Купола Воскресения над Витьбой

В Витебске подняли купола Свято-Воскресенской церкви, которую начали восстанавливать пять лет назад на историческом месте в центре старого города с нуля. Старожилы уже отнесли это событие к разряду особо значимых в истории Витебска.

В среду, 5 июля, на том самом месте, которое сто лет назад называлось Рыночной площадью, на берегу измельчавшей Витьбы народ наблюдал за необычным зрелищем: сияющие под лучами яркого солнца купола и кресты на 45-метровую высоту поднимал кран новополоцкого объединения “Нафтан”, специально прибывший для этого в областной центр.
Директор Витебского центра по реставрации Владимир Половцев говорит, что за 20 лет своей работы по восстановлению объектов историко-культурного наследия это событие для него, как и для Витебска, наиболее важное.
В начале ХХ века Витебск входил в десятку красивейших городов Европы, — говорит Владимир Леонидович. — Теперь мы постепенно возрождаем его былую славу. Свято-Воскресенская церковь — памятник архитектуры ХVIII столетия, построенная в стиле виленского барокко, была разрушена в 1936 году.
Витебский архитектор Игорь Ротько по старинным чертежам и акварелям Пешки воссоздал памятник практически в первоначальном варианте. Благо во время подготовительных работ были обнаружены остатки фундамента былого собора, что также помогло архитекторам.
Большое внимание восстановлению храма уделяет и витебский губернатор Владимир Андрейченко.
Оригинальные трехъярусные купола (каждый весит 6 тонн, имеют нитрид-титановое покрытие) и пять крестов (один из них — Иерусалимский, в двух плоскостях) были изготовлены российской фирмой “Морион”, на счету которой уже полсотни восстановленных храмов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter