У «хромоты курильщика» плохой прогноз

Курение ставит подножку

Почему с годами все тяжелее ходить?

Врачи именуют это заболевание облитерирующий атеросклероз, а в обывательской среде чаще всего в ходу «хромота курильщика». Ведь основным симптомом является так называемая перемежающая хромота — острая боль в голенях (реже в бедрах или ягодицах) во время ходьбы, которая заставляет даже остановиться. И именно пристрастие к сигаретам — ведущий фактор риска: более 80% больных активно курят или курили в недавнем прошлом.

pixabay.com

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей развиваются в среднем у 3 — 5% взрослого населения (более 200 млн человек во всем мире), причем их частота увеличивается с возрастом, достигая на седьмом десятилетии жизни уже 6 — 8%. В последние годы, впрочем, имеется тенденция к явному омоложению заболевания.

В числе других причин закупорки сосудов холестериновыми бляшками специалисты называют:

• сахарный диабет,

• повышенное артериальное давление,

• высокий уровень холестерина в крови,

• гиподинамию и избыточный вес (особенно ожирение в области живота),

• семейную предрасположенность (в группе риска тот, чьи родители или ближайшие родственники пережили инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз артерий ног).

Более чем у 60% пациентов с поражением артерий нижних конечностей атеросклероз развивается и в сосудах сердца, головного мозга, почек, кишечника.

Приток крови в пораженную конечность уменьшается из‑за сужения артерий или полной закупорки. Вследствие длительного дефицита кислорода и питательных веществ ткани пребывают в состоянии хронической ишемии, что и обусловливает специфическую симптоматику — боль в ногах при ходьбе (хромота), их онемение, мышечная слабость, чувство зябкости, трофические поражения волос, ногтей, кожи (трещины, язвочки). Однако более половины больных не имеют типичных проявлений, что, безусловно, затрудняет своевременную постановку диагноза.

А отсутствие лечения неминуемо приводит к уменьшению дистанции безболевой ходьбы или возникновению постоянных болей в покое вплоть до развития некроза и гангрены нижних конечностей. У этой болезни страшный прогноз: в течение ближайших 5 лет двух из пяти пациентов ожидают ампутация, инвалидность и даже смерть.

Вот почему так важно обнаружить недуг на ранних стадиях. Один из главных критериев диагностики — определение пульсации артерий стопы, подколенной ямки и паховой области. Если вы перешагнули 50‑летний рубеж и имеете хотя бы один из вышеперечисленных факторов риска, то обязательно надо определить лодыжечно‑плечевой индекс — тест быстрой оценки артериального кровообращения. Пациентам с сахарным диабетом это следует сделать раньше — начиная с 45‑летнего возраста. При необходимости диагноз уточняется УЗИ артерий, ангиографией, компьютерной или магнитно‑резонансной томографией с контрастированием. Нелишним будет измерить артериальное давление и изучить такие показатели крови, как холестерин, триглицериды, глюкоза.

Лечение комплексное и включает медикаментозную терапию, регулярные занятия физкультурой (утренняя зарядка, ходьба и тому подобное), диету с ограничением жиров, коррекцию массы тела, измерение глюкозы крови и артериального давления, избавление от вредных привычек (курения и злоупотребления алкоголем). Если консервативное лечение неэффективно, а риск утраты конечности высок, то не избежать открытого (шунтирующего) или эндоваскулярного вмешательства на артериях нижних конечностей. Но надо понимать: успешная реконструктивная операция не излечивает атеросклероз, а только помогает спасти конечность и улучшить качество жизни. Пациент все равно должен находиться под постоянным наблюдением врача и пожизненно принимать предписанные лекарства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter