Кур не клюют

Хотя и говорят, что курица - не птица, по многим позициям в гастрономической сфере она может дать фору своим пернатым сородичам...

Хотя и говорят, что курица - не птица, по многим позициям в гастрономической сфере она может дать фору своим пернатым сородичам. Она доступна, вкусна, диетична, и, что немаловажно, испортить ее в процессе приготовления практически невозможно, это под силу разве что совсем уж неумехам. Другое дело, что обычно в ходу у нас всего пара-тройка дежурных рецептов, а так и заскучать недалеко. Самое время заглянуть на чужие кухни и посмотреть, кто и как из этой ситуации выкручивается.


Звездный путь


У российского певца Петра Налича, известного широкой зрительской аудитории по "Евровидению-2010", любимый супчик - куриный с кукурузой. В одном из интервью он даже утверждал, что с легкостью готовит его сам. Что ж, в это можно поверить: никаких особых навыков блюдо не требует, а вот любители кукурузы будут действительно в восторге.


Возьмем 350 г куриного филе, 600 г зерен кукурузы, 2 - 3 черешка сельдерея, 1 луковицу, 1 - 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. кукурузной муки, 3 ст. л. сливочного масла, щепотку черного перца, соли, сахара, зелень (желательно кинзу). За неимением кукурузной муку можно взять и обычную, но ее стоит слегка облагородить, прогрев на сковородке до орехового запаха.


Сварим филе в литре воды, достанем мясо из бульона. Порубленные лук и чеснок слегка, до прозрачности, обжарим на сливочном масле, добавим к ним муку и измельченный сельдерей. Осталось отправить в кипящий бульон порезанное кубиками мясо, овощи со сковородки и кукурузу, приправить перцем, солью и (чуть) сахаром. Уже в тарелке засыплем любой зеленью.


А вот Татьяна Тарасова, гроза участников ледовых шоу, ваяет такой суп в другом стиле. Варит бульон из небольшой курицы в сопровождении помидора, болгарского перца и морковки (всего - по одной штучке), приправляет солью, лавровым листом и горошинами черного перца. Процеживает, мясо отделяет от костей и возвращает обратно в бульон, туда же добавляет банку кукурузы и... впереди нас ждет самый интересный этап. Хорошо размешанные три яйца она медленно, тонкой струйкой, вливает в кипящий суп, постоянно помешивая, - в итоге получаются этакие яичные нити, превосходно оттеняющие своей шелковистой текстурой его нежность. Кстати, такой прием используется и в китайском варианте этого блюда - но в него, кроме всего прочего, засыпают еще и мелкую лапшу.


По странам и континентам


Выглянем за рубежи. Нет страны, в которой к нашей птичке относились бы без пиетета. Например, экс-югославская кухня славилась курицей в горчичном соусе. Честно говоря, сегодня непонятно, кто из стран-преемниц - Словения, Хорватия, Черногория, Сербия или Македония, Босния и Герцеговина - считает это блюдо своим. Да, собственно, и не важно, ведь в процессе исторических пертурбаций оно хуже не стало, а потому по-прежнему заслуживает внимания.


Курицу весом килограмма полтора нужно помыть, разделить на порции (оставив пару некондиционных кусочков, тех, что у хребта, для бульона), посолить, смазать растительным маслом и зажарить в хорошо нагретой духовке, часто поливая выделившимся соком или (если сока мало) горячей водой. Пока курица готовится, сварим бульон в небольшом количестве воды. Пусть хорошенько выкипит, нам понадобится всего стакан. Распустим в сковороде чайную ложку с горкой сливочного масла, добавим столько же муки, вольем бульон, чайную ложку горчицы и уксуса, полстакана сметаны, бросим щепотку сахара, соли. Когда закипит, разотрем два сырых желтка с небольшим количеством соуса и тоже вольем в сковородку. Теперь важно довести его до загустения на очень маленьком огне, постоянно помешивая. Горячую курицу обольем этим вкуснейшим "топпингом" - при желании ее можно даже прокипятить в нем пару минут на слабом огне.


Египтяне привносят в птичью тему свои вкусовые краски: по-арабски курица готовится с медом и орехами. 2 ст. л. меда смешиваются с таким же количеством сливочного масла - этой массой сначала при помощи кондитерского шприца начиняется грудка и ножки, а потом остатками, слегка разбавленными водой, обмазывается и вся тушка. После обжаривания она делится пополам и горячей посыпается толченым арахисом, смешанным с имбирем (молотого нужно половину чайной ложки, наструганного свежего - столовая).


Совсем в ином стиле обходятся с курицей в Испании, где она обычно выступает в сопровождении классических средиземноморских ингредиентов - перца, помидоров, оливок. Простейший, адаптированный для наших широт вариант таков. Порционные куски курицы погрузить на час в маринад, состоящий из 3 ст. л. паприки, сока одного лимона, четверти стакана оливкового масла, 2 раздавленных зубчиков чеснока, соли и черного перца. Затем прибавить туда же 2 порезанные полукольцами красные луковицы, пару нарубленных сладких перцев и помидоров, банку маслин, перемешать, выложить в форму для запекания и отправить в духовку на 50 минут.


Не бойтесь экспериментов - путешествие в иные кулинарные культуры, пусть и не выходя из дому, способно добавить впечатлений даже в серые осенние будни. Всего-то и надо: час времени и немного энтузиазма.


Юлия УМЕЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter