Нотариус – о договоре купли-продажи и долях в наследстве

Купить квартиру и не прогореть?

Казалось бы, вопрос простой: найти подходящие метры, заплатить собственнику деньги и спокойно перевозить вещи. Но вдруг за старым хозяином грешки? К примеру, обязан возмещать расходы на детей, которые на гособеспечении. Или, чего хуже, признан судом недееспособным. В этом случае без грамотной консультации не обойтись. Как удостоверить договор купли-продажи, чтобы спустя время вас не выселили с вещами на улицу? В этих правовых нюансах и не только разбираемся с нотариусом Могилевского нотариального округа Юлией ШЕЛКОВИНОЙ.


Давно хочу приобрести квартиру для внучки. Но из-за негативной и криминальной информации о мошенничествах, злоупотреблениях, связанных с продажей недвижимости, не решаюсь. Обязательно ли обращаться к риелтору? Гарантирует ли нотариус юридическую чистоту сделки и возмещение ущерба в случае, если вдруг обнаружится факт мошенничества?

Зинаида Сергеевна, Бобруйск

— Для удостоверения договора купли-продажи квартиры можно напрямую обратиться к нотариусу в том случае, если вы и потенциальный продавец «встретили» друг друга. Тогда можете обратиться к любому нотариусу. Для удостоверения договора необходимо представить все документы лично. По вашему желанию нотариус может сам истребовать необходимые сведения, но за плату.

При удостоверении купли-продажи он устанавливает личность обратившихся. Также проверяется факт, не обязан ли отчуждатель имущества возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Данный факт проверяет не только по документу, удостоверяющему личность, но и по данным банка обязанных лиц, информации, полученной из органов внутренних дел. Если обратился человек, который в момент совершения сделки находится в таком состоянии, когда не может понимать значение своих действий или руководить ими, то нотариус вправе отказать ему в удостоверении сделки. При обращении лица преклонного возраста, даже в случае отсутствия сомнений в его дееспособности, а также «злоупотребляющего» юрист разъясняет возможность прохождения добровольной психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы.

Все эти меры позволяют предотвратить сделку, которая впоследствии может быть признана судом недействительной. К тому же нотариус несет материальную ответственность по своим действиям, что не предусмотрено ни для каких других поставщиков юридических услуг: ни для адвокатов, ни для риелторов.

Предстоит развод с мужем. Можно ли до суда решить вопрос об уплате алиментов на детей? Если да, то как это сделать?

Виктория Сергеевна

— Форма, способ и условия предоставления содержания детям, размер средств могут быть предметом соглашения об уплате алиментов либо брачного договора. В обоих случаях они подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если с супругом решите заключить, например, соглашение об уплате алиментов, в нем можете определить выплату в следующем порядке: в процентном отношении к заработку или иному доходу родителя, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически либо единовременно, путем передачи имущества в собственность ребенка.

Мои родители получили квартиру в пятиэтажке после сноса частного дома еще в 1985 году. После их смерти, кода нужно было приватизировать квартиру, мы подтвердили приобретательную давность на недвижимое имущество. Однако свидетельство о его госрегистрации получил только мой брат в 2015-м, так как я была прописана в этой квартире менее 5 лет. Какими правами на жилье обладаю? При его продаже есть ли у нас равные доли? Буду ли иметь право на эту квартиру в случае смерти брата (других родственников у него нет)?

Анна

— Из изложенного следует, что единственный собственник квартиры — ваш брат. Право собственности на квартиру (доля в праве собственности) у вас отсутствует, следовательно, в случае продажи только добрая воля вашего брата — выделить вам какую-либо часть, в том числе денежных средств. При этом у вас есть право владения и пользования квартирой, так как вы зарегистрированы в этом жилом помещении по месту жительства.

Однако важно знать два момента. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним и не имеющие доли, подлежат выселению по требованию хозяина в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику в данном населенном пункте и соответствующее санитарным и техническим требованиям. Также в случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника, не имеющие доли в праве общей собственности, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.

Что касается наследования квартиры, как и любого другого имущества вашего брата, все будет зависеть от того, составит ли он завещание. Вы, как сестра, наследник второй очереди. Поэтому право наследовать по закону его имущество сможете только в том случае, если у него не появятся наследники первой очереди — супруга и дети.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter