Источник: Знамя юности
Знамя юности

Хотите домик в деревне? Разбираемся, как и за сколько продают пустующие строения

Куплю домик. В деревне

– У нас море хороших хуторов, деревенек. И в этих деревеньках много пустующих усадеб. Надо эти пустующие усадьбы, неухоженные участки (а их тысячи гектаров по стране) раздать людям за копейки. Чтобы заплатили, но немного. Чтобы в деревне кто-то дачу построил, кто-то для детей, для стариков. И этим самым мы удержим неперспективные хутора и деревни. Я хочу, чтобы люди, особенно которые живут в городах, имели этот клочок земли.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

(из выступления перед коллективом и строителями БелАЭС 7 ноября 2020 года)
Покосившийся забор, ветхие хозяйственные постройки, заросший бурьяном участок… Одного взгляда на усадьбу достаточно, чтобы понять: здесь давно никто не живет. Такие дома есть практически в каждом районе. Ненужные прежним владельцам, для кого-то они могут стать решением жилищного вопроса. Тем более что теперь сделать это станет проще благодаря Указу Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». В нюансах мы разбирались с главным специалистом управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Миноблисполкома Еленой Спирченковой.

Рисунок Анатолия Щеголева

– Елена Ивановна, при каких условиях можно купить дом за одну базовую? Какие еще новшества предусматривает документ?

– В указе прописаны два варианта – аукцион и прямая продажа. В случае продажи через аукцион первоначальная цена формируется на основании рыночной стоимости дома и может последовательно снижаться на 50, 80 процентов вплоть до базовой величины. Прямая продажа пустующего дома возможна также по рыночной стоимости: если по истечении 30 дней со дня опубликования информации о его продаже заявок на покупку не поступило, цена может быть снижена не более чем на 50 процентов, спустя очередные 30 дней – не более чем до 80 процентов и затем до одной базовой величины. По новому документу облисполкомы наделяются правом определять населенные пункты, на территории которых пустующие дома могут быть проданы сразу за одну базовую величину. Кроме того, покупателю по его письменному заявлению может предоставляться рассрочка оплаты на срок до трех лет со дня подписания договора купли-продажи с выплатой равными долями без индексации платежей.

– По каким критериям дом признается пустующим или ветхим?

– Пустующими признаются жилые дома, в которых владельцы не проживали ни одного дня в течение последних трех лет. К ветхим относятся дома, находящиеся в аварийном состоянии или грозящие обвалом, в отношении которых установлено, что собственники не проживали в них в течение последнего года и не принимают мер по восстановлению, использованию по назначению или сносу. Этот норматив закреплен еще Указом № 357 «О пустующих и ветхих домах» 2018 года. Такое недвижимое имущество выявляется специальными комиссиями, созданными при рай­исполкомах, и его продажа возможна только после включения в реестр пустующих и ветхих домов.

– То есть новый собственник может спать спокойно: прежний владелец не нагрянет в один прекрасный день?

– Безусловно. В рай­исполкомах ведется работа по установлению собственника недвижимости и поиску его родственников. Если таковые не найдены, дом переходит на баланс административно-территориальной единицы.

– Где можно ознакомиться с информацией о пустующей недвижимости?

– Эти сведения доступны для каждого на официальных сайтах районных исполнительных комитетов. Как правило, там указаны адрес, краткая информация о доме (год постройки, площадь, имеющиеся коммуникации) и дата предполагаемого аукциона.

– Вероятно, покупка ветхого дома налагает на нового владельца какие-то обязательства по приведению его в порядок?

– В срок не позднее одного года со дня оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок землепользователь должен принять меры по реконструкции либо капитальному ремонту дома и хозяйственных построек и наведению порядка на территории (покос травы, восстановление ограды).

– Сколько пустующих строений числится на территории Минской области в настоящее время?

– По состоянию на 1 января 2021 года – 1198 пустующих и 470 ветхих домов.

– Востребована ли такая недвижимость?

– Прямо скажем, очереди за такими домами не выстраиваются. Надо понимать, что зачастую они находятся в отдаленных и малонаселенных деревнях, где нет развитой инфраструктуры. Но никто не запрещает рассматривать такие дома как вариант для дачного поселения. Только представьте: всего за 29 руб­лей вы сможете стать хозяином дома, отремонтировав который получите возможность отдыхать в тихом месте на природе.

– Документ также упростил и сделки по жилым домам, которые эксплуатируются длительное время, но на них нет правоудостоверяющих документов…

– Да, это так. Речь идет об индивидуальном жилье в сельской местности и районных центрах, которое было построено до 2003 года, когда вышел закон о регистрации недвижимости (на все жилье, построенное позже, документы уже имеются). В новом указе четко прописано: продавая дом, не надо обращаться в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ). А это существенная экономия времени и денег. Теперь договор купли-продажи, мены, дарения можно зарегистрировать в сельском (поселковом) или районном исполнительном комитете.

КСТАТИ

К январю 2023 года в Беларуси заработает Единый реестр пустующих домов. Полная база данных будет включать не только перечень недвижимости со всех регионов, но и подробное описание с фото.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter