Курение опасно!

Не только для здоровья, но и для кошелька Как раз в середине минувшей субботней ночи словно факел вспыхнуло хранилище для сена на ферме Юрковщина Лепельского района. Через 12 минут после звонка, поступившего на пульт дежурного районного отдела МЧС, прибыли пожарные. Деревянное строение, где хранилось 138 тонн кормов, было уже полностью охвачено огнем, крыша провалилась...

Животноводы успели вывести в безопасное место телят из расположенных рядом летних клетушек. Спасатели преградили дорогу огню к рядом расположенным коровникам: в такую сухую и ветреную погоду пламя могло перекинуться и на животноводческие помещения.
ЧП всколыхнуло деревню и тут же “обросло” слухами. Чаще всего говорили о поджоге — полыхнуло-то вроде как изнутри. Родилась даже легенда о какой-то парочке — решили тайком от сторожа провести ночь на сеновале, да, небось, выпили и закурили... Поговаривали об “алкашах”, которым “все равно где пить”...
Истинную картину восстановили милиционеры — сотрудники Лепельского РОВД прибыли на место происшествия вслед за спасателями. Оказалось, что 13-летний подросток пришел на ферму помочь дежурившей маме. А после трудов праведных отошел в сторонку втихаря покурить. Опасаясь гнева матери, швырнул окурок подальше. Оказалось, прямо на сухое сено, которое вспыхнуло как порох.
Неосторожное обращение с огнем и стало причиной беды. Родителям несовершеннолетнего придется возместить ущерб, причиненный хозяйству. По предварительным данным, он составит не менее семи миллионов рублей.
— Урок на всю жизнь... Небось, пацан даже глядеть на сигареты будет бояться, — говорят теперь в Юрковщине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter