Почему проданные на аукционах историко-культурные ценности возвращаются государству

Куплю замок с привидениями

Гродненскую область не случайно называют “сокровищница страны”: одних только замков здесь восемь, а объектов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, — более семисот. Но все это хотя и богатое, но дряхлеющее наследие нередко создает массу проблем. Бюджет не резиновый. Где еще взять средства для спасения разрушающихся памятников старины? Наш северо-западный регион одним из первых пошел по пути продажи таких объектов с аукциона. Однако после прокурорской проверки некоторые из них могут вернуться обратно под защиту государства.


Коложская церковь — самый древний из действующих храмов Беларуси

С такими инвесторами пива не сваришь


Знаменитая Коложская церковь лучше всего смотрится со старого моста через Неман. Правда, величественную картинку сильно портит жалкий вид пивзавода, над которым возвышается этот самый древний из действующих храмов Беларуси. И набережную уже благоустроили, и примыкающие к ней ветхие постройки снесли, а пивзавод так и остается бельмом на глазу. Стереть его с лица земли нельзя — он входит в список историко-культурных ценностей. Завод заложил в Гродно в 1877 году австрийский купец Кунц. Последнюю партию пива предприятие выдало восемь лет назад. С тех пор здесь побывало много инвесторов. Неприглядный с виду пивзавод не раз перепродавался новым владельцам.

К ситуации пристально присмотрелась областная прокуратура. Проверка показала, что переходил этот “воз развалин” из рук в руки с серьезными нарушениями законодательства. В экономический суд ушло исковое заявление о возвращении “исторического имущества” государству.

После прокурорских проверок в Гродно рискуют остаться ни с чем и собственники дома купца Муравьева в центре города. Такая же судьба может постичь примечательное здание в исторической части города по улице Городничанской, 23. И не только его.

Почему же большинство новоявленных собственников не спешат сохранять приобретенные у государства историко-культурные ценности? У медали, как известно, две стороны. С точки зрения прокуратуры, причина кроется в недостаточной юридической подготовке местными исполкомами договоров при продаже таких объектов. Выяснилось, что многие из них вообще не содержат условий дальнейшего использования покупателем историко-культурного объекта, сроков реконструкции и ввода в эксплуатацию, сохранения первозданного вида. Не предусмотрены даже возможные штрафные санкции. Получается, заплатил, забирай и используй, как хочешь? Иные же договоры хоть и оговаривают отдельные условия, но требования по их исполнению столь расплывчатые, что предъявить впоследствии претензии к новому владельцу практически невозможно. Вот и выходит, что купленное подлежит возврату. А что думают по этому поводу новые владельцы достопримечательностей?

Наш историко-культурный потенциал представлен объектами архитектуры, градостроительства, истории, археологии, искусства, а также парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. В государственный список внесено 4811 историко-культурных ценностей, в том числе 4694 материальных недвижимых

Когда спешка неуместна


Предприниматель Николай Шамин в “черный список” прокуратуры не попал. Он вовремя сумел остановить процесс разрушения гродненского дома “Доктора Эсперанто”, где жил создатель нового языка Людвиг Заменгоф. До этого историческое здание долго “ходило по рукам”. Вскоре здесь состоится новоселье, в перспективе откроется музейная комната знаменитого жильца. Николай предстоящему событию, конечно, рад, но чистосердечно признается, что едва ли решился бы пройти весь этот путь заново:

— Восстановить объект, который разрушался десятилетиями, и сохранить его исторические черты — задача не из простых. Да и спешка здесь неуместна. В договорных обязательствах должны быть отражены реальные сроки введения объекта в хозяйственный оборот, прописаны четкие условия продажи его новому владельцу. В моем случае, например, нормативный срок строительства — 11 месяцев, а только фундаментом пришлось заниматься четыре месяца. Считаю, что еще на стадии подписания договора купли-продажи должен быть найден разумный компромисс между собственником и государственными органами.

Соседям Шамина, новым владельцам известного в Гродно “дома с лилиями”, повезло меньше. В сроки завершения реконструкции и ввода в эксплуатацию этого объекта ОАО “Белорусский народный банк” не вложилось. За что уже и поплатилось неоднократными штрафами, последний из которых составил 100 миллионов рублей. Руководителю банка прокуратура области вынесла официальное предупреждение, а срок ввода объекта в строй продлили до 1 июля 2016 года.

Любуюсь эксклюзивным фасадом, который вырисовывается за строительными лесами. Как же он украсит древний Гродно! Немудрено, что на аутентичную реконструкцию понадобилось много времени и денег.


Комплекс бывшего дворца Святополк-Четвертинских в поселке Желудок Щучинского района. Несмотря на смену собственника, состояние комплекса ухудшается

Нет дворца — нет проблем


Как привлечь инвестора к сохранению историко-культурного наследия, не отпугнув его жесткими условиями? Вопрос почти риторический. Выводы можно сделать на примере усадебно-парковых комплексов. Еще в конце 2009 года Министерство культуры совместно с Министерством спорта и туризма, облисполкомами разработали план действий по их передаче субъектам агроэкотуризма. В списке числилось 46 объектов, однако в частные руки они до сих пор не перешли.

Срабатывает ли при сделках принцип разумного компромисса при условии соблюдения закона? За примерами далеко не пойдем. В 2014 году продали с аукциона комплекс бывшего дворца Святополк-Четвертинских (в поселке Желудок Щучинского района), который долго ждал нового владельца. Его приобрела семья из России.

По договору купли-продажи комплекс должен быть вовлечен в хозяйственный оборот в течение трех лет. Иных условий, в частности, создания рекреационно-туристического объекта, не предусмотрено. И вот уже прокуратура бьет тревогу: несмотря на смену собственника, состояние комплекса ухудшается. На крыше дворца укоренилась растительность, с фасада и колонн осыпается штукатурка. На территории парка некошеную траву прикрыл снег. Что разместится внутри, пока точно не известно.

В том же году с разбежкой в три месяца после неоднократно проведенных аукционов с понижением цены был продан комплекс бывшей усадьбы Богуденки в поселке Порозово Свислочского района. Собственником объекта стало ООО “Сорбье”. Этому покупателю поставлены более конкретные условия: в течение двух лет создать на базе приобретенного имущества объект туристического бизнеса с обеспечением свободного доступа к историко-культурным ценностям. Охранное обязательство было подписано в течение месяца с момента перехода права собственности, а работы еще непочатый край. Успеют ли?..

Самые значимые охранные объекты нашей страны включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Среди них замковый комплекс “Мир” в Кореличском районе, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже, два трансграничных объекта — Беловежская пуща и “Дуга Струве”. Для внесения в этот список совместно с Польшей готовится досье “Августовский канал — творение человека и природы”. Собираются материалы по другим объектам, представляющим собой большую ценность

Являясь “сокровищницей страны”, регион призван задавать тон в принципах сохранения наследия. Главный специалист по музеям и охране историко-культурных ценностей управления культуры Гродненского облисполкома Оксана Коханова сообщила, что совместно с прокуратурой уже вырабатывается совместный план действий:

— Состояние некоторых проданных с аукциона исторических памятников не улучшилось, а ухудшилось. Их новым владельцам пришлось выплатить немалые штрафы за несоблюдение договорных сроков. Сейчас по нескольким объектам идут судебные разбирательства. Пока сложно сказать, чем они закончатся, ведь прецедентов до сих пор не было.

Проблему, которую высветила прокуратура, проанализировали на уровне областного Совета депутатов. Местным исполкомам рекомендовано более четко формулировать для новых собственников “охранную грамоту”. Возможно, этот опыт перейдет на всю страну, а проблему на законодательном уровне снимет ожидаемый кодекс о культуре?

Недавно арабский бизнесмен приобрел уже с более четкими договорными условиями старинную усадьбу Умястовских в Ивьевском районе. На продажу с аукциона она выставлялась пять раз. Многие инвесторы заняли выжидательную позицию, надеясь, что проблемный объект вовсе обесценится. Бизнесмена из Иордании не испугали ни цена, ни условия торгов. Местной власти он заявил, что намерен восстановить историко-культурные объекты имения в первозданном виде, а затем открыть в них ресторан и отель. Более того, заинтересовавшись еще одной недвижимостью на Гродненщине, арабский инвестор вынашивает планы дальнейшего развития туризма в регионе. На все это у него есть два года. Узнаем ли мы старинную усадьбу Умястовских? Станет ли она достойным примером государственно-частного партнерства в такой деликатной теме, как сохранение нашего наследия?


ИЗ МИРОВОГО ОПЫТА


В Италии, которая обладает примерно 40% объектов мирового наследия, сфера культуры находится в числе приоритетных направлений государственной политики. Кроме бюджетных средств, выделяются дополнительные финансовые ассигнования, в том числе адресные, направленные на реставрацию конкретных памятников, на специальные культурные программы. Большую роль в защите историко-культурного наследия в этой стране играют общественные организации. Здесь также активно проводится политика, направленная на привлечение частного капитала к финансированию культурных проектов, создаются государственно-частные фонды. Около 60% национального достояния Италии — в частном владении.

В Германии многие историко-культурные объекты находятся в ведении фондов, которыми руководит правление, состоящее из наиболее уважаемых в обществе людей. Они определяют стратегию развития объекта, нанимают управляющую компанию для ведения бизнеса, контролируют расходы. Часть денег поступает из казны, остальные зарабатываются фондом за счет организации семейных торжеств и официальных приемов, продажи сувенирной продукции, сдачи в аренду помещений.

В Англии старинные усадьбы нередко представляют собой комбинацию частной недвижимости, где живет семья владельца, и поддерживаемого государством музейного комплекса. Согласно заключаемому договору, частное лицо обязуется сохранять и развивать объект, обеспечивать доступ посетителей в музейную часть усадьбы, а местные власти — выделять средства на поддержание усадьбы в должном состоянии.

Во Франции государство предоставляет налоговые льготы собственникам, если те обеспечивают всем желающим доступ к историко-культурным объектам, которыми они владеют. Причем не менее 40 дней в году. Как показывает опыт, это неплохой стимул для владельцев сохранять дворцы, замки и усадьбы в хорошем состоянии.

МНЕНИЯ


Александр Версоцкий, первый заместитель начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома:

— Продавая объекты историко-культурного наследия, мы должны обязательно прописывать условия ввода их в хозяйственный оборот. Иначе будут долгострои или уникальные черты достопримечательностей будут безвозвратно утрачены. Для сохранения нашего наследия, на мой взгляд, должен шире применяться принцип государственно-частного партнерства. Государство, конечно, выделяет деньги на эти цели. На Гродненщине, например, только в последнее время обрели новую жизнь дворец Друцких-Любецких в Щучине и усадьба Огиньских в Залесье. Однако бюджетные средства ограничены. Поэтому надо искать и другие способы сохранения историко-культурных ценностей.

Вячеслав Игнатик, старший помощник прокурора Гродненской области:

— Прокуратура как надзорный орган в первую очередь призвана обеспечить соблюдение действующего законодательства о сохранении историко-культурного наследия. Именно с этой целью периодически проводятся прокурорские проверки и ставятся вопросы перед исполнительными органами, собственниками зданий, включенных в Список историко-культурного наследия, об устранении тех или иных нарушений.

В то же время все мы понимаем, что гораздо легче отпугнуть инвестора жесткими условиями и штрафными санкциями, чем добиться конечной цели — восстановления и сохранения памятника архитектуры. Поэтому, кроме актов прокурорского реагирования на нарушения, прокуратура видит свою задачу и в том, чтобы в рамках действующего законодательства помочь найти оптимальные решения. Чтобы появлялись новые туристические объекты, а добросовестные инвесторы — и отечественные, и зарубежные — чувствовали себя защищенными. Чтобы соблюдались их права и законные интересы. В рамках закона должен быть найден баланс интересов государства и частного собственника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter