Купляй беларускае!

Кто диктует для нас моду? Что влияет на наш ежедневный выбор еды, одежды, предметов интерьера, детских игрушек? Уверена, каждому из нас хочется, гордо подбоченившись, сказать: "Я сам решаю". Но мы каждый день покупаем определенные продукты под брендом, который на слуху, совершенно точно знаем, какого цвета рубашку в этом сезоне носить не комильфо и какое мнение о чем угодно сейчас в тренде. А в западных странах сегодня есть мода даже на характер человеческих отношений, количество детей и собачьи прически. Иногда, когда я вижу в детском магазине очень модных ныне синюшных кукол-мертвецов с зашитыми ртами, мне, как матери, кажется, что мы движемся "вниз по лестнице, ведущей вниз"... А ведь ни для кого не секрет, что все модные тренды идут к нам из западных стран посредством голливудских фильмов и мультфильмов, международных фестивалей и недель "высоких мод". Модную одежду там непременно демонстрируют мужчины на каблуках или анорексичного вида девушки, вряд ли стремящиеся стать матерями. Ну а как нужно любить и относиться к своим родителям, например, вам расскажут в незатейливой комедии, где дети в шутку выгоняют родителей из дому и глупо хихикают: "Вот теперь заживем!"

Ф. М. Достоевский в своем известном романе "Бесы" писал: "Наш либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить".

И многие из нас, прогрессивные и холодные, с широкими улыбками на лицах отдают дань западной моде, полируя языком чужие сапоги. Получается, мы под игом, раз дань отдаем. Не под тем татаро-монгольским, про которое, если верить летописям, люди, жившие на нашей территории, и слыхом не слыхивали. А под культурным, и дань мы отдаем духовную. И отдав свою голову и душу на откуп, все материальное – деньги, труд, ресурсы – не моргнув глазом отдаем туда же. Вот и платим дань изо дня в день: когда с восторгом в глазах бежим в кинотеатр на свежую новинку какого-нибудь Голливуда и пренебрежительно отзываемся о старых советских фильмах, когда покупаем одежду западных марок, а не пальто от «Элемы» или платье от «Купалинки». Да, пусть они не такого вычурного дизайна, который тебе показали в фильме или телепередаче, зато качественно сшиты из безопасных материалов.

Я, например, всегда своим детям белорусскую одежду покупаю – она экологична, проверена чередой санстанций, удобна и симпатична сама по себе. И свой гардероб стараюсь обновлять одеждой белорусского производства. И семейное меню составляю из белорусских продуктов, по возможности из деревенских, без всяких профитролей и бланманже – усё свае, как говорится. Простой экономический принцип: обертка блестит, начинка смердит. У производителя всегда выбор: либо вкладывать в качество товара, не гонясь за блеском, либо расцвечивать и украшать упаковку – и при этом экономить на качестве. А уж что важнее, красивые блестки или крепкая суть, решать каждому.

И когда мы выбираем свое, мы точно знаем, что укрепляем родную страну. Ведь деньги возвращаются в экономику Беларуси, а не едут за границу в том числе и для того, чтобы кормить рты, которые уехали отсюда в поисках лучшей жизни.

А грязные сапоги все равно будут вычищены. Их вычистят те, кто, приняв павлинью позу и засунув айфоны в карман, будут горлопанить чужие гимны. Точно так же, как во времена Кука, Магеллана и других первооткрывателей вычищали сапоги туземцы, меняя природные ресурсы на стеклянные бусы.

Зрите в корень, друзья, чтобы не проснуться в набедренной повязке со стекляшками на шее, а на дворе при этом вдруг неожиданно пришла зима...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter