Купим коровку и заживем

Безработных,  переехавших  в  сельскую  местность,  обеспечивают  не  только  рабочим  местом,  но  и  жильем

Безработных,  переехавших  в  сельскую  местность,  обеспечивают  не  только  рабочим  местом,  но  и  жильем 

За первое полугодие этого года 218 семей безработных, средний возраст которых 30—35 лет, переселились в сельскую местность. Причина — отсутствие работы и собственного угла. А на новых местах переселенцы получают не только зарплату — их обеспечивают благоустроенным жильем. 

Переселиться совсем не сложно — достаточно прийти в управление по труду, занятости и социальной защите своего района, где находятся сведения о наличии вакансий и свободного жилья в организациях по всей стране.  Вместе с рабочим местом предоставляют в основном дома усадебного типа, общежития или квартиры. Если приезжие остаются в регионе надолго, то жилые помещения можно выкупить. Всем оказывается материальная помощь в размере 5 бюджетов прожиточного минимума на каждого безработного. Если, например, переезжает семья из трех человек, то им выделяется 11 БПМ — по 5 на взрослого и 1 на ребенка, итого 2 миллиона 471 тысяча 700 рублей. Эти деньги даются безвозмездно, единственное условие — семья должна проработать в хозяйстве не меньше года. 

В деревне Граничи Молодечненского района приезжим рады — лишние руки в хозяйстве всегда пригодятся. С осени прошлого года сюда из разных уголков области переехали 12 семей. 

— Приезжают к нам в основном специалисты животноводства, механики, трактористы, — рассказывает Иван Ленец, председатель СПК имени Янки Купалы. — Семьи работящие, оказывают хозяйству дельную помощь. Более того, некоторые из них заняли руководящие должности — главный агроном, главный зоотехник, главный бухгалтер. Обновили штат, и работа потекла по-новому. 

Все семьи расселили в домах усадебного типа в Граничах и соседних Радошковичах. Они новые, приусадебные участки около них требуют хозяйской руки. Поэтому новоиспеченным работникам СПК приходится днем трудиться в колхозе, вечером — обустраивать жилье. Руководство помогает не только в благоустройстве, но и в подготовке к зиме. Но все эти хлопоты приятные, куда веселей доводить до ума свой угол, чем съемную квартиру. 

— В этом году мы переселили  многодетную семью из столицы в район, — рассказывает Ирина Хомченко, главный специалист отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Минского райисполкома. — Работал только муж, жена была в отпуске по уходу за детьми. Снимали за большие деньги квартиру — можете представить себе, какое трудное у них было положение. А в районе им сразу же предоставили дом с огородом и хозяйственными постройками, обеспечили обоих родителей работой. Пусть зарплаты не такие, как в столице, но зато появилось собственное жилье. 

Из приезжих Иван Ленец особо выделяет семью Остапченко — и работящие, и ответственные. Быть ближе к земле поначалу решил старший представитель семейства Валерий Федорович. Его поддержали не только жена и дочь, но и сын со своей семьей. Сейчас к переезду готовится еще и старшая  дочь с мужем. Поначалу семья Остапченко жила в деревне Выголовичи Мядельского района, Валерий Федорович работал электриком и учился заочно в институте, жена была главным энергетиком. А потом решили переехать ближе к городу — вскоре стали жителями деревни Семково. Глава семьи на новом месте стал работать на тепличном комбинате инженером-электриком, но через какое-то время пришлось оттуда уйти — работы не было. 

— Устроился на рынок мясо рубить, — рассказывает Валерий Федорович. — 13 лет этим занимался, а теперь уже возраст не тот топором махать, решили быть ближе к земле, начать более спокойную жизнь.  Председатель нам поверил, взял меня на должность инженера-электрика, жену — инженером по охране труда, сына — электромонтером, дочь будет поваром, а ее муж, возможно, главным инженером. Надо оправдать доверие и те дома, которые нам дали, ведь на такое жилье всю жизнь можно копить, жить, во всем себе отказывая. Тем более хозяйство нужно поднимать, ведь не все местные хотят работать. Вот совсем свежий пример. Три недели работники чинили зернопровод на КЗС, говорили, что без зубила не могут закончить. Приехали мы с нашим председателем Иваном Ленецем и прорабом — за полтора часа все сделали, собрали, поставили, и пошло дело. А вообще планируем здесь жить постоянно, постепенно выкупим дома, заведем хозяйство, вот Иван Генрихович обещал нам коровку продать. Познакомились с соседями по агрогородку, они тоже приезжие, хорошие люди. 

Некоторые коренные жители деревни, правда, косо посматривают на новоиспеченных односельчан, особенно на тех, кто занял руководящие должности: говорят, мол, приехали свои порядки наводить. Однако, видя, что польза от приезжих хозяйству немалая, свое отношение к ним меняют. Тем более что люди оказываются положительными, ведь перед тем, как переселить человека, с ним беседуют не только в центрах занятости, но и потенциальные работодатели — подбирают только надежных. Например, в управлении по труду, занятости и социальной защите Минского райисполкома за много лет был только один случай, когда человек оказался непорядочным. Переселение для него было только поводом для получения материальной помощи. А после того как деньги оказались в кармане, «переселенец» благополучно скрылся. Правда, с помощью милиции его разыскали и средства вернули. Остальные, как правило, переезжают в сельскую местность осознанно и остаются там надолго, некоторые — навсегда. 

На снимке: Валерий Остапченко с сыном Александром. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter