Куплю завод

Заброшенные объекты находят новых хозяев

Заброшенные объекты находят новых хозяев


У зданий, как и у людей, свои судьбы. У одних они складываются удачно, у других — не очень. Свой «неудачник» есть почти что в каждом районе. Заброшенная ферма, недостроенный склад, опустевший и постепенно превращающийся в развалины цех... Многие из этих строений когда–то были вполне успешными предприятиями. Местные жители и сейчас по привычке называют их «завод», «фабрика», веря в то, что когда–нибудь эти стены снова оживут. И, надо сказать, вполне оправданно. К пустующим помещениям все чаще присматриваются инициативные и энергичные люди, желающие открыть новое производство. Причем характерно это не только для крупных городов, но и для самой что ни на есть глубинки, которой подобные проекты нужны как воздух. Занятость людей и наполнение местной казны — самые актуальные проблемы малых населенных пунктов.


Восьмитысячному Кличеву долгое время не везло на перспективные предприятия. Собирались когда–то здесь строить единственный в стране аккумуляторный завод, да что–то не задалось. Долгое время градообразующим предприятием здесь считалось СП «Хасте–Кличев», занимавшееся переработкой леса. Но громко заявившее о себе вначале, оно стало неуправляемым после смерти владельца — поляка. Наследники все никак не могли разобраться с имуществом... В итоге фирма развалилась вовсе. Три года назад прекратил существование и ОАО «Кличевский консервный завод». В 2005 году суд начал процедуру банкротства. Судьба экс–предприятия оказалась в руках антикризисного управляющего Леонида Савицкого.


— Не скрою, ситуация тогда была аховая, — возвращается в те дни Леонид Сергеевич. — Кредиторская задолженность составляла 600 миллионов рублей. Появились желающие «прихватизировать» часть оставшегося имущества: из Минска приехал представитель одной фирмы и предъявил документы на якобы принадлежащее ему оборудование. Я не зря усомнился в подлинности показанных бумаг: три прошедших суда доказали, что предприниматель попросту хотел захватить чужое. Собственность была сохранена. Но что с ней было делать? Три объявленных аукциона результата не дали. Между тем здания и сооружения все больше ветшали. Еще чуть–чуть — и они начали бы рушиться. Но четвертый аукцион увенчался успехом: местный предприниматель Виктор Семенов купил бывший завод за 41 миллион рублей.


...Новый хозяин не без чувства гордости открыл ворота приобретенного завода. Идем с Виктором Петровичем по территории, и он рассказывает мне о своих планах. Хочет создать предприятие по глубокой заморозке ягод и переработке грибов. Кличевщина — лесной край, для нее этот проект — то, что нужно. Современное оборудование, новые технологии, пользующаяся спросом продукция... Для предпринимателя — коммерческая выгода. Для города — рабочие места и доходы в бюджет.


Но для начала здесь необходим ремонт, требующий немалых вложений. Однако Семенова грядущие расходы не смущают. Он уверен: вложив энную сумму, через какое–то время вернет ее умноженной многократно. И, что тоже немаловажно, даст работу с приличным заработком как минимум двадцати землякам. Бывшие работники консервного завода с нетерпением ждут объявления о наборе персонала на новое производство.


— Приятно, что у завода появилась перспектива, — сказал мне Владимир Держанский, работавший заместителем директора ОАО «Кличевский консервный завод» и с горечью наблюдавший за тем, как гибнет предприятие, которому он отдал столько сил. — Как только в цехах появится оборудование, попрошусь к Семенову на работу. Надеюсь, что мои знания и опыт здесь пригодятся...


У председателя Кличевского райисполкома Сергея Крыжевича свой повод для оптимизма:


— Отрадно, что на объекты, которые еще вчера никого не интересовали, возник спрос. Причем новым хозяевам они нужны именно для организации производства. Только за последнее время у нас появилось несколько новых предприятий — по лесопереработке, перевозке грузов, производству пластиковой упаковки, техническому обслуживанию автомобилей. Скоро начнет работу частная пекарня. Самое приятное, что это уже почувствовал бюджет. В первом квартале в местную казну поступило на четверть больше налогов, чем за аналогичный период в прошлом году.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter