Прогулки по древнему Полоцку с его почетным гражданином Таисией Богушевич

Купола мира

Она «Отличник народного образования», «Женщина года Витебщины». Ее имя можно найти и в энциклопедии «Кто есть кто в Республике Беларусь. Женщины Беларуси». К тому же она зампредседателя Полоцкой районной организации Белорусского союза женщин. На заслуженном отдыхе ей не сидится, а работа пусть и общественная, но точно любимая.


Юность комсомольская ее

…Она родилась в ночь на Ивана Купалу в Браславском районе. Дружная семья вскоре перебралась на Поставщину. Позже 16-летняя Таисия поступила в Полоцкое педучилище, навсегда связав судьбу с древнейшим городом Беларуси. С Таисией Иосифовной мы встречаемся у Полоцкой Софии — древнейший храм Беларуси овеян тайнами, а по значимости не уступает киевскому тезке. Сегодня службы здесь идут только по большим праздникам, замечает собеседница:

— Зато культурная, фестивальная программа богатая. Для меня это больше, чем религиозный символ и туристическая доминанта, — точка опоры, силы! Это светлое, воздушное место заряжает энергией. Поднимаю глаза в небо, украшенное храмовыми куполами, и чувствую: вот оно, главное — пусть все будет хорошо, мира нашему большому общему дому!

По образованию преподаватель математики, она не так много лет учила ребят сложному языку цифр и графиков. В разы больше подходила ей наука о другом — о том, как важно вырасти настоящими людьми, делать то, к чему лежит душа. В первую очередь речь о комсомольской работе, которой Таисия Иосифовна посвятила долгие годы. Уже на третьем курсе Полоцкого



педучилища старосту группы, студентку-активистку выбрали освобожденным секретарем комитета комсомола. Так в ее трудовой книжке появилась первая из всего двух записей. В этой должности она пробыла больше 10 лет:

— Для секретаря первички это долго. Моя заочная учеба в институте, другие важные моменты пришлись на ту пору — интересную, наполненную самыми разными событиями и открытиями. Казалось, «не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым» — это про меня! Каждый юбилей комсомола мы с нашим активом превращали в большой праздник, готовя памятные фото, истории. Сейчас с радостью смотрю на преемников из БРСМ. В этом году мы, члены местной ветеранской организации, вместе с молодежью высадили 60 березок в парке у Кургана Бессмертия. Акцию «Мое семейное дерево» приурочили к Году народного единства и Дню рождения комсомола.

…От Софийского собора двигаемся дальше. Любуемся 8-тонным (!) памятным знаком «Полоцк — колыбель белорусской государственности». Уникальная композиция представляет собой щиты с изображениями легендарных, связанных с этой землей личностей — от Рогволода и его дочери Рогнеды до Всеслава Чародея и Евфросинии Полоцкой… Чуть дольше задерживаемся возле еще одной изюминки Верхнего замка — Борисова камня. Валун, давным-давно «принесенный» ледником, весит больше 26 тонн. В XII веке по приказу князя Бориса Всеславича на нем появилась надпись: «Господи помози рабу своему Борису…». «Хотите, чтобы заветная мечта сбылась?» — интригует Таисия Богушевич:

— Тогда прислонитесь к Борисову камню! Например, мое огромное желание — конец коронавирусной напасти. Мой старший брат с семьей живет в Даугавпилсе, и из-за пандемии увидеться пока не получается.

Позывной «Василек» еще звучит

В Полоцке Таисия Богушевич больше полувека. Давно считает город родным, называя любовью с первого взгляда. Но и здесь есть самые-самые для нее места, делится собеседница:

— Например, Полоцкое пед­училище, а сегодня колледж ВГУ имени П. М. Машерова. Здесь я делала первые шаги в карьере, проводила разные мероприятия и, конечно, стала встречаться с будущим мужем Виктором. Правда, из педагогики он ушел в пожарные, всю жизнь посвятил этой отрасли. Наш сын Сергей продолжает дело отца. Он — начальник службы профилактики на объектах ОАО «Нафтан». Дочка Татьяна по образованию педагог.

На подходе к колледжу Таисия Иосифовна то и дело отвечает на приветствия. И педагоги, и дети хорошо ее знают. Во дворике учебного заведения — бюст Татьяны Мариненко, указывает Таисия Богушевич:

— Это наша землячка, Герой Советского Союза. Помню день, когда мы торжественно открывали бюст. Не забыть и наши комсомольские походы в родную деревню Мариненко — Зеленку. Греет, что нынешнее поколение бережет память о разведчице, связной с позывным «Василек».



Следующий наш адрес — сердце исторического Полоцка, то есть проспект и площадь Франциска Скорины. Будете здесь, сможете сделать сразу несколько топовых селфи — от памятника букве Ў до первого в мире монумента Франциску Скорине:

— А вообще, с именем Скорины для меня связано многое. Живу на улице Скорины, много лет работала на ней же. Также именно здесь находится площадка, которая прежде собирала всех выпускников на последний школьный звонок. Когда-то вместе с коллегами я предложила провести это событие и рада, что оно стало традиционным, хоть и проходит в разных местах.

В девичестве Таисия Иосифовна была Брестской. Ей советовали: «Выйдешь замуж, не меняй фамилию, ведь это мощь, сила, как Брестская крепость». Наша героиня только отшучивалась:

— Став Богушевич, глядя на Франтишка, наверное, должна была начать писать. Если серьезно, то творчеству в моей жизни всегда было место — спасибо Дому пионеров, который мне посчастливилось возглавить в 1981-м. Получив предложение мечты, не смогла отказаться. Неважно, что не было даже здания, что все пришлось начинать с нуля!.. Как бы не менялось название Дома пионеров, его суть та же: сделать все, чтобы увидеть в каждом ребенку искру, талант. Внешкольная работа в этом плане особенная: заставить нельзя — только искренне заинтересовать.


У Таисии Иосифовны это получалось отлично — подтвердят ее воспитанники. Например, те, с которыми она создала клуб юных пожарных «Пламя». Кстати, ребята из Полоцка одержали заслуженную викторию на республиканских состязаниях в «Зубренке».

О молодежи

— Встречаясь с ребятами, всегда говорю: не важно, когда ты живешь, важно как. Моя комсомольская юность — время, которое было не лучше и не хуже сегодняшнего, просто другим. Понимаю, что ни школьникам, ни подросткам скучные нотации ни к чему. Лучший пример — личный пример, а воспитать патриота, уверена, может только патриот, — убеждена Таисия Богушевич.

30 лет спустя

Полоцкая райорганизация Белорусского союза женщин реализует различные благотворительные проекты. Например, при поддержке общества «Круг друзей Полоцка» из немецкого Фридрихсхафена появился «Дом без одиночества», объединивший одиноко проживающих женщин в клуб по интересам, а также прошла акция «Теплая зима». Благодаря ей многодетным и малообеспеченным семьям помогли с куртками и обувью к холодному сезону. Зампредседателя женсовета Таисия Богушевич — рупор многих идей. К 30-летию БСЖ, по ее словам, полоцкие активистки воплощают 30 конкретных добрых дел для родного города.

naumova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter