В Житковичах водителя-"гонщика" приговорили к аресту и оштрафовали на 31,5 миллиона рублей

Кураж дорого стоил

Осенью прошлого года 42–летний водитель автомобиля Volkswagen Sharan Н. устроил «гонки» в Житковичском районе. Инспектора ГАИ смогли остановить его только выстрелами по колесам машины. Ныне виновник экстрима, житель местной деревни Боровая, поведал свою историю в районном суде.


По материалам уголовного дела, экипаж ОГАИ Житковичского РОВД нес службу на трассе граница Российской Федерации — Гомель — Кобрин у деревни Дедовка. Показавшийся на дороге автомобиль Volkswagen Sharan вдруг резко стал поворачивать в обратную сторону. Сотрудники решили проверить документы у водителя, находившегося за рулем иномарки. Однако тот никак не отреагировал на требования инспекторов об остановке. Более того, стал прибавлять в скорости. Попетляв по улочкам Дедовки, лихач снова взял курс на оживленную трассу. Едва он покинул пределы населенного пункта, инспектора решили принудительно останавливать «гонщика». После предупреждения последовали прицельные выстрелы по колесам автомобиля. Лишь когда были пробиты три из них, машина «припарковалась». Водитель попытался скрыться от сотрудников ГАИ и рванул в лес, где и был настигнут инспекторами.

Нарушитель оказался пьян. Причем в таком виде за рулем его дважды застали на протяжении минувшего года. В итоге по данному факту было возбуждено уголовное дело. На суде сельчанина признали виновным и приговорили к аресту на три месяца с лишением водительских прав на пять лет. Он также оштрафован на 150 базовых величин (31,5 миллиона рублей) и пройдет принудительное лечение от алкоголизма. 

Виктория НИКОЛАЕВА.

Фото ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter