Купил за рубль – заплатил миллион

Не  являются  ли  объекты  госсобственности,  предлагаемые  за  одну  базовую  величину,  отягчающей  нагрузкой  к  земельному  участку?

Не  являются  ли  объекты  госсобственности,  предлагаемые  на  аукционах  за  одну  базовую  величину,  отягчающей  нагрузкой  к  земельному  участку,  на  котором  они  стоят? 

Определенный интерес у бизнеса к бесхозным  зданиям, которые можно приобрести на аукционе за 35 тысяч рублей (точнее, 1 базовую величину), имеется. За 7 месяцев этого года 128 таких объектов ушло с молотка. Примечательно, что окончательная цена на аукционных торгах обычно в несколько сотен раз превышает начальную ставку, но и при таком раскладе она гораздо ниже, чем балансовая стоимость, поясняют чиновники. За весь прошлый год продано 80 таких объектов, то есть процесс набирает обороты, хотя и не очень активно. В чем причина относительной пассивности, не совсем понятно: то ли местные органы власти не спешат расставаться с собственностью, то ли инвесторы не успели оценить все прелести практически «бесплатного сыра». Впрочем, бесплатным он может показаться только на первый взгляд. 

Если учесть, что за одну базовую выставляются объекты, которые не пользовались спросом на обычных аукционах, то становится очевидным, что это далеко не самые привлекательные для бизнеса активы. Как правило, в список попадают строения, расположенные в бывших военных городках, животноводческие фермы, здания, которые раньше использовались на селе в сфере торговли, образования, бытового обслуживания… Фактически эти сооружения длительное время не использовались по прямому назначению, подвергались воздействию внешней среды и это сдерживает активность инвесторов по их приобретению, поясняют в Фонде государственного имущества. Кроме того, такая недвижимость достаточно удалена от крупных населенных пунктов и транспортных магистралей. Да и не проще ли инвестору приобрести или арендовать участок земли, не обремененный застройкой? Ведь не стоит сбрасывать со счетов и такой фактор, как обязательства новоиспеченного собственника по дальнейшему использованию приобретенных объектов с начальной ценой в 1 базовую величину… 

Видимо, на решение инвестора купить такую недвижимость влияет скорее не низкая начальная стоимость на аукционе, а какие-то иные доводы. По сути, никаких преференций в приобретении права аренды земельного участка в этом случае законодательством не предусмотрено. Напротив, устаревшая и морально, и физически застройка требует дополнительных средств на ее демонтаж или модернизацию. В то же время специалисты не исключают, что решение о продаже недвижимого имущества одновременно с передачей права аренды земельного участка, которое действует с начала этого года, благоприятно повлияло на уровень аукционных продаж. «Мы повысили инвестиционную привлекательность продаваемых объектов госсобственности, — поясняет заместитель директора Фонда государственного имущества Владимир Ковалевский. — Например, иностранцев несколько смущает понятие «земля в пользование», а вот приобретение права аренды на 49 лет им импонирует». 

Активность инвесторов зависит и от позиции местной администрации. Например, только в одной Могилевской области в этом году продано 52 объекта с начальной ценой в одну базовую величину, это более 40 % от их общего количества. А вот на Минщине, несмотря на близость региона к столице, ушло с молотка всего 3 объекта. Причина такого дисбаланса — в отсутствии инициативы отдельных местных органов власти более широко применять предоставленные законодательством возможности, поясняют в Фонде госимущества. 

Специалисты ожидают, что продажа неэффективно используемых объектов госсобственности в ближайшие месяцы наберет обороты. Фонд в свою очередь планирует активнее рекламировать проводимые аукционы и продаваемые объекты. Кроме того, готовятся изменения в законодательстве, которые позволят выставлять на аукционе незавершенные объекты вне зависимости от степени их готовности (сейчас разрешено продавать только незаконсервированные сооружения со степенью готовности до 60 %). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter