Купил — и забыл...

Проданные с аукциона здания остаются долгостроями
Проданные с аукциона здания остаются долгостроями

В историческом центре Гродно почти каждый дом — архитектурный памятник. Одни до сих пор поражают своей первозданной красотой и уникальностью, другие же выглядят свежо после обновления фасадной «одежки». Есть, конечно, и постройки, в которых прохудилась крыша и отваливается штукатурка: они еще ждут ремонта. Но все эти старые здания «живые» и исправно служат людям. Особняком стоят лишь так называемые долгострои. Когда–то они были пущены с молотка, но новые хозяева о них почему–то забыли. Хотя на аукционе выложили солидные по тем меркам деньги. Пройдемся по старинным гродненским улочкам...

Вот и первый объект. В самом бойком пешеходном месте, на углу мощенных камнем улиц Советской и Ожешко, расположилась гостиница «Белосток». Она закрыта давно. Последний постоялец там останавливался на ночлег четверть века (!) назад. Потом уютный, но состарившийся отель с рестораном поставили на ремонт. Несколько раз пытались продать, да все без толку. 7 лет назад одна известная белорусская туристическая фирма выкупила здание. Началась активная реконструкция: полностью обновили фасад, заменили окна, даже мрамором обнесли часть наружных стен. Оставалась лишь внутренняя отделка. И тут стройку неожиданно... заморозили. Простояв одиноко еще почти 5 лет, «Белосток» перешел в другие руки. Два месяца назад его перекупило частное предприятие из Ярославля. Россияне обещают с ремонтом не затягивать и довести гостиницу до трех звезд. Но когда это произойдет, сегодня не знает никто.

Всего две сотни метров — и мы снова у «Белостока», но уже ресторана. Большое здание с тремя залами для посетителей в октябре 2004 года тоже продали на аукционе. Идея была хорошая: новый собственник — фирма из Минска — внес за сделку в городской бюджет кругленькую сумму и обязался за полгода сделать из заведения, давно не видевшего ремонта, «конфетку». Прошел год, за ним — второй, а строители там не объявлялись. Ходили даже слухи, что часть подсобных помещений ресторана сдали в аренду местному предпринимателю, который здесь делал... гробы.

Сколько ни пытались городские власти достучаться до собственника ресторана — бесполезно. Владельцев минской фирмы позже нашли в суде. Туда они попали по другой причине. Собрав деньги с застройщиков жилого дома в столице, возводить его не собирались. Чужие средства растранжирили, купили за них в том числе и гродненский ресторан. Но теперь мошенникам не до изысков «белостокских» блюд. Они хлебают баланду в местах не столь отдаленных.

Зато в судьбе ресторана — новый крутой поворот. Здание по решению хозяйственного суда в апреле прошлого года перепродали другой минской фирме. По условиям торгов она обязалась провести ремонт за полтора года. Но прошла половина этого срока, а сил у нового хозяина хватило только на изготовление проектной документации. В октябре, как планировалось, «Белосток» вряд ли откроет двери для посетителей. В таком случае Гродненский горисполком выставит нерадивым обладателям недвижимости штраф — 20 миллионов рублей. Но будет ли эффект от такого наказания?

Дальнейший маршрут пролегает по Городничанской улице — к Урицкого. Здесь еще один аукционный объект. Вокруг судьбы столетнего дома № 23 полгода назад кипели страсти на различных веб–сайтах. Многие предлагали его оставить как есть. Но мало кто обращал внимание, что здание держалось на деревянных балках — подпорках, иначе стена могла бы рухнуть. Развалюху снесли. А полтора месяца назад на аукционе продали «право проектирования и строительства объекта». Это значит, что снесенный дом восстановят, а соседний, 21–й, реконструируют. За дело берется все та же ярославская фирма.

Почему–то стук молотка на городских торгах отпугивает гродненских бизнесменов. Может, им тяжело тягаться с тугими кошельками гостей? Впору поразмышлять об этом на улице Социалистической, 44 — у двухэтажного особняка с сохранившейся старинной лепниной. Только за кирпичную коробку один из минских банков выложил 675 миллионов рублей. Чтобы реконструировать и открыть в здании свой филиал, средств ему потребуется несоизмеримо больше.

...Впечатлениями от необычной прогулки я поделился со знакомым риэлтером. Тот только усмехнулся в ответ: «Чем больше времени пройдет после покупки здания, тем выше поднимется его цена. Дом можно прибыльно продать. Другой хозяин сделает то же самое. И так по цепочке. Выгодный бизнес».

Для кого–то, может, и выгодный. Но не для города и не для его жителей. Мне могут возразить: бюджет уже заработал на этих зданиях, когда они были проданы с аукциона. Согласен. Но сколько денег в виде возможных налогов прошло с тех пор мимо казны? Не говорю уже о том, что унылые, безжизненные долгострои в историческом центре города разрушают его неповторимый облик. Кто оценит эти потери?

Компетентно

Святослав Карпинский, начальник отдела коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома:

— В основном все дома в историческом центре Гродно, которые выставляем на аукцион, продаем. Другое дело, с покупателями угадать трудно. Они платят деньги за объект, а как потом с ним обойдутся — не знает никто. За нарушение сроков сдачи объекта штрафуем. Сейчас есть большой список новых предложений о продаже зданий. Однако расширение торгов сдерживает в основном то, что в большинстве домов живут люди. Подсчитал, что на отселение только одного из домов, на улице Дзержинского, требуется 756 тысяч долларов. Такие суммы отпугивают потенциальных покупателей. Им ведь еще надо заплатить за само здание плюс ремонт. Выход вижу в том, чтобы отселять людей, хотя бы частично, за счет средств города.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter