Купола над полуостровом

Чтобы отдохнуть душой, отвлечься от суеты будней и получить заряд чудотворной энергии, не обязательно ехать...

Чтобы отдохнуть душой, отвлечься от суеты будней и получить заряд чудотворной энергии, не обязательно ехать за тридевять земель. В Беларуси такие места тоже есть. И одно из древнейших — Свято–Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Он расположен почти в 30 километрах от Новогрудка в деревне Гнесичи.


Легенды древнего монастыря


Об этой святой обители много слышал, но ни разу там не бывал. Вот и отправился в дорогу. Уже издали среди верхушек высоких сосен засветились купола храма. Но добраться на монастырский полуостров можно только по деревянному мосту через Неман. Его построили всем миром на пожертвования прихожан около 10 лет назад. До этого на правый берег быстротечной реки люди переправлялись только на лодках.


...Монах Феодосий, бывший инженер, живет в монастыре почти 10 лет. И все это время изучает глубокую и еще до конца не раскрытую древнюю историю обители святого Елисея. С некоторыми тайнами и легендами он познакомил меня при встрече:


— Когда крымские татары в 1506 году направлялись в Европу через Польшу, они остановились у нашего монастыря. Вдруг завоевателям показалось скопление на нашей территории лихой конницы. Испугались они, повернули и ушли обратно. Историкам такой факт известен, но объяснения ему у них нет. И другой важный момент. В 1915 году во время Первой мировой войны снаряд угодил в церковь. После мощного взрыва крыша, на которой находились три купола и три креста, целиком «съехала» невредимой. Сейчас эти три креста снова возвышаются над монастырем.


Время строить

Нынешнее возрождение Лавришевского монастыря началось почти 20 лет назад, когда состоялось освящение места, где стоял древний храм. В 1997 году Новогрудский райисполком разрешил строительство церкви–памятника. Этот храм открыли в 2000–м. Территория обители в живописном сосновом лесу на берегу Немана увеличилась до 7 гектаров. Наместник Свято–Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Евсевий каждый день решает хозяйственные проблемы. Полным ходом идет строительство 3–этажного Дома милосердия. Его корпус почти готов. Там вскоре смогут найти приют и духовную помощь около 40 человек, попавших в непростую житейскую ситуацию: прошедшие лечение от какой–либо зависимости, вернувшиеся из мест лишения свободы, бездомные, одинокие... Этот дом будут обслуживать не только сестры–монахини, но и врач.


На видном месте возле церкви, в которой находятся чудотворные иконы, расположен стенд. На нем изображено, какой обитель может стать в ближайшие годы. Один из объектов почти готов — это водосвятная церковь с купелью. В крытом помещении остались лишь незначительные отделочные работы и наполнение мини–бассейна святой водой. В центре монастыря воздвигнут главный собор. Рядом с ним — братский, гостиничный и хозяйственные корпуса, трапезную и другие постройки. И это еще не все. Скоро в ботаническом саду будет заложена необычная аллея православных святынь из 33 часовенок. Любой желающий может ее здесь построить — разумеется, за свои средства. В награду — бронзовая табличка с надписью и вечная молитва в честь жертвователя. И такие желающие уже есть.


Гостям здесь рады


Несмотря на то, что Лавришевский монастырь теперь в строительных лесах, здесь каждый день рады принимать гостей. Конечно, в первую очередь предлагают посетить святую землю, помолиться в церкви. Но способов провести здесь время интересно и с пользой гораздо больше. Помощник наместника монастыря Валерий Сытько знакомит с самыми востребованными предложениями:


— Многие паломники остаются на ночлег. Для них предлагаем кров, трехразовое питание (сам убедился: пища хотя и без мяса, но приготовлена поварами монастыря очень вкусно. — И.П.). В кирпичном здании бывшей школы, которое нам недавно передано, одновременно можем бесплатно принять до 60 человек, причем на любой срок. Еще разместим людей в 4 деревянных деревенских домах. Там можно самому растопить печь, при желании — приготовить еду. Что взамен? Послушание и нетяжелый физический труд: помыть за собой посуду, наколоть дров, убрать двор... Вдобавок предлагаем катание на лошадях, прогулки на лодке по Неману, рыбалку, посещение соседней Налибокской пущи.


Если у гостей есть желание провести на святой земле время с комфортом, то можно организовать проживание в гостином дворе и усадьбе. Но уже с небольшой оплатой. Там готовы принять и одновременно обеспечить комфортные условия почти для 30 человек.


Что это так, я убедился сам. В отремонтированном здании в Гнесичах, которое долго было заброшено, познакомился с молодой семьей из Москвы. Денис по профессии инженер, его супруга Валерия — юрист. Живут в гостиничной усадьбе монастыря на берегу Немана почти три месяца. И что же привело их на Новогрудчину?


Денис открыл мне свой семейный секрет:


— Мы жили в Москве в достатке, но нам не хватало душевной свободы, чистого воздуха, живой природы и, конечно, духовного общения. В древней святыне мы все это получили. Сколько здесь проживем? Пока не задумывались. Но уж точно эти удивительные края никогда не забудем. Здесь — особая, целительная энергетика.


Справка «СБ»


В 1225 году, по церковному преданию, «на реке на Немне межи Литвою и Новым городком (Новогрудок) сын литовского князя Тройната, Елисей, основал мужской монастырь, скоро он стал Лаврой. Первым настоятелем был сам преподобный Елисей. В то время он занимал высокую должность при дворе князя Миндовга».


В ХIII веке монастырь был центром летописи в Белоруссии. Около 1329 года специально для него было написано Лавришевское Евангелие на 183 листах для богослужебного чтения. Сейчас оно находится в частной библиотеке в Кракове.


В 1530 году монастырь был разрушен во время войны с татарами, все монахи погибли, а мощи преподобного и монастырские ценности были схоронены в земле. Спустя годы Неман в окрестностях изменил русло, и монастырь оказался среди непроходимых болот.


Последний раз монастырский комплекс был отстроен в 1775 — 1780 годах. Он состоял из жилого корпуса, церкви, колокольни, библиотеки, склада. В 1836 году монастырь закрыли. Попытки его восстановить предпринимались в начале ХХ века, но во время Первой мировой войны постройки были разрушены.


В августе 2000 года на месте древнего монастыря построили нынешнюю церковь и освятили ее во имя преподобного Елисея Лавришевского.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter