Куплю бетонную лестницу

Если интересно, расскажу, чем вызван интерес к бетону.
Если интересно, расскажу, чем вызван интерес к бетону.

В воскресенье решила отправиться на природу в окрестности водохранилища Дрозды, что живописно раскинулось по обе стороны Минской кольцевой дороги. На автобусе доехала до кольцевой, потом прошлась через лесок до водоема. Чтобы попасть на противоположный берег Дроздов, нужно под мостом пересечь МКАД, потом по специально оборудованной лестнице забраться наверх, пройти по мосту и спуститься по такой же лестнице к озеру. Другого способа оказаться на том берегу нет. Это существенная деталь, на которую прошу обратить внимание. Все желающие пересечь кольцевую в этом месте обязаны проделать операцию по подъему и спуску! Делают они это, как гласит памятный знак, установленный на мосту ("МКАД: построена в 2002 году"), уже около двух лет - столько времени существует мост, оборудованный лестницами. Так вот, за это короткое время бетонные ступени превратились в месиво, совершать восхождение или спуск по которому совершенно невозможно. Я, например, получила моральное увечье. И не только потому, что повредила ряд ступеней, а еще и потому, что лазать на четвереньках в тот день мне совсем не хотелось. А вот бабушка, что карабкалась впереди меня, получила увечье физическое, которое, к сожалению, не зафиксировано в документах. Зато урон, нанесенный ею бетонной лестнице, запротоколировать несложно. Взобравшись наверх, бабуля оглянулась, чтобы оценить степень величия своего подвига. Остатки ступеней, рассыпавшихся в прах под ее парусиновыми "баретками", подобно селевым потокам, медленно ползли вниз. Увидев это, женщина страшно расстроилась и соответственно тоже получила моральный стресс.

Хочу, чтобы кто-то выдал нам, пользователям этой конкретной лестницы (и других таких же), компенсацию - хотя бы в виде информации. Такого, например, плана: кто создает эти шедевры архитектуры? Из какого материала лепит? (Нет, товарищи, это не бетон!) Сколько денег берет за штуку, сколько стоят монтажные работы, во сколько обойдется ремонт? Вот еще, что интересно: дается ли гарантия при покупке такого рода изделий, как бетонная лестница? Можно ли заменить (или сдать) некачественный товар, получив назад свои (налогоплательщика) деньги? Или хотя бы обратиться в гарантийную мастерскую? Если да, прошу сообщить адрес мастерской - координаты в редакции.

Я бы, если честно, и от материальной компенсации не отказалась: на эти средства купила бы новые лестницы для дроздовского моста и билет в Одессу - для того, кто "бетонные" чудеса делает. Пусть этот человек (или коллектив) по одесской Потемкинской лестнице походит, ножками по ступеням потопает, ручками материал пощупает - шутка ли, 160 лет стоит! Граждане нескольких поколений толпами по ней бродят - и так и сяк сооружение травмируют. А оно все равно держится. Все 192 ступеньки. Все - до одной! И на вид это сооружение похоже на лестницу. И ни у кого, даже самого большого скептика, не возникает ни малейшего сомнения: перед ним именно лестница, а не груда серой пыли, смешанной с камнями разной величины.

В общем, вы поняли: нужны бетонные лестницы. Или каменные какие-нибудь. Только не слишком дорогие, но удобные и достаточно прочные. Чтобы ими могли пользоваться человек 40 в день в любое время года при любой погоде и даже в темное время суток лет хотя бы пять кряду. Чтобы можно было подниматься и спускаться, не имея навыков лазанья по горам и не используя специальный бугель. Словом, такие нужны лестницы, по которым, следуя порожняком, с малыми детьми или ручной кладью, можно было бы элегантно двигаться вверх-вниз. Я имею в виду, настолько элегантно, чтобы никто не заподозрил, что вы опасаетесь свернуть себе шею.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter