Купил вело — крути смело!

В Минске построят велодорожку протяженностью 27 километров
В Минске построят велодорожку протяженностью 27 километров

Заурядная велосипедная прогулка в городе сейчас превращается в настоящее испытание. На метр, отведенный «байкам» (как еще называют велосипеды) на проезжей части, без конца посягают автомобилисты: того и гляди заденут боковым зеркалом или прижмут к обочине. На тротуарах велосипедистам тоже не рады. «Разъездились тут», — без конца ворчат пешеходы.

В сухом остатке — никому не нужные конфликты и столкновения... «Без специальной велодорожки нам никак не обойтись», — жалуются уже не первый год владельцы самого демократичного средства передвижения (а их с каждым днем становится все больше). Просьбы велосипедистов в Мингорисполкоме не могли оставить без внимания и решили дать зеленый свет экологически чистому транспорту.

Уже через несколько месяцев начнется строительство уникальной для Беларуси велосипедной дорожки: она буквально пронзит три района города — Центральный, Партизанский и Ленинский — и растянется на 27 километров. Раздолье для тех, кто любит крутить педали!

— Мы старались выбирать самые живописные места, подальше от оживленных улиц, — разворачивает карту Минска главный архитектор проекта Виталий Руцкий. — В этих укромных уголках города мало кто бродит. Идеальное место для отдыха! Велодорожка змейкой будет виться вдоль Свислочи: здесь пролегает большая часть ее маршрута.

Проект без преувеличения можно назвать глобальным. Одних мостов придется построить 8 штук, а еще два — реконструировать. Дизайнеры специально для велодорожки разработают скамейки, фонари и парковки. А чтобы маршруты пешеходов и велосипедистов не пересекались, параллельно велотрассе проложат дорожку из плитки.

Наверняка сейчас велосипедистов волнует, насколько удобной будет трасса. На этот счет можете не беспокоиться. Никаких люков и высоких бордюров! А специальное покрытие позволит чувствовать себя уверенно новичку на «байке»... даже ночью. Все 27 километров осветят фонари. Проголодались? В минуты усталости всегда сможете подкрепиться в одном из 12 павильонов, расположенных на трассе. Там же велосипеды будут выдавать напрокат.

Конечно, проект влетит в копеечку: строительство обойдется в сумму около десяти миллионов долларов и займет около двух лет. Но дело того стоит! Неправда ли?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter