Купить жильцам лифт в кредит?..

Безопасность  должна  быть  обеспечена  везде  и  прежде  всего,  конечно,  в  атомной  энергетике

Безопасность  должна  быть  обеспечена  везде  и  прежде  всего,  конечно,  в  атомной  энергетике

Строительство в республике АЭС потребует коренных изменений в системе надзора. Должна появиться новая структура, которая будет обеспечивать качественный мониторинг и безопасность работы подобного объекта. 

— В Литве этим занимаются более 50 специалистов, в Болгарии – около 120, во Франции – 800 плюс целый научно-исследовательский институт… В Беларуси же на 1140 предприятий, использующих источники ионизирующего излучения, и 31 тысячу радиационно опасных предприятий приходится всего 9 специалистов. Этих сил для АЭС явно недостаточно, — считает Владимир Сонин, начальник Управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС Беларуси. – Но прежде придется принять необходимые законодательные акты, провести тендер по закупке реакторов и, конечно же, выбрать площадку для строительства. Она должна соответствовать всем международным требованиям и условиям безопасности, в частности, геологическим, климатическим, демографическим и гидрогеологическим. В Могилевской области сейчас рассматривается несколько потенциальных площадок, но до окончательного решения еще далеко. 

Если в целом говорить о работе департамента Пром­атомнадзора в минувшем году, следует отметить: технический комплекс республики сработал надежно, без серьезных сбоев. Тем не менее без ложки дегтя в бочке меда не обошлось. Семь аварий и двенадцать несчаст­ных случаев, восемь из которых закончились трагически, — таков окончательный итог. Причины, как всегда, лежат в плоскости человеческого фактора. Низкая производственная и исполнительская дисциплина на объектах повышенной опасности, несоблюдение должностных инструкций и неудовлетворительная организация работ. 

Есть и другие проблемы, откладывать которые в долгий ящик попросту чревато. Первая и самая острая – башенные краны. 

— В Беларуси их 1180, и практически все отслужили установленный нормативами срок. Представьте, износ по крановому парку сегодня составляет 98 процентов. При этом замена и капитальный ремонт механизмов ведется довольно низкими темпами, — констатирует Алексей Щеглов, начальник Управления по надзору за подъемными сооружениями Пром­атомнадзора. – Поэтому еще в 2006 году 500 кранов по всей республике оборудовали приборами безопасности. В 2007-м на их капитальный ремонт решено направить из бюджета 5 миллиардов рублей. Более того, с нового года могилевский завод «Строммашина» приступил к серийному производству башенных кранов с программным обеспечением. В месяц предприятие планирует выпускать по 5 единиц техники, в год – до 60, а в перспективе – и до ста. Но даже при самом удачном раскладе снять потребность республики в башенных кранах не удастся. Посему рассматриваются варианты их закупки за рубежом.   

Вторая проблема – лифты. Срок гарантийной работы согласно ГОСТу – 25 лет, но возрастной порог уже перешагнули 8 тысяч подъемных механизмов (всего их в Беларуси – 34 600). Как быть? 

— Сроки службы продлеваются комиссионно, но, сами понимаете, с каждым годом затраты на техническое обслуживание многократно возрастают. Даже несмотря на это, аварийные бригады фиксируют сотни и сотни остановок и сбоев, — разводит руками Алексей Щеглов. – Ежегодно в Беларуси меняется по 300—350 лифтов, к 2010-му поставлена задача заменить на новые 3 тысячи «кабин». Но при всем при этом без участия самих жильцов, похоже, не обойтись. С 2006 года Гродненский  ЖКХ предлагает жителям конкретного дома брать банковский кредит и самостоятельно, не дожидаясь своей очереди, приобретать новый лифт. Многие так и поступили. Показательно, что ни в одном из таких лифтов еще не выкрутили лампочки, не испачкали надписями стены и не спалили кнопочную панель.

Это факт

5—6 февраля группа белорусских специалистов побывала на Игналинской атомной электростанции. Литовские коллеги показали две площадки, которые планируется использовать для хранения радиоактивных отходов низкой и средней мощности. Одна из них находится в 700 метрах от государственной границы с Беларусью, вторая – в 4 километрах. По настоянию специалистов Проматомнадзора в расчет сейчас берется только вторая площадка. И то с учетом комплекса подготовительных работ.

Только цифры

 

За 2006 год инспекторы департамента Проматомнадзора обследовали 11 918 организаций. По итогам проверок приостанавливалась работа более 11 тысяч объектов и технических устройств. За небезопасное ведение работ оштрафовано около 8 тысяч специалистов. Еще 18 тысяч прошли внеочередную проверку знаний. 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter