Купленная курица дешевле подаренной

Казалось бы, на странный вопрос, хочет ли он стать инвалидом, любой здравомыслящий человек ответит отрицательно.
Казалось бы, на странный вопрос, хочет ли он стать инвалидом, любой здравомыслящий человек ответит отрицательно. Ну кому охота болеть и страдать? Но, представьте себе, есть уникумы, для которых удостоверение инвалида - предел мечтаний. Ради того, чтобы "получить группу", а заодно с ней пенсию и льготы, эти люди идут на всевозможные ухищрения, а некоторые даже готовы пожертвовать собственным здоровьем...

Когда 20-летнему могилевчанину медики сказали: "Выбирай - или нормальное зрение, или группа!", он наотрез отказался от операции - предпочел остаться инвалидом.

Один бобруйчанин получил травму голени, но, еще находясь в больнице, заявил, что не признает официальную медицину, а втайне от врачей занимается уринотерапией, голодает. Уже после выписки, за месяц до назначенного срока, он самостоятельно снял гипс. Нормально передвигаться он может, но результатом лечения остался недоволен. Теперь упорно строчит жалобы во все инстанции, начиная от местного горисполкома и заканчивая Минздравом, и открыто заявляет, что не успокоится, пока не получит группу.

- Таких людей, к сожалению, немало, - говорит главный инспектор отдела медэкспертизы и реабилитации управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Морозов. - Причем подавляющее большинство из них - трудоспособного возраста. Как правило, они имеют среднее образование и категорически не хотят работать. Поскольку если и смогут трудоустроиться, то их заработок будет немногим отличаться от пенсии по инвалидности. Поэтому те, кто уже временно имеет группу (существует перечень заболеваний, которые подлежат временной постановке на учет, а спустя год или два, когда болезнь проходит, группу инвалидности снимают), ни за что не хотят с ней расстаться. За последние 3 года программу реабилитации, которая составляется для каждого больного, пожелали пройти только двое. Остальные просто не хотели выздоравливать!

24-летнему парню, которого пырнули ножом в живот, дали II группу инвалидности. Повторная операция могла вернуть его к нормальной жизни, но он предпочел остаться инвалидом. А однажды к медикам обратился пожилой мужчина, как он представился, - участник Великой Отечественной войны. И, скорее всего, получил бы группу, если бы не вмешался Его величество случай. Уже на следующий день в облздрав пришло письмо. Сотрудники правоохранительных органов тщательным образом перепроверили изложенные в нем факты, и "фронтовик"... угодил в тюрьму.

Не обходится и без курьезов. В надежде получить группу один человек принес целую кучу справок, просмотрев которые медики сошлись во мнении: надо назначать группу инвалидности. Да вот незадача: в справках были перечислены болячки некоего Ивановича, а фамилия претендующего на инвалидность - Иванов.

- Случается, липовые документы изымают сотрудники правоохранительных органов, - рассказывает Валерий Морозов. - Несколько лет назад, судя по количеству удостоверений, у нас в стране инвалидов было больше, чем здоровых. Поскольку удостоверение давало право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, некоторые инвалиды стали на этом спекулировать. В случае утери удостоверений им бесплатно выдавали дубликаты, вот они и "теряли" их с завидным постоянством. А на самом деле продавали - кто за деньги, кто за бутылку... Теперь подобный фокус не пройдет. Отныне, чтобы получить дубликат, надо представить справку из милиции, что тебя обокрали, либо из МЧС, что дом твой сгорел.

Лично я наивно полагала, что у большинства людей инвалиды вызывают сочувствие. Но, к своему изумлению, узнала, что некоторые им... завидуют. Обычно в завистниках ходят те, кто сам активно претендовал на получение группы, но был разочарован медиками и с той поры живет по принципу: раз мне не дали, надо "отобрать группу" у соседа. И летят в облздрав и МРЭК анонимки, суть которых сводится к одному. Дескать, сосед только прикидывается больным, а на нем еще пахать можно. "Лжет она все про свои болезни, - пишет могилевчанка, которая не может простить своей соседке по даче пожизненной группы инвалидности. - Говорит, у нее эмфизема легких, а эта болезнь рядом с ней не стояла. Она на себе мешки с картошкой таскает, а стонет только тогда, когда увидит, что люди идут".

- Многие не понимают, что сама по себе болезнь не является основанием для установления группы инвалидности, - объясняют медики. - Группу дают человеку, который нуждается в помощи и заботе государства. Не может самостоятельно передвигаться, контролировать свое поведение, не способен к обучению, работе... Недавно, например, пришел на комиссию мужчина, ему дали I группу инвалидности. Томящиеся в очереди были возмущены до глубины души и подняли крик. Мол, как такое возможно, он же пришел "на своих двоих". А у этого человека - рак, и жить ему осталось несколько месяцев...

Другой мужчина, у которого нет двух пальцев на ноге, не желает признать, что ему группа не положена. Утвержденная Минздравом инструкция, в которой черным по белому записано, что на III группу может претендовать человек, у которого нога отсутствует до колена, для него не аргумент. Требует направить его в Институт медико-социальной экспертизы и реабилитации. Мужчину пришлось огорчить. Но бывают и другие случаи. У женщины целый букет заболеваний: бронхиальная астма, эндокринная патология, перенесла инфаркт миокарда, ампутирована часть ноги. Каждая болезнь в отдельности не тянет на группу, а установить инвалидность по совокупности медики вроде как не имеют права, но они пошли ей навстречу - направили в Минск. Возможно, там ее вопрос будет решен положительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter