«Купил колбасу, натертую подсолнечным маслом. Это опасно?..»

Как провести лето без проблем? Об этом знают специалисты. Читатели  «Р»  получили  ответы  на  самые  злободневные  вопросы  сезона  отпусков (Окончание. Начало в №130)

Читатели  «Р»  получили  ответы  на  самые  злободневные  вопросы  сезона  отпусков (Окончание. Начало в №130) 

«У  ребенка  поллиноз.  Что  взять  в  дорогу?» 

— Добрый день. Вам звонит Елена из Минска. Подскажите, как лечить детский поллиноз (сезонную аллергию) у ребенка 7 лет? Собираемся ехать в Испанию, боимся, что у сына там может начаться обострение. Что взять с собой в дорогу? 

Т.Б.: Как правило, поездка в иную климатическую зону снимает проблемы: там иные травы, иные сроки их цветения… Думаю, все у вас будет нормально. Рекомендую взять с собой на всякий случай какой-нибудь антигистаминный препарат и назальный спрей. И, разумеется, заранее поинтересоваться, где будет расположен ваш отель: в горах, возле моря или же среди растительности. При поллинозе, как вы понимаете, рекомендуются два первых варианта.  

— Андрей, Молодечно. Могут ли возбудители аллергических реакций передаваться от человека к человеку? 

Т.Б.: К счастью, нет. 

— Добрый день. Вас тревожит Анжелика из Лиды. У меня аллергия с 10 лет. Сейчас мне 40. Начинается все в августе (особенно, если очень жаркое солнце). Симптомы — обильный насморк и слезотечение. Три года назад мне посоветовали в нафтизин добавить дексаметазон. Если можно так выразиться, я «воскресла». Хотела бы знать, как повлияет это лекарство на иммунную систему? Можно ли давать его 14-летней дочери? 

Т.Б.: Все это «самоделки» и далеко не лучший вариант в вашем случае. Есть много готовых и гораздо более безопасных форм, чем дексаметазон с нафтизином, например фликсоназе. Лучше пользоваться ими, а осенью, когда цветение завершится, непременно встретиться с аллергологом для обследования и создания индивидуальной лечебной программы. 

— Здравствуйте, это Юлия  Смыковская, Столин. У моего 14-летнего сына поллиноз, проявляется очень сильным ринитом и конъюнктивитом. Ни один из препаратов, рекомендованных врачами для снятия симптомов, ему не помогает (мне, впрочем, тоже — я аллергик). Ответьте, пожалуйста, может ли помочь при этом заболевании гомеопатическое лечение? Известны ли вам достоверные случаи облегчения течения аллергии от гомео­патических препаратов? 

Т.Б.: Это альтернативная медицина, однако действительно есть люди, которым эти средства помогают. Попробовать стоит. 

— Игорь из Жлобина на связи. Я страдаю от аллергии на кошачьих. Очень люблю эти создания, а ребенок так просто их обожает! Можно ли  избавиться от этого заболевания? 

Т.Б.: К сожалению, нет. Кошачий аллерген один из самых мощных. Известны случаи, когда люди за бешеные деньги покупали «голых» кошек и страдали от них так же, как и от обычных. Увы, любить этих животных вы можете только на расстоянии. 

— Меня зовут Марина. Скажите, как надо правильно питаться будущей маме, чтобы у малыша не было в дальнейшем аллергии? 

Т.Б.: Максимально разнообразно, качественно, без каких-либо излишеств или ограничений. Избегать химических красителей, консервантов. 

— «Прямая линия»? Это вам звонит Георгий Петровский из Борисова. У меня такой вопрос: насколько справедливо бытующее мнение, что, если у тебя, допустим, аллергия на подсолнечник и ты не употребляешь продукты из него несколько лет, аллергия сама может пройти?   

Т.Б.: Суть лечебная в этом есть, но лучше пользоваться проверенным способом – специальным курсом иммунотерапии, когда используются отмеренная доза аллергенов, индивидуальная схема и врачебный контроль… Самостоятельно решить эту проблему сложно.  

«Еду  в  Египет.  Как выбрать  очки  от  солнца?»     

— Здравствуйте! Меня зовут Анна Федоровна Гимель. Вопрос Оксане Дудич. Скажите, что нужно делать, если в глаз ребенка попали ветка, щепка или песок? Как правильно вести себя при повреждении глаза другими инородными телами? 

О.Д.: На догоспитальном этапе при любом глазном повреждении (удар ли это по глазу веткой, укол злаками, попадание наждач­ных стружек, кусочков угля, шелухи или соринок) следует применять антибактериальные капли, затем (при помощи медиков) ввести противостолбнячную сыворотку. После наложения асептической повязки пострадавшего необ­ходимо направить к офтальмологу в поликлинику или в глазное отделение больницы для уточнения диагноза и по­следующего лечения. Как правило, все инородные тела подлежат удалению, так как их длительное пребывание приводит к развитию серьезных воспалительных  осложнений. 

— Светлана из Барановичей вас беспокоит. Вопрос  офтальмологу. Еду с ребенком в Египет и боюсь, что купленные на рынке солнцезащитные очки не защитят глаза малыша от интенсивного солнца. Как правильно их выбрать? 

О.Д.: При выборе солнцезащитных очков следует помнить: не все из них задерживают вредное ультрафиолетовое излучение с длиной волны менее 400 нм (по затемненности и цвету очков нельзя определить наличие защиты от данного излучения). Поэтому следует обратить внимание на прилагающуюся инструкцию, где обязательно должен быть указан спектральный коэффициент пропускания и степень защиты от ультрафиолета. Очки, принадлежащие к группе косметических солнцезащитных, задерживают до 50 процентов падающего солнечного света. Они не оказывают пагубного воздействия на глаза, и использовать их можно повседневно, даже в пасмурную погоду и сумерки. В то же время дети должны носить очки, которые задерживают не менее 90 процентов УФ-излучения. Выбор очков зависит и от условий, в которых они будут использоваться. В вашем случае, Светлана, то есть при  повышенной солнечной активности, лучше пользоваться очками с серыми, коричневыми или зелеными линзами. Возле воды, в горах, на лыжных курортах оптимальны поляризованные линзы. Солнцезащитные очки с таким покрытием уменьшают яркость от плоской поверхности (вода, снег), неплохо защищают от ультрафиолетового спектра солнечного излучения, однако не оберегают от инфракрасного. Что же касается материала для изготовления солнцезащитных очков, то сейчас предпочтение отдается пластику как менее безопасному в плане травматизма. Кроме того, исследования последних лет доказали, что пластик более надежно предохраняет зрение от ультрафиолета в сравнении с линзами из минерального стекла. Выбор формы оправы индивидуален. Более  эффективным считается использование оправы обтекаемой формы, препятствующей проникновению солнечного света между стеклами и глазами. 

— Добрый день. Звонит Ирина из Новогрудка. Каждый раз, когда полежу на пляже (даже с закрытыми веками), у меня сильно краснеют глаза. Как надо загорать, чтобы не повредить зрение? 

О.Д.: Загорать в таких случаях рекомендуется в солнцезащитных очках, «стикинах» или «стрикерах», которые следует положить на веки в момент загара. Эти приспособления обеспечивают 100-процентную защиту от УФ-лучей на пляже. 

— Еще один вопрос. В какое время дня солнечное излучение особенно опасно для глаз? 

 О.Д.: Наиболее опасным для глаз считается период наивысшего солнцестояния, поскольку именно эти часы характеризуются повышенной солнечной активностью. 

Может  ли  бинокль лишить  зрения? 

— Добрый день. Меня зовут Виталий, звоню из Минска. Скажите, можно ли нырять в контактных линзах? 

О.Д.: Делать это не рекомендуется по ряду причин: велик риск развития  инфекционных осложнений, вызванных попаданием микроорганизмов из водоемов. Не исключена и возможность потери контактных линз при плавании… Существуют специальные очки для плавания с корригирующими линзами, которые уже появились в свободной продаже. Советую вам их приобрести. 

— Здравствуйте. Меня зовут Александр Васильевич. Такой вопрос:  где можно сделать корригирующие солнцезащитные очки-«хамелеоны». Есть ли здесь ограничения по диоптриям? 

О.Д.: Сегодня во многих оптических салонах Минска принимаются индивидуальные заказы на рецептурные фотохромные очковые линзы («хамелеоны»), в том числе астигматические. В последнее время в столице появились фотохромные очковые линзы с более высоким показателем преломления — «Photogray 16», «Photogray 16/45» и «Thin & Dark» («Corning»), позволяющие сделать очки на их основе более тонкими и эстетически привлекательными. Эти линзы — наиболее совершенное на сегодняшний день средство коррекции зрения для пациентов с высокими значениями миопии или гиперметропии. Однако изготовление таких очковых линз в оптических салонах ограничено. 

— Илона Бельская, Гродно. Мой ребенок до ужаса любит нырять и плавать под водой с открытыми глазами. Слышала, что это вредно... 

О.Д.: Действительно, это вредно. Нырять и плавать под водой рекомендуется в специальных защитных очках или масках. При прыжках в воду данные приспособления защитят глаза ребенка от возможных механических повреждений, которые могут повлечь за собой инфекционное поражение глаз. 

— Вам звонит Лидия Крушинская. Купила внуку бинокль. С ним он собирается поехать этим летом на море… А недавно прочитала в журнале, что, если смотреть на солнце в бинокль, можно потерять зрение.  Это правда? 

О.Д.: Использование биноклей, не соответствующих требованиям ГОСТа, оказывает повреждающее действие на структуры глазного яблока. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию или обратитесь за разъяснениями к продавцу. 

— Олег Мархотко из Минска тревожит. На работе и дома долго работаю за компьютером. К концу дня чувствую сильное жжение в глазах, как будто песок под веками, затем начинают болеть лоб и глазницы. Друзья говорят, что это «компьютерный синдром». Скажите, как от него излечиться?  

О.Д.: С подобными проблемами, Олег, сталкиваются от 20 до 60 процентов пользователей. Спешу вас успокоить: никаких органичес­ких заболеваний глаз длительная работа за компьютером не вызывает. Единствен­ное изменение, которое может происхо­дить, — это появление или прогрессирование уже имеющейся близорукости. Чтобы избежать негативных последствий, следует совершенствовать сами средства отображения информации, то есть приближать экранное изображе­ние к бумажному. С другой стороны, нужно приспо­сабливать зрение к оптимальному восприятию изображения на экране. Для этого можно надевать специальные очки с прогрессивными линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемеще­нию взора при работе с дисплеем. Воз­можны также очки или контактные линзы, в которых один глаз фокусируется на эк­ран, а другой – на бумагу с текстом. Все пользователи обязательно должны делать перерывы и выполнять  специаль­ную гимнастику для глаз. Не говоря уже о соблюдении рас­стояния (от 60 до 80 см) и освещенности в рабочей зоне (от 300 до 500 лк). 

Как  распознать  солнечный  удар? 

— Здравствуйте. Вам звонит Игорь Захолод из Пинска. Вопрос: что делать, если во время плавания в прохладной воде ноги сводит судорога? 

С.Г.: На возникновение судорожного сокращения влияют напряженная мышечная работа и накапливание в мышце ряда недоокисленных продуктов, а также ухудшение кровоснабжения в холодной воде. В такой ситуации не надо теряться. Обеспечьте покой той конечности, которую свела судорога. Если вы хорошо держитесь на воде, лягте на спину. Затем максимально разогните конечность. Если судорогой свело ногу, то попытайтесь выгнуть стопу на себя. То же касается кистей рук. Таким образом вы окажете противодействие судорожному сокращению. Широко известен и пресловутый укол булавкой. Это помогает как стрессорный раздражитель, отвлекающий момент. Несчастные случаи, гибель на воде из-за судорог происходят лишь тогда, когда человек теряется и паникует. 

— Елизавета Радина из Минска беспокоит вас. Скажите, как распознать солнечный удар у ребенка? 

С.Г.: То, что мы в быту называем солнечным ударом, на самом деле — ряд симптомов, связанных с перегреванием. Минимальные его проявления – судороги. Но они могут быть не ярко выраженными, а проявляться в судорожной готовности в кистях и икроножных мышцах. Связано это с избыточной потерей воды и микроэлементов. Человек становится вялым, жалуется на головокружение, могут возникнуть тошнота и рвота. Затем наступает так называемый тепловой коллапс, то есть потеря сознания. Самое страшное – истинный тепловой удар, что случается довольно редко. В этом случае в организме нарушается способность регулировать температуру,  и кожа человека становится сухой и горячей. Это уже поражения на уровне центров нервной системы. Итак, если ваш ребенок в жаркую погоду начинает жаловаться на боли в ручках или в ножках, если у него возникает слабость, сонливость, он жалуется на головную боль, это могут быть признаки перегревания. Что делать? Поместите ребенка в хорошо проветриваемое, прохладное помещение. Обеспечьте ему достаточное питье. В тяжелых случаях необходимо внутривенное введение жидкости. Рекомендуется давать пить минерализованную, но не газированную воду. Ни в коем случае не следуйте совету пить соленую воду, так как это вызывает повышение осмотического давления в крови, привлечение жидкости в кровяное русло и дополнительное высушивание тканей. 

— Здравствуйте, Евгений из Жлобина беспокоит. Меня интересует, можно ли смазывать солнечные ожоги жирным кремом или сметаной? 

С.Г.: Исключительно в том случае, если больше ничего нет. Сейчас очень много хороших препаратов, защищающих от солнечных ожогов. 

— Наталья Шалупня, Вилейка. Расскажите, пожалуйста, как оказать первую помощь человеку, если его укусила змея? 

С.Г.: У нас из ядовитых змей обитает только гадюка обыкновенная. Кстати, змея никогда не нападает на человека первой. Укусы гадюки на 99 процентов не приводят к смерти. Трагедия может произойти, если гадюка укусила маленького ребенка, потому что в этом случае впрыскивание яда может быть внутривенным, а не подкожным. Если произошел укус, ни в коем случае не прибегайте к отсасыванию яда. Ведь у нас во рту могут быть небольшие ранки, куда он может попасть. Если ранка кровоточит, надо выдавить несколько капелек крови. Затем  наложить выше раны повязку, а на повязку — жгут. Пострадавшую конечность постарайтесь максимально обездвижить, так как мышечные сокращения приведут к более быстрому распространению яда.  И обязательно обратитесь за медицинской помощью. 

Что  значат пигментные  пятна? 

— Добрый день. Меня зовут Александр Шахов, звоню из Новолукомля. После пребывания на солнце у меня начинает кружиться голова, отекают руки и ноги, ломит кости. Что это такое? Можно ли мне ехать отдыхать на юг? 

С.Г.: Невозможно поставить диагноз по телефону, но признаки заставляют задуматься прежде всего о предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Вам стоит пройти обследование. Отдых на море стоит планировать либо на начало летнего сезона, либо на бархатный. То есть не подвергать себя воздействию высоких температур. 

— Роман Сергеевич из Ушачей беспокоит вас. Видел объявление, в котором народный целитель обещал быстро избавить от солнечных ожогов. На самом ли деле есть народные средства, при помощи которых можно излечить солнечный ожог? 

С.Г.: Ожоги первой и второй степени, к которым, как правило, относятся и солнечные, заживают самостоятельно, без образования рубца. Этим широко пользуются народные «целители». Более серьезные ожоги требуют оказания квалифицированной медицинской помощи. 

— Здравствуйте. Сергей Семижон из Минска звонит. Летом головная боль медиков и спасателей – утопления. Может ли непрофессионал оказать первую помощь пострадавшему на воде? 

С.Г.: Большинство трагедий разыгрывается не на середине реки, а в прибрежной зоне. Чаще всего тонут люди, злоупотребляющие алкоголем. Нередко жертвами воды становятся маленькие дети, пожилые люди. Если вы стали очевидцем трагедии, то после извлечения пострадавшего на берег попытайтесь оценить его состояние. Дышит человек или нет? Отвечает ли на вопросы? Двигается  ли? Прощупывается ли пульс? Если признаки жизни есть, человека желательно положить на левый бок (если появится рвота, в этом состоянии он не захлебнется). После этого необходимо вызвать «скорую помощь». Если состояние очень тяжелое, не определяется пульс (пульс в таком случае надо прощупывать не на запястье, а на сонной артерии), человек не дышит, у него синие кожные покровы, необходимо приступать к сердечно-легочной реанимации. Положите человека на твердое основание на спину. Не надо терять времени на «вытряхивание» воды, потому что вы удалите воду максимум из желудка, но не из легких. После этого один человек должен делать пострадавшему искусственное дыхание, второй — массаж сердца. 

— Вам звонит Елена из Фаниполя. У меня после южного загара на коже остались пигментные пятна. Может ли это быть признаком опасного заболевания? 

С.Г.:  К большому сожалению, мы, дорвавшись до солнца, хотим нахвататься его про запас. Так не бывает. То, что у вас остались пигментные пятна, свидетельствует о том, что вы получили солнечные ожоги как минимум второй степени. То есть вы явно переусердствовали в принятии солнечных ванн. Признаком опасного заболевания это едва ли может быть. Так что не беспокойтесь!  

На снимке: участники «прямой линии» Михаил РИМЖА, Оксана ДУДИЧ, Сергей ГРАЧЕВ и Татьяна БАРАНОВСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter