"Куплю друзей. Цена договорная"

Когда из дома стали пропадать деньги, никто из взрослых даже не предположил, что их мог взять 12-летний Костя.
Когда из дома стали пропадать деньги, никто из взрослых даже не предположил, что их мог взять 12-летний Костя. Он ведь такой тихий, спокойный, послушный мальчик! Да и зачем ребенку столько - исчезло 700 долларов?! Вора помогли найти сотрудники ИДН, к которым мама мальчика обратилась за помощью (а она была уверена, что деньги взял соседский 17-летний парень, - на эту мысль ее натолкнул Костя). Каково же было удивление женщины, когда выяснилось, что это дело рук ее собственного паиньки-сыночка. Он, кстати, успел потратить все: купил себе плейер, друзьям подарил по майке, периодически забрасывал одноклассников сладостями. Шоколад таскал в школу портфелями, приятелей водил в пиццерию. Говорит, что таким образом хотел завоевать их дружбу и уважение!

Аттракцион невиданной щедрости

Случаев, когда дети обворовывают своих родителей, чтобы "купить" на эти деньги чью-то дружбу, происходит, увы, немало. Так, например, 15-летний могилевчанин за лето вынес из дому 1,5 тысячи долларов, которые откладывала бабушка. Все началось с того, что подросток влюбился, и чтобы понравиться девочке, стал задаривать сладостями, игрушками-безделушками. А потом водил в ночной клуб приятелей, катал их по Днепру на пароходе, даже покупал пацанам модную одежду. Родители (у обоих престижная работа), узнав, кто вор, опешили: "Как же это могло случиться, мы ведь ему ни в чем не отказывали, постоянно давали на карманные расходы. Наверняка он попал под чье-то дурное влияние и кто-то требует у него деньги!" Оказалось - ничего подобного. Мальчик просто очень хотел казаться "крутым". Он почему-то был уверен, что только так можно завоевать авторитет у сверстников.

"15-летний Саша - тихоня. Ты ему слово - он в слезы. Украл, однако, у матери, которая одна растит двоих детей, не только деньги, но и единственное украшение - золотое кольцо, - рассказывает инспектор ИДН Ленинского района Могилева Сергей Бычков. - С подростком почему-то никто не дружил, а тут появился приятель, который с удовольствием ходил с ним в компьютерный клуб. Дружба, правда, быстро закончилась. Как только мальчик узнал, откуда Саша берет деньги на игры, - тут же перестал с ним общаться".

11-летний Женя подсмотрел, куда мама прячет свои сбережения и за полторы недели вынес из дому 600 долларов. Глупый ребенок! А "добрые" дяди и тети перехватили его у обменного пункта и с радостью поменяли валюту на белорусские рубли по курсу... один к одному. На эти 600 тысяч рублей Женька с семилетним приятелем, который стал ходить за ним, как хвостик, накупили компакт-дисков, играли сколько душе угодно в компьютерном клубе, ели в кафе пирожные и мороженое...

Отличница Настя распродала все имеющееся в доме золото, чтобы купить такие же "классные шмотки", как у Кати. Часть денег девочка потратила на подружек. 15-летний Иван за несколько лет вынес из дому все, что мог, начиная с 200 долларов и заканчивая посудой и даже... мылом!



Веселый вы, юный барин!

Начальник ИДН Октябрьского района Могилева Николай Левковец рассказал мне и вовсе потрясающую историю о шестилетнем мальчике, опустошившем родительский тайник, в котором было более 700 долларов и 200 тысяч рублей. Дело было зимой: первоклашка накупил пиротехники (ящик с петардами потом нашли у него под кроватью) и каждый день устраивал во дворе фейерверки. Поглазеть на "салют" прибегали и одноклассники, и дети постарше, живущие в соседних домах. Естественно, друзей у мальчика заметно прибавилось.

В управлении охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома прекрасно помнят 13-летнего Мишу из Могилевского района. Сын довольно состоятельных родителей, которые удовлетворяли все его запросы (отец подарил ему велосипед, затем мотоцикл), похитил у родителей тысячу долларов и более двух миллионов рублей. И вместо того, чтобы идти в школу, на такси укатил с приятелем в Минск. В столице детишки сняли квартиру, проституток (!) и за один вечер прокутили 400 долларов.

Мишин ровесник Коля стащил у отца около сотни долларов, по объявлению в газете купил породистого щенка и "бэушный" мопед. Неделю они с другом счастливые и довольные носились по городу, а когда Колин папа обнаружил пропажу, мальчик свалил вину на товарища.



Такие дети - и с охраной...

Еще один юный житель Могилева за родительские деньги порывался купить себе "телохранителей" - мальчишек из старшего класса, чтобы те наказали его одноклассников-обидчиков.

А бывает и так: родители ребенка живут скромно и не могут покупать своему сыну или дочери дорогие вещи или каждый день давать деньги на карманные расходы. Вот и пытается их чадо решить материальную проблему самостоятельно. Несколько лет назад в Могилеве задержали 12-летнего мальчишку, который, угрожая ножиком, вымогал деньги у детей. Юного грабителя сняли с дерева, где он, представьте себе, прожил три месяца. Гнездо свил аккурат в самом центре города, у кинотеатра "Чырвоная зорка". Там ночевал, туда приносил свою добычу. У его матери, кроме него, еще трое малышей...

Шестилетний Юра - первоклассник одной из могилевских школ - неделю запугивал и лупил одноклассника, пока тот не согласился принести из дома тысячу долларов. Когда вымогателя поймали, при нем было только 700 "баксов": 300 мальчик уже израсходовал на чупа-чупсы, жвачки и игрушки...



Рецепт от "недуга" - внимание

"Почему дети воруют, как реагировать на это родителям: наказывать или делать вид, что ничего не случилось?" - допытывалась я у психологов и в ответ услышала

: - Если из дома пропали деньги и подозрение пало на 8-летнюю девочку или 10-летнего мальчика, не надо закатывать скандал и хвататься за ремень. Нужно постараться вызвать ребенка на откровенный разговор и попытаться понять. Даже если его объяснения кажутся вам абсурдными и нелепыми, это вовсе не значит, что он лжет: дети мыслят иначе, у них своя правда. Беда многих взрослых состоит как раз в том, что они не умеют слушать. Особенно когда двое выясняют отношения, складывается такое впечатление, что каждый слышит только себя.

Некоторые мамы и папы, если деньги украл их 5 - 6-летний сын, предпочитают делать вид, что ничего не случилось. Дескать, не надо акцентировать на этом внимание, он еще маленький, не ведает, что творит. Между тем поступок такого ребенка, как бы ни было неприятно признавать это его родителям, свидетельствует о том, что ему не хватает внимания с их стороны, что они не научили его элементарным навыкам общения, не объяснили, что дружба - понятие бескорыстное и что для того, чтобы ее завоевать, нужны не деньги, а доброта. Вполне возможно, что мама или папа слишком давят на сына или дочь своим родительским авторитетом, подавляя его "я". В практике могилевского психолога Натальи Кирейцевой, к примеру, был случай, когда 13-летний подросток воровал деньги у матери, бабушки, детей в лагере отдыха. Его мама запрещала ему встречаться с отцом, который после развода создал новую семью, но мальчик не хотел, чтобы папа забыл о его существовании, и сам напоминал о себе - приходил к нему в гости, приносил на те самые украденные деньги подарки своему сводному трехлетнему братику. Психологи рекомендовали женщине не препятствовать встречам отца и сына, раз в неделю давать мальчишке деньги на карманные расходы. После этого кражи прекратились.

Конечно, за воровство дети должны нести наказание. Но не настолько суровое, чтобы причинить серьезную душевную травму, иначе маленький человечек замкнется в себе и никогда больше не скажет правду взрослым. А что может быть хуже для родителей, чем осознание того, что им не доверяет их собственное дитя?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter