КУПОЛ СПУСТИЛСЯ С НЕБЕС

Вчера в Минске с помощью вертолета МЧС и под непосредственным контролем белорусских спасателей каркас большого купола для храма-памятника в честь Всех Святых доставили прямо к подножию духовного объекта.

Храм-памятник в честь Всех Святых будет самым большим храмом в нашей стране, и каждый день в нем будут совершаться поминовения погибших во время войн. Предполагается также разместить здесь захоронение воинов, капсулы, мемориальную доску. Его строительство началось в 1996 году — тогда при участии Александра Лукашенко и Митрополита Филарета в основание храма была заложена капсула с памятной грамотой. Строительство храма проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под попечительством главы белорусского государства: Александр Лукашенко недавно принимал участие в освящении колоколов.
Перевезти каркас купола диаметром более 5 метров, высотой 7 метров и весом 4 с небольшим тонны наземным транспортом не представлялось возможным из-за того, что он просто не мог пройти под мостом, который в этом случае предстояло “преодолеть” на пути к храму. Теперь благополучно доставленный каркас большого купола будут постепенно “одевать”, после чего с помощью специального крана поднимут и установят на вершине храма. Планируется, что к концу 2008 года все внутренние и наружные работы в храме будут полностью завершены.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter