Курчак: чтобы объединиться, нам нужно просто обратиться к истории

Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразила начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак, комментируя то, что 17 сентября Беларусь отметит День народного единства.


– Наш народ исторически прошел очень сложный путь, – констатировала она. – И для того, чтобы объединиться, нам нужно просто обратиться к истории. Не зря Генпрокуратура возбудила и расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа. Мы узнаем жестокие факты того, как фашисты и их пособники, коллаборационисты, уничтожали людей и также разжигали рознь по религиозному и социальному признакам. Мы это все проходили. Патриотическое воспитание – это воспитание на примерах нашей истории. 




Анжелика Курчак уверена в том, что факты, которые имели место в годы Великой Отечественной войны, следует широко освещать, в том числе в СМИ. «Об этом нужно рассказывать, – отметила начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры. – Мы это должны делать не только для восстановления исторической памяти, но и для молодого поколения. Ведь не все, к сожалению, помнят даже общеизвестные цифры, даты… Нынешняя молодежь больше склонна к играм, развлекательному контенту и меньше – к познанию и какой-то интеллектуальной, аналитической деятельности. Следует больше рассказывать и показывать нашу историю».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Курчак: когда начались протесты, была уверена, что все закончится хорошо

Курчак: родители, которые брали с собой детей на протесты, прикрывались ими

Начальник управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры прокомментировала приговор Колесниковой и Знаку

Курчак: за первые полгода 2021-го утонули 37 детей

Генпрокуратура: ситуация с половой неприкосновенностью детей вызывает тревогу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter