меньше трети.

Тем не менее синтетика, безусловно, обгоняет по популярности традиционные тяжелые наркотики. Во-первых, способ потребления более простой. Не надо искать шприц, колоть в вену — достаточно лизнуть, понюхать, курнуть. Другие преимущества — более низкая цена и способ распространения. Традиционные наркотики поставлялись и поставляются в основном через криминальные структуры. Вовлечение новых потребителей происходит со скрипом. Зато “дизайнерские” наркотики оказались доступны через интернет. Чаще всего их после предоплаты оставляют в закладках где-нибудь в промзоне или почтовом ящике.

Однако не все так просто. И проблема не только в уголовной ответственности. Наркологи уточняют: в пакетике могут быть синтетические каннабиноиды, катиноны, галлюциногены — сотни химических соединений. Результатом в большинстве случаев может стать психбольница. От этой “химии” сносит мозг. Что будет с вами: упадете с крыши, прыгнете с моста или вас успеют забрать в больницу — никто не знает, рассказывает заведующий организационно-методическим отделом Гомельского областного наркологического диспансера Дмитрий Терещенко:

— К традиционным тяжелым наркотикам у общества уже был выработан определенный защитный механизм. Героин, на самом деле, пугающее слово. К тому же его не попробуешь на школьном дворе. Это не широкодоступный “яд”. Современная химическая индустрия предлагает не менее опасный порошок, однако его могут подмешать в энергонапиток или конфетку — вроде бы прикольно, но на самом деле очень опасно. Эти соединения в десятки и сотни раз активнее растительных наркотиков — мощнейшие возбудители рецепторов головного мозга. Реакция человека непредсказуема. Действия совершенно неадекватные. Даже микродозы могут вызывать сильнейшее психическое расстройство. Плюс появляется устойчивая психическая зависимость с негативным поведенческим компонентом.

Главные центры производства новых наркотиков: Азия и Латинская Америка. Они ориентированы на самые богатые рынки в Европе и США. Кстати, в Китае наказание за производство и сбыт наркотиков крайне суровое, поэтому в основном это экспортное направление. Как этому противостоять? Кроме работы милиции необходима защитная реакция общества. Каждый должен понимать, что наркоэксперимент, даже первый, может стать последним.

Доступ ограничен


За прошлый год в нашей стране выявлено 4906 наркопреступлений, около половины связано с психотропными веществами. Изъято свыше 740 килограммов наркотиков и более 36 килограммов психотропов. Выявлено и пресечено 29 каналов поставки зелья из-за границы. Направлены уведомления об ограничении доступа к 152 сайтам, содержащим сообщения или материалы о незаконном обороте наркотиков.

Сознание за стеклом


Белорусские врачи проводят интересную профилактическую работу среди детей и подростков. В городском клиническом наркологическом диспансере Минска реализуется пилотный проект. Во время уроков ребятам предлагают с помощью специальных очков почувствовать реакцию организма якобы на воздействие наркотика, при этом их сознание не изменяется.

ДОСЬЕ “НГ”

Тяжелые наркотики не отступили сами собой. По оценкам мировых исследователей, потенциальное производство опия (из него делают героин) за прошлый год оценивается в 6400 тонн. Это почти в два раза более, чем 3 года назад. Растительного сырья полно. Основной поставщик — Афганистан. И здесь уже все зависит от работы правоохранителей в каждой стране. С афганским наркотрафиком велась и ведется настоящая война, и не только в Беларуси. Кстати, активно в эту борьбу включился Иран. Поэтому в последние годы происходят изменения в маршрутах поставок героина в Евросоюз. Помимо использования традиционных маршрутов — северного, через страны Центральной Азии и Россию, и южного, через Пакистан и Индию, — стали активно осваивать африканский. Африка — новый путь героина к богатым европейским потребителям.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter