Курчак: за первые полгода 2021-го утонули 37 детей

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сообщила начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак.


Она отметила, что тенденция к снижению количества погибших детей есть, но проблема все еще актуальна.

– Количество погибших детей из года в год снижается, но эти факты продолжают иметь место, – констатировала гость студии. – И в наших силах, родителей, государственных органов, принимать какие-то дополнительные меры. В прошлом году погибли 110 детей. При этом убиты были 12 несовершеннолетних. В этом году есть один факт убийства ребенка, сейчас идет следствие. В результате утопления в прошлом году погиб 21 ребенок, а за первые полгода 2021-го утонули 37 детей. Страшная цифра. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года утонули 13 детей. 


Кроме того, очень актуальна проблема выпадения детей из окон, отметила Анжелика Курчак и добавила, что зачастую к трагическим последствиям приводит невнимательность родителей, которые оставляют детей без присмотра, а «для беды достаточно и одной секунды».

– По каждому факту гибели ребенка в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проводится проверка  – оцениваем, были ли ребенку обеспечены безопасные условия проживания или нахождения в том или ином месте. Существует и административная, и уголовная ответственность, связанная с обеспечением безопасных условий для ребенка, – подытожила начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter