Купить или не купить?

Декретный отпуск — это не только счастливая и очень ответственная пора в жизни родителей, но и довольно ощутимая статья расходов в семейном бюджете.

Декретный отпуск — это не только счастливая и очень ответственная пора в жизни родителей, но и довольно ощутимая статья расходов в семейном бюджете. В магазинах столько всего миленького и красивенького продается, ну как не купить это своей крохе?!.

К счастью, я не отношусь к тем фанатичным мамашам, которые стараются приобрести своему ребенку все, что умиляет глаз в детских отделах магазинов и супермаркетах. При этом мой малыш ничем не обделен. Хочу поделиться с будущими и молодыми мамами своим опытом рационального расходования денежных средств, а также рассказать о финансовых ошибках, без которых, так уж получилось, не обошлось.

Соразмеряйте желания и возможности

В первую очередь не стоит планировать покупки, которые семье явно не по карману. Одна моя знакомая, ожидавшая двойню, насмотрела в интернете суперсовременную коляску за полторы тысячи долларов, а потом они с мужем обзванивали друзей и родственников, у которых можно было бы занять денег.

Самый бюджетный вариант — отыскать подходящий “транспорт” для малыша среди подержанных товаров. Так мы и сделали, когда нашему сыну понадобилась маленькая прогулочная коляска. До нас ею пользовались всего три месяца, а выглядит она как новая. И в два раза дешевле.

Эмоции — не лучший советчик

Не стоит покупать малышу одежду на вырост. Помню, еще только ожидая малыша, я в порыве любви и нежности к нему купила несколько крохотных летних рубашек, предназначенных для малышей, которым три — шесть месяцев от роду. Однако когда мой сынишка достиг этого возраста, носить такие рубашки было уже нельзя: на дворе стояла глубокая осень, и новенькие одежки отправились прямиком в пакет с ненужными вещами.

Практичный подход

Ползунки, распашонки, всевозможные слипы — все это как-то в нашем шкафу не прижилось. Первые постоянно перекручивались, последние оказались непрактичными из-за наличия кучи мелких кнопок, и маме надо иметь стальные нервы, чтобы застегнуть их все до единой на орущем малыше, который к тому же еще и усердно машет ручками-ножками. Поэтому мы сразу перешли на привычные штанишки-кофточки. Но тут, как говорится, кому что придется по душе. Лучше всего до рождения малыша купить на пробу несколько видов одежек, а уж практика покажет, на каком конкретном виде остановить свой выбор.

Как сэкономить на пеленках

В первые месяцы жизни ребенку нужны также и пеленки — чем больше, тем лучше. Пособия по материнству советуют запастись пятью ситцевыми и пятью фланелевыми. Конечно, можно купить готовые, аккуратно порезанные и обработанные по краям отрезы ткани. Но я решила, что выгоднее будет приобрести два рулона по пять метров, а потом разрезать их самостоятельно. В итоге — экономия порядка ста тысяч.

Бесполезная “химия”

Что касается косметических средств, то нам оказалось вполне достаточно крема под подгузник или присыпки, жидкого мыла или шампуня для самых маленьких, ну и еще детского крема на случай каких-либо высыпаний на коже. Все остальное, каким бы головокружительным ароматом оно ни пахло, мне кажется бесполезным.

Правда, один раз я все-таки купила ребенку детскую пену для ванны. В итоге она простояла на полке, пока не истек срок ее годности. Мы предпочли купать сына в отваре череды или ромашки — это намного полезнее, чем мыльная химия, и, конечно, в разы дешевле.

Помню, попался мне как-то на глаза флакончик, на котором было написано что-то вроде “Средство для удаления корочек на голове”. Цена меня удивила еще больше — около 95 тысяч рублей. Самое интересное, что эти корочки — вполне нормальное физиологическое явление у младенца, и у моего сынишки они исчезли без посторонней помощи где-то на месяце седьмом. Рассказала об этом случае нашим пока еще бездетным друзьям, чтобы посмеяться, а они так серьезно на меня посмотрели и сказали: “А мы бы, наверное, купили!..”

Теперь, прежде чем приобрести ту или иную вещь своему ребенку, я думаю, насколько она необходима, будет ли он играть с этой игрушкой, с чем будет носить эти брюки. При таком подходе не страдают семейный бюджет и драгоценное место на полках шкафов.

Юлия БЕРЕЗКО, Мозырь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter