Куда сдают чернику в Оршанском районе, где с 2018 года нет заготконтор?

Купить чернику еще можно

В Оршанском районе с 12 июля введен запрет на посещение лесов, но чернику купить можно. Ее привозят в основном из соседнего Сенненского, где пока леса открыты. Некоторые ездят в окрестности горпоселка Бобр Крупского района Минской области, там с 20 июля ограничено посещение лесов. Кто-то продает сам, а кому-то удобнее сдать скупщикам.


В 2018 году в районе закрылось райпо, которое занималось заготовкой через заготпункты и свои магазины. Потребкооперация региона передала 33 сельских магазина, а также 14 маршрутов автолавок в аренду сети «Евроопт».

— Ретейл принимал у нас только магазины — без заготовительной деятельности, — подчеркнула начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирина Мартинович. — На данный момент в районе нет заготовительных организаций. В прошлом году приезжали Дубровенское, Сенненское и Лиозненское райпо, в этом году их нет. Действуют только скупщики.

После ликвидации Оршанского райпо в районе остались только заготпункты по приемке вторсырья. Лесные ягоды можно продать во всех крупных населенных пунктах на рынках, где они проходят лабораторные исследования. Однако и на торговых рядах в райцентре, где должны продавать лишь продукцию с приусадебных участков, и на стихийных рынках Орши черника есть. Цена от 8 до 10 рублей за литр. На рынке дороже. Продавец ягоды, представившаяся Марией Петровной, пояснила:

— Я же ездила за ней в Минскую область, к тому же сдаю ягоду на лабораторные исследования, поэтому и цена выше, чем у тех, кто неизвестно чем торгует.

В этом году, по словам заготовителей, из-за аномальной жары боры высохли, черничник цвел хорошо, но ягоды практически нет или сухая и мелкая.

— Сейчас пять литров черники собираю семь часов. Раньше, когда ягод было много, набирала в два раза больше. Те, кто использует комбайны, собирают быстрее. Я из Богушевска, это Сенненский район. Обычно вожу урожай в Витебск, там коммерсанты скупают пятилитровое ведро по 35 рублей. Но сегодня нужно было по делам в Оршу, поэтому привезла чернику сюда, продаю сама. Одно ведро забрали сразу, поэтому отдала за 35 рублей, а так пол-литра за 4 рубля, литр за 8, — поделилась женщина.

Закупочная цена на чернику в заготконторах филиалов Витебского облпотребсоюза — 6 рублей за килограмм. В литровой банке приблизительно 600 граммов, соответственно, в пятилитровом ведре три кило. Получается, что, если сдашь в заготконтору, заплатят 18 рублей, продашь на рынке ведро ягоды или скупщику, в кошельке сразу появится 35 рублей. Выгода очевидна. Проведя несколько часов в лесу под палящим солнцем в компании мошкары, комаров и оводов, не каждый захочет сдать плоды своего изнурительного труда в два раза дешевле, чем может продать сам. А кто-то наоборот — лишь бы быстрее получить доход и не жариться на солнце.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter